Не согласен с оценкой за экзамен? Как оспорить оценку на экзамене и подать апелляцию?

Не согласен с оценкой за экзамен? Как оспорить оценку на экзамене и подать апелляцию?

Не согласен с оценкой за экзамен? Как оспорить оценку на экзамене и подать апелляцию?

    Содержание

  1. За что ставят плохую оценку и отправляют на пересдачу?
  2. В каких случаях можно подать апелляцию?
  3. Что нужно знать о подаче апелляции?
  4. Как подать апелляцию на результаты экзамена?
  5. Как проходит пересдача после апелляции?

Большая часть студентов будет рада даже тройке и особенно четверке полученной на экзамене – это сданный экзамен, а значит конец сессии ещё на шаг ближе. Вот только для некоторых даже «Хорошо» в зачетной книжке – повод провести несколько ночей в слезах, ведь теперь не видать красного диплома.

Для кого-то тройка автоматически аннулирует стипендию. Кого-то четверка лишает повышенной стипендии и убивает все мечты о дипломе с отличием. Если вы относите себя к числу подобных студентов, знайте, что ещё не всё потеряно! Исправить ситуацию вполне реально – главное желание – опустить руки ещё успеете. Сегодня мы вам поведаем о том, как оспорить оценку, полученную на экзамене.

За что ставят плохую оценку и отправляют на пересдачу?

Начинать всегда стоит с начала. Итак, представим ситуацию: экзамен подходит к концу, вы получаете не ту оценку, на которую рассчитывали и преподаватель не хочет идти на встречу. Чем подобная ситуация может быть вызвана?

Во-первых, предвзятое отношение преподавателя. Каждый студент хотя бы раз да встречал такого педагога, которому не понравился студент, и он будет стараться завалить его на экзамене. Для того, чтобы с успехом пройти такое испытание, придется прыгать выше головы: добросовестно готовиться, учить все билеты, знать материал даже по отвлеченным темам. И если вы с успехом выступили, а оценка всё равно недостаточно хорошая, тогда стоит обжаловать решение преподавателя.

Во-вторых, вы могли недостаточно хорошо подготовиться к экзамену. Как бы ни хотелось всё свалить на преподавателя, но чаще всего дело кроется именно в этом. Возможно не хватило времени, возможно не выспались, может быть правильный ответ вылетел из головы из-за недосыпа – всё это причины для неудовлетворительной для вас оценки. В такой ситуации вы, конечно, можете попробовать подать апелляцию, но шансы на повышение оценки не слишком велики. Подумаете несколько раз, а нужна ли эта морока вам.

Это важно!
Подавать на апелляцию стоит лишь в том случае, если вы уверены в своих знаниях и готовы это подтвердить. Опытный педагог с легкостью увидит студента, который готовился лишь пару дней перед экзаменом, и докажет свою правоту.

В каких случаях можно подать апелляцию?

А теперь поговорим об апелляции в целом, что это вообще такое?

Апелляция – заявление, написанное на имя вышестоящего органа с целью обжаловать вынесенное решение. В данном случае заявление пишется на имя декана с указанием нарушений, допущенных преподавателем в процессе экзамена, что привело к необоснованному снижению оценки студенту.

как оспорить оценку за экзамен

Сразу оговоримся, что подавать апелляцию нужно лишь в том случае, если вы уверены в своих знаниях, а также не сомневаетесь в том факте, что ошибка преподавателем действительно была допущена или имело место предвзятое необъективное отношение.

Весомыми поводами для подачи апелляционного заявления могут стать:

  1. Нарушение процедур проведения экзамена.
  2. Нарушение технологии оценивания результатов экзамена.
  3. Некорректная формулировка вопроса в экзаменационном билете или ошибка в условии поставленной задачи.
  4. Ошибка преподавателя, допущенная по невнимательности.

Что нужно знать о подаче апелляции?

Перед тем, как подавать апелляцию, стоит знать несколько основных моментов.

Во-первых, порядок подачи заявлений на пересмотр результатов экзамена регламентируется каждым вузом самостоятельно. Всю необходимую информацию вы найдете в документе под названием «Положение о проведении промежуточной аттестации студентов».

Это очень важно!
Подавать апелляцию необходимо в день проведения экзамена, и ни днём позже! Апелляция, поданная на следующий день после экзамена рассматривать не будет.

Оспаривание оценки проходит в формате индивидуального экзамена, который будет принимать специально созданная комиссия по приказу декана. Количество членов не регламентировано, но их обязательно должно быть нечётное количество.

Основное отличие апелляции от переэкзаменовки, что студент обязан отвечать исключительно на вопросы в билете. Никаких дополнительных вопросов или задач. В ходе апелляции студенту не могут поставить оценку ниже, чем была получена на самом экзамене, а решение комиссии оформляется специальным протоколом.

Как подать апелляцию на результаты экзамена?

Если вы не согласны с результатами экзамена, считаете, что преподаватель не прав, мы подготовили для вас пошаговую инструкцию.

  1. Первым делом необходимо подойти к преподавателю и поговорить с максимальной вежливостью, попросить его разъяснить, почему оценка именно такая, а не та, на которую вы рассчитывали.
  2. Если внятного объективного ответа не последовало, а работа была письменная, попросите преподавателя вернуть её вам, чтобы вы могли изучить свои ошибки.
  3. Теперь у вас два пути. Первый: преподаватель выдал вам работу, но в ней всё выполнено верно, и оценка занижена исключительно по субъективным причинам. С этой работой вы отправляетесь в деканат. Если же работа не выдаётся, то опять же, путь лежит в деканат, но уже с другими причинами.
  4. Мы рекомендуем не идти сразу к декану, а поговорить с сотрудниками деканата о способах урегулирования конфликтной ситуации мирным путём. Если подобного пути нет, тогда вам нужно попросить образец заявления на апелляцию и заполнить его. Пример заявления на апелляцию.
  5. В течение пары дней заявление получит декан, и он обязан удовлетворить просьбу студента. Для вашего спокойствия, вы можете продублировать заявление и попросить в своем экземпляре оставить секретаря подпись. Это существенно повысит шансы, что первый экземпляр точно дойдет до декана.
  6. Как только декан поставит подпись, вас уведомят о дате и месте проведения пересдачи. Скорее всего уведомление придёт через старосту группы.
не согласен с оценкой за экзамен
Это важно!
Преподаватель, проверявший основной экзамен, также будет присутствовать в комиссии на пересдаче. Будьте к этому готовы

Хочется ещё раз продублировать, что любой конфликт стоит до последнего пытаться урегулировать мирным путём без привлечения вышестоящих инстанций. Если же дело всё же дойдет до пересдачи, то будьте готовы, что преподаватель будет до последнего отстаивать свою позицию, дабы не потерять свой авторитет в глазах коллег.

Как проходит пересдача после апелляции?

Апелляция принята, пересдача назначена, что делать дальше? По личному опыту можно сказать, что пересдача более тяжелое в моральном плане мероприятие, сложнее общего экзамена. Дело в психологическом давлении, ведь перед вами будет несколько педагогов, которые так или иначе общаются с преподавателем, в чьей компетенции вы усомнились.

Вот несколько советов, которые помогут вам справиться с возникшими трудностями:

  1. Усиленная подготовка. Время на дополнительную подготовку у вас будет, но стоит понимать, что пересдача экзамена – процесс сложный, поэтому готовиться к ней нужно даже усерднее, не забывая о правилах подготовки к экзаменам.
  2. Никаких шпаргалок. Это даже не обсуждается. У вас не будет никакой возможности ими воспользоваться, а если преподаватели поймает вас за руку или даже просто засомневаются в вашей честности, то шансов на успешных исход нет.
  3. Четкие внятные ответы. Не пытайтесь юлить, менять тему или отвечать максимально размыто. Подобные приёмы могут сработать на основном экзамене, но не на пересдаче перед комиссией.
  4. Договаривайте до конца. Ответ не должен быть коротким, в нем вы должны показать, что обладаете знаниями не только строго по билету, но и в целом разбираетесь в теме. Вы не должны оставить комиссии никаких сомнений в своих знаниях.
  5. Не спорьте. Если комиссия вынесла решение не в вашу пользу, нужно принять этот факт. Если повысить балл на пересдаче не вышло, других способов повышения оценки не предусмотрено. В попытках оспорить решение перед комиссией вы можете нажить себе врагов, с которыми, возможно, придется ещё встретиться по долгу учёбы. А враг-преподаватель – это страшно!

Как говорит опыт наших специалистов-преподавателей, далеко не у всех студентов получается повысить оценку путём апелляции. Если у вас не получилось, значит так нужно, ведь всё, что ни делается – всё к лучшему. Как минимум, вы показали себя, как уверенного в себе студента, готового отстоять свои права. А если всё получится – мы будем вами гордиться!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.