Лучшие профессии для студентов: как учиться и работать одновременно?

Лучшие профессии для студентов: как учиться и работать одновременно?

Лучшие профессии для студентов: как учиться и работать одновременно?

    Содержание

  1. Какие профессии легче совмещать с учебой
  2. Советы студентам: как и где лучше искать
  3. Список профессий
  4. Чего стоит остерегаться

Многие студенты старших курсов начинают совмещать работу с учебой в вузе. Причины могут быть самые разные: стремление получить финансовую независимость или полное отсутствие помощи от родителей и других родственников. По мнению специалистов, студенту, успешно совмещающему работу с учебой, будет легче трудоустроиться в будущем. Даже если он работает не по основной специальности, он получает ценный опыт в другой сфере.

Какие профессии легче совмещать с учебой

При поиске работы студент-старшекурсник чаще всего сталкивается с такими предложениями на рынке труда: официант, курьер, диспетчер, разнорабочий, промоутер. Только на первый взгляд может показаться, что подобную работу можно легко совместить с учебой в вузе. Если человек непунктуален и не может грамотно спланировать свободное время, которое он готов потратить на работу, то есть большая вероятность, что вскоре он окажется перед выбором: университет, либо подработка.

Желательно начать поиск среди вакансий по специальности. Особенно этот совет станет актуальным для тех студентов, которые связать жизнь с выбранной профессией. Люди с неоконченным высшим образованием, находясь на стажировке в крупных компаниях, получают немного. Однако такая работа связана с перспективами роста: выполняя ее, можно получить ценные навыки и наработать стаж. Если удастся показать себя с лучшей стороны, то после окончания вуза можно начать работать на полной ставке.

Как показывает практика, вакансии по специальности найти непросто. Их далеко не всегда размещают на сайтах по поиску работы. Договориться о рабочем месте можно, находясь на практике. О своей заинтересованности в работе в компании можно рассказать сотрудникам, которые курируют деятельность студентов.

Советы студентам: как и где лучше искать

Если зайти на любой сайт по поиску работы, везде можно найти особую категорию вакансий. Она называется: «работа для студентов». Чаще всего речь идет о небольших подработках, за которые работодатель не готов платить большие деньги. Это может быть: раздача листовок на улице и в торговых центрах, работа курьером или промоутером. Если этот вариант покажется интересным, то можно поработать какое-то время.

В каждом университете время от времени могут появляться вакансии для студентов. О них стоит узнать подробнее. Как правило, такую работу легче совмещать с учебой. Занятость может быть связана с работой на кафедре. Что включает: помощь в организации семинаров, работа в приемной комиссии, деятельность в лаборатории. Информацию о таких вакансиях можно узнать, обратившись в деканат или на кафедру.

Улучшить материальное положение студенту поможет повышенная стипендия. Финансовые бонусы приносит не только отличная учеба, но и активное участие в научной сфере.

Не секрет, что идеальным временем для подработки является лето. В это время занятий у студентов в вузах нет. Если на летний период есть другие планы, то поиском работы можно заняться в начале осени. Делать это нужно после того, как будет известно окончательное расписание занятий. Иначе совмещение работы и учебы вызовет трудности.

Если отсутствует возможность лично присутствовать на работе по определенным дням, можно обратить внимание на фриланс. Это трудоустройство с гибким графиком, позволяющим работать в удобное время. В интернете ежедневно размещается много вакансий с удаленной работой. Среди них: копирайтеры, таргетологи, переводчики, программисты. Не стоит недооценивать свои силы в этих видах деятельности. Работодатель часто предлагает выполнить тестовое задание, по результатам которого будет принято решение о трудоустройстве.

Список профессий

Ниже будут приведены вакансии, на которые часто трудоустраиваются студенты старших курсов вузов.

Бариста

Специалиста по приготовлению кофе называют бариста. В зависимости от проходимости в одной точке питания может быть занято несколько человек. В обязанности входит приготовление кофе и еды из готовых ингредиентов, принятие и оформление заказа в кассовой зоне. Свободный график позволяет работать в удобное время. Трудоустроиться можно как в кафе при университете, так и в городскую кофейню. Последний вариант предполагает более высокий заработок и более строгий график работы.

Сотрудник ресторана быстрого питания

В крупных городах такая работа является одной из самых популярных среди студентов. Работодатель часто делает в объявлениях упор на учащихся. Свободный график позволяет совмещать работу с учебой. Но зарплата, как правило, невелика, и монотонный труд быстро надоедает. О конкретных вакансиях можно узнать, обратившись в отдел персонала подобного заведения.

Официант и администратор

Популярностью пользуется работа официанта в кафе и ресторанах. Что входит в обязанности: принятие заказа, общение с клиентом, подача блюд. Официант следит за соблюдением чистоты в зале, за состоянием посуды и инвентаря. Основными требованиями являются общительность и опрятный внешний вид.

работа для студента

Обязанности администратора: встреча гостей, рассаживание их в зале, расчет клиентов, принятие входящих звонков.

Промоутер

В обязанности промоутер входит раздача рекламных листовок на улице или в помещении. Основные требования к кандидату: приветливость и общительность. Такой человек сможет раздать большее количество материала. Работу отслеживают супервайзеры, схитрить и обмануть работодателя не получится. Зарплата невысокая, занятость непостоянная.

Расклейщик объявлений

Для стеснительных и малообщительных людей подойдет работа расклейщика рекламных объявлений. Работа монотонная, придется проводить много времени на ногах. Район города можно выбирать самостоятельно. Работа подойдет любителям долгих пеших прогулок.

Мерчандайзер

Неплохо оплачивается работа мерчандайзера. В его обязанности входит раскладка товаров на полках магазинов. Студент, решивший попробовать свои силы в этом направлении, должен быть готов к монотонному труду.

Курьер

Востребованной считается работа курьера. В его обязанности входит доставка продуктов или товаров из пункта А в пункт Б. Человек должен быть пунктуальным и ответственным. Оплата зависит от количества выполненных заказов.

Оператор или диспетчер

Связующим звеном между компанией и клиентом является оператор. Он общается с людьми по телефону, предлагает им воспользоваться услугами компании или приобрести определенный товар. Работать можно в офисе и дома. Требования к кандидату: хорошее знание услуг компании, терпимость, вежливость, умение находить контакт с людьми.

дистанционная работа для студента

Охранник

Обеспечением безопасности на объекте занимаются не только специально обученные люди. Такую подработку можно найти студенту. Обычно они устраиваются охранниками в ночные клубы. График работы можно совместить с учебой. Оплата почасовая, зависит от учреждения.

Грузчик

Работа сложная в физическом плане. Подойдет молодым людям, у которых нет возможности совмещать подработку с учебой на постоянной основе, но имеющим пару свободных часов в определенный день недели. Оплачивается неплохо.

Чего стоит остерегаться

Молодые люди из-за своей неопытности могу стать жертвой мошенников. Если предложение конкретного работодателя сильно отличается от остальных, и этому сложно найти объяснения, то, скорей всего, в нем будет какой-то подвох. Важно быть внимательным при подписании любых соглашений. Перед тем, как поставить свою подпись, следует хорошо изучить документ.

Что должно насторожить студента при поиске работы:

  • названия вакансий без конкретики, таких как: сотрудник в офис или партнер по бизнесу;
  • работодатель одновременно принимает на работу большое количество людей разных возрастов и с разным уровнем образования;
  • вместо собеседования нужно посетить семинар;
  • при трудоустройстве просят привести с собой друга – скорей всего это сетевой маркетинг;
  • обращаются с просьбой отдать под залог какие-то документы;
  • работодатель соглашается взять на работу, если будут внесены денежные взносы.

Если человек не размещал своего резюме на сайтах по поиску работу, а на его электронный ящик приходят заманчивые предложения, то, вероятно, они являются рассылкой мошенников.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.