Что такое предзащита диплома и как она проходит?

Что такое предзащита диплома и как она проходит?

Что такое предзащита диплома и как она проходит?

    Содержание

  1. Зачем проводят предзащиту?
  2. Что брать с собой на предзащиту?
  3. Как подготовиться к предзащите: советы
  4. Как вести себя на предзащите?

Предзащита – специальное мероприятие, созданное для подготовки студентов к настоящей защите дипломной работы. По своей сути, это пробная попытка защититься, где вместе Государственной аттестационной комиссии будет коллегия из преподавателей вашей кафедры.

Предзащита дипломной работы назначается примерно за месяц до реальной защиты. Студенты к этому моменту должны подготовить защитную речь, презентацию и саму дипломную работу, одобрив её у научного руководителя. Сам научный руководитель будет частью комиссии на предзащиты и, соответственно, будет указывать на слабые места, которые стоит подтянуть и хвалить сильные стороны проекта, на которые стоит сделать больше акцент.

Зачем проводят предзащиту?

И всё-таки, зачем проводят преподаватели предзащиту? Зачем им нужна эта репетиция?

Основная причина состоит в том, студент на защите не только защищает свою работу, но и своего научного руководителя, который выступает ментором. Получается ситуация, что успех студента – успех преподавателя. А значит преподавателю выгодно, чтобы студент выступил хорошо. Для этого и нужна подготовка.

На предзащите научный руководитель с помощью своих коллег проверяет сразу несколько моментов:

  1. Уровень подготовки выступления перед Государственной аттестационной комиссией. Оценивается качество выступления, как написана речь и составлена презентация. Проверяется, как студент отвечает на вопросы по теме работы.
  2. Оценивается сама работа. Выискиваются слабые места, предлагаются способы, как их прикрыть, а также отмечаются сильные стороны, которые можно выставлять напоказ и строить свою защиту, отталкиваясь от них.
  3. Психологическая подготовка студента. Защита диплома – большой стресс, к которому не всегда получается подготовиться. Эту проблему позволяет решить предзащита диплома. Студент, выступая на ней, проходит моральную подготовку, в ходе которой ему дозволено ошибаться без риска. Поэтому предзащита – существенное подспорье для будущих выпускников.
Внезапный факт!
Студенты часто заблуждаются, когда говорят про защиту и предзащиту «диплома», но на самом деле речь идёт о защите и предзащите дипломной работы. Ведь диплом вы ещё не получили и защищаете свой проект в виде выпускной квалификационной работы.

Что брать с собой на предзащиту?

Представим, что у вас со дня на день предзащита. Что нужно с собой взять? Набор точно такой же, как и на реальную защиту:

  1. Утвержденная версия дипломной работы, согласованная с научным руководителем. Чтобы получить одобрение своего научного руководителя необходимо предоставить готовую работу, выполненную по всем требованиям и вашего факультета, с высокой уникальностью и имеющую научную ценность.
  2. Речь для защиты. Она должна быть лаконичной, понятной и раскрывать максимально простыми словами суть вашей работы, и зачем она нужна. Также рекомендуется речь не читать, а рассказывать, используя лишь тезисную шпаргалку.
  3. Презентация с раздаточным материалом, если таковой имеется. Презентация – это визуальное сопровождение вашей защиты дипломной работы. Главным критерием к презентации является её наглядность и соответствие с вашей речью. Именно соответствовать, а не дублировать.
как проходит предзащита
Это важно!
Зачитывать речь с готового листа никто не запрещает, просто это не добавит вам баллов от комиссии.

Как подготовиться к предзащите: советы

Да, предзащита всё же носит формальный характер, но готовиться к ней нужно со всей серьёзностью. Чтобы подготовиться правильно, мы подготовили для вас несколько советов.

Совет №1: Обязательно подготовьте план выступления, выделите основные тезисы в своей работе. Лучше всего, если вы во время предзащиты и защиты будете использовать именно план, а не зачитывать защитную речь.

Совет №2: За пару дней до предзащиты начните репетировать своё выступление. Встаньте перед зеркалом и расскажите свою речь целиком. Не спешите, не бубните и не мямлите, старайтесь контролировать свои жесты и мимику. Если есть возможность, попросите близкого человека оценить выступление со стороны.

Совет №3: При подготовке раздаточных материалов и презентации, постарайтесь сделать всю информацию визуально красивой и удобочитаемой.

Совет №4: Редко предзащита и защита обходится без дополнительных вопросов касательно вашей работы. Чтобы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, попробуйте подготовить список возможных вопросов и постарайтесь подобрать на них ответы. Сами ответы должны быть такими же четкими и уверенными, как и вся речь до этого.

Совет №5: Встречают по одёжке даже на предзащите. Деловой классический стиль станет большим плюсом во время выступления.

Как вести себя на предзащите?

Главное правило, которое нужно помнить на предзащите: воспринимайте предзащиту, как «реальную» защиту, с возможностью допустить ошибку. Поэтому правила поведения здесь будут точно такие же, как и на защите дипломной работы.

  • Одежда должна быть максимально классической без футболок, шорт и кроссовок.
  • Защиту ведите уверенно без споров с педагогами. Рассказывайте о своей работе четко, не спеша и настолько понятно, насколько это возможно. Разъясняйте все важные тонкости, не уходя совсем глубоко. Речь, написанную заранее, старайтесь рассказывать, а не читать с листа. Лучшим подспорьем будет шпаргалка с основными тезисами, чтобы не нарушить структуру повествования из-за волнения.
  • Так как с работой знакомы лишь вы сами и ваш научный руководитель, вашей целью становится донести смысл до всех слушателей. Как говорится, «чтобы даже дворник с улицы всё понял».
  • Отвечая на вопросы членов предзащитной комиссии, будьте максимально конкретны. Не нужно лить воду и уходить с темы. Четкий вопрос – четкий ответ. Если вас пытаются вопросом поставить в тупик, то можете использовать заготовленный ответ: «Данный вопрос не входил в перечень исследуемых в рамках выпускной квалификационной работы объектов».
  • Так как предзащита – это практическая подготовка к защите дипломной работы, то возьмите с собой блокнот или тетрадку, в которую запишите все рекомендации и замечания педагогов. Таким образом, вы сможете повысить качество своей работы, с которой будете защищаться в скором времени.

Предзащита – это возможность улучшить свою работу и получить более высокий балл во время защиты. К предзащите нужно подходить основательно и со всей серьёзностью, и, в таком случае, вы сможете рассчитывать на отличную оценку уже на самой настоящей защите. А если вам нужна будет помощь, то «РосДиплом» готов выручить вас!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.