Институты и университеты Нижнего Новгорода: лучшие вузы Нижнего Новгорода для поступления

Институты и университеты Нижнего Новгорода: лучшие вузы Нижнего Новгорода для поступления

Институты и университеты Нижнего Новгорода: лучшие вузы Нижнего Новгорода для поступления

    Содержание

  1. Нижегородский государственный университет им. Лобачевского
  2. Нижегородский филиал национального исследовательского Университета Высшей Школы Экономики (НФ НИУ ВШЭ)
  3. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
  4. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова
  5. Приволжский исследовательский медицинский университет
  6. Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина
  7. Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Нижний Новгород является важным студенческим центром: здесь собраны крупные государственные и частные вузы. В этот город, расположенный в дельте двух рек, приезжают учиться студенты из разных российских городов и даже стран. Нижегородские образовательные заведения, дающие высшее образование, регулярно попадают во всевозможные рейтинги. Мы собрали рейтинг лучших вузов Нижнего Новгорода, в которые сегодня можно поступить.

Нижегородский государственный университет им. Лобачевского

Этот вуз, созданный в далеком 1916 году, входит в тройку Народных университетов России. В его структуре – множество факультетов, более пятидесяти специальностей, шесть крупных НИИ. По последним данным, в учреждении проходят обучение около 25 тысяч студентов. Среди преподавателей – более 450 докторов науки и свыше 1200 кандидатов.

По сути, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского – это огромный образовательный центр, включающий в себя современные лаборатории, биомедицинский кластер, бизнес-центры и инкубатории, музейный комплекс, собственное издательство и типографию. Средний проходной балл в 2021 году – 221. На 2022/23 учебный год выделено свыше 2000 бюджетных мест.

Нижегородский филиал национального исследовательского Университета Высшей Школы Экономики (НФ НИУ ВШЭ)

Нижегородский филиал стал для ВШЭ первым, открытым за пределами Москвы. Произошло это в 1996 году. С тем пор это учебное заведение считается одним из самых престижных в городе. Вуз ставит перед собой серьезную цель – подготовить кадры высокой квалификации в первую очередь для Нижнего Новгорода – региона с серьезным экономическим потенциалом. Поэтому многие абитуриенты выбирают это учебное заведение.

Сегодня НФ НИУ ВШЭ реализует 23 образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Помимо профильных экономических и управленческих направлений, здесь встречаются такие, как филология, лингвистика, математика и дизайн. В нижегородском филиале ВШЭ обучается свыше 2,5 тысяч студентов. Средний проходной балл в 2021 году – 264. На 2022/23 учебный год выделено 425 бюджетных мест.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Это один из ведущих архитектурно-строительных университетов России. Изначально он существовал как факультет Нижегородского госуниверситета, но вскоре стал самостоятельной образовательной единицей. Обучаются в нем свыше 11 тысяч студентов. Без малого целый век учебное заведение готовит высококлассных специалистов, которые занимаются развитием отрасли как в регионе, так и за ее пределами.

лучшие вузы нижнего новогорода?

ННГАСУ сегодня – это семь факультетов, центр предвузовской подготовки и обучения иностранных студентов, 39 кафедр, 55 профессоров и докторов наук. В стенах университета готовят будущих строителей, инженеров, архитекторов, юристов, экономистов и других специалистов. Для многих абитуриентов поступление сюда – заветная цель. Средний проходной балл в 2021 году – 212. На 2022/23 учебный год выделено 732 бюджетных места.

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Корни этого университета уходят в начало прошлого столетия, когда в городе были созданы специальные курсы иностранных языков. Постепенно это переросло в полноценное образовательное учреждение, продолжающее работать и по сей день. Если раньше здесь готовили учителей английского, немецкого и романских языков, то сегодня диапазон доступных для абитуриентов специальностей гораздо шире.

В НГЛУ имени Н.А. Добролюбова семь школ и институтов, которые готовят разных специалистов: лингвистов, переводчиков, психологов, дипломатов, учителей и т.д. У университета сильный преподавательский состав: множество профессоров и докторов наук. Он активно сотрудничает с немецкими, австрийскими, южнокорейскими, испанскими и таиландскими вузами. Средний проходной балл в 2021 году – 245. На 2022/23 учебный год выделено 284 бюджетных места.

Приволжский исследовательский медицинский университет

Этот медицинский вуз регулярно попадает в десятку лучших в России. ПИМУ был создан в 30-е годы прошлого века – изначально как факультет Нижегородского университета, затем – как отдельный институт. Он занимается подготовкой кадров, повышением квалификации врачей, последипломным образованием, научно-методической работой. Здесь обучается свыше 3 тысяч студентов из 60 разных стран.

Сегодня в Приволжском исследовательском медицинском университете продолжает работать 7 институтов и 67 кафедр самой разной направленности. В преподавательский состав входит 150 докторов науки и 2 члена-корреспондента Российской Академии Наук. Среди выпускников вуз пользуется большой популярностью – здесь всегда серьезный конкурс на бюджетные места. Средний проходной балл в 2021 году – 245. На 2022/23 учебный год выделено 470 бюджетных мест.

Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина

Этот педагогический вуз относится к числу старейших в Нижнем Новгороде: он был создан еще в имперские времена. За годы своего существования Мининский университет пережил многое - свой нынешний вид он получил лишь в 1993 году. Сегодня здесь работает 6 факультетов и 31 кафедра. У вуза есть собственный НИИ прикладной психологии, а также региональный научно-образовательный центр, занимающийся в том числе и просветительской деятельностью.

Палитра специальностей, которым обучает Мининский университет, внушительная. Имеются факультеты физкультуры и спорта, изящных искусств, естественных, гуманитарных и математических наук, социально-технических сервисов и т.д. Сегодня в вузе обучается около 10 тысяч студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Средний проходной балл в 2021 году – 210. На 2022/23 учебный год выделено 805 бюджетных мест.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Корни этого университета также уходят глубоко – еще в имперские времена. По сути, вуз стал наследником Варшавского технического университета, который в 1915 году был перенесен в Нижний Новгород. С тем самым пор он стал главным образовательным заведением, готовящим специалистов по техническим направлениям. Сегодня университет носит имя Р.Е. Алексеева – известного советского кораблестроителя.

НГТУ удостоен награды «100 лучших вузов России». Он имеет шесть учебных корпусов, большая часть из которых расположена на улице Минина. Университет разделен на 8 институтов. Также у него имеется несколько филиалов – например, в Арзамасе и Дзержинске. По числу студентов вуз входит в число крупнейших в регионе – здесь обучается свыше 11 тысяч человек по разным программам. Средний проходной балл в 2021 году – 178 баллов. На 2022/23 учебный год выделено свыше 1500 бюджетных мест.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.