Как забыть человека, и перестать о нём думать: советы психолога

Как забыть человека, и перестать о нём думать: советы психолога

Как забыть человека, и перестать о нём думать: советы психолога

    Содержание

  1. Три этапа, чтобы забыть человека
    1. Избавьтесь от триггеров и напоминаний
    2. Поменяйте взгляд на происходящее
    3. Верните в свою жизнь радость
  2. Ошибки, которые не стоит допускать
  3. Советы, которые помогут жить дальше

Студенчество – прекрасная пора, полная ярких эмоций, знакомств, переживаний, влюбленностей и разбитых сердец. Да, не одними хорошими моментами полнится жизнь, а переживания – её важная часть. Расставания неизбежны, это случается практически с каждым, лишь единицам везёт встретить своего единственного человека в самом начале романтического пути. И если так произошло, что вам с любимым человеком пришлось расстаться, то по началу кажется, что мир рухнул, а жизнь остановилась. К счастью, это не так, и всё можно вернуть в спокойное и безмятежное русло, главное правильно подойти к этому вопросу.

Три этапа, чтобы забыть человека

Для того, чтобы наши советы не были субъективными и основанными исключительно на личном опыте автора, мы пообщались с московским психологом Дарьей, которая постаралась разбить на этапы восстановление человека после тяжелого расставания.

Это важно!
Каждый человек уникален и индивидуален. Дальше будут собраны лишь общие советы, которые могут подходить вам или же нет. Не воспринимайте их за истину в последней инстанции.

Избавьтесь от триггеров и напоминаний

Минимизируйте физические контакты

Не получится забыть о человеке, если вы его постоянно видите и слышите его голос. Хуже всего, если речь идёт об одногруппнике или одногруппнице, тогда избегать контактов тяжелее всего. Но если вы не учитесь вместе, то есть пара простых советов:

  1. Планируйте своё время так, чтобы избежать встреч с данным человеком. Иногда для этого придется менять своё расписание дня, но спокойная нервная система важнее.
  2. Если есть шанс пересечься на том или ином мероприятии, подумайте о том, чтобы его пропустить. Необязательно даже объяснять причину такого решения – всегда можно приболеть.
как забыть человека

Черные списки упрощают жизнь

«Удалять» человека нужно ещё и из своей жизни в социальных сетях. Любой лайк, любой просмотр сторис или другая мелочь могут стать триггерами негативных эмоций. Поэтому удалите его номер, все фотографии, адреса электронной почты, а аккаунты в социальных сетях (VK, Twitter, Instagram и т.д.) отправьте в черный списки.

Из личного опыта!
Если человек преследует вас после того, как вы попытались поставить точку, то киньте ещё в ЧС и в банковских приложениях. Нехорошие люди могут донимать отправляя сообщения, прикрепляя их к рублёвому переводу.

Профильтруйте свои темы для разговоров

Общаясь с друзьями, объясните им ситуацию и попросите убрать из ваших диалогов неприятные темы. Если ваш друг забудет просьбу и случайно напомнит об этом человеке, то вежливо попросите впредь избегать данной темы и попробуйте направить разговор в другое русло.

Напоминания о человеке лучше убрать

Всё, что вам напоминает о человеке и служит триггерами к негативным состояниям рекомендуется убирать в мусорку. Отстуствие подобных вещей в вашей жизни поможет жить дальше. Речь идёт о совместных фотографиях, комментариях в соцсетях, песнях, ассоциирующихся с человеком. Если часть вещей выбросить нельзя, то стоит их собрать в один пакет и отдать другу на сохранение. Через полгода вы на них посмотрите совершенно иным взглядом и эмоции по отношению к ним будут совершенно другими.

Поменяйте взгляд на происходящее

Чувство мести – страшная вещь

Никогда ни в коем случае не нужно поддаваться этому низменному чувству. Оно приведёт лишь к ещё большим страданиям и проблемам. Вы будете подпитывать свои мысли о человеке и процесс восстановления затянется на более долгий срок. Две простые мысли помогут вам двинуться дальше:

  1. Кармой человеку всё воздастся обязательно. Вселенскую справедливость никто не отменял.
  2. Лучшая месть – жить долго счастливо вопреки всему.
как перестать думать о человеке

Не держите эмоции в себе, дайте им волю

Держать эмоции в себе крайне опасно, это грозит тем, что в случайный момент даже маленький триггер может послужить последней каплей, и вас ждёт нервный срыв с непрекращающимися слезами и истериками вне зависимости от вашего пола. Если эмоции продолжают вас распирать, им нужно дать выход:

  • Всегда можно просто сесть поплакать.
  • Можно записывать свои переживания в дневник.
  • Если вы живёте не в центре города, можно уйти подальше от жилых массивов и покричать.
  • Битьё посуды – отличный способ выпустить негатив.

Способов много, главное не купорить в себе это всё, не ждать, когда взорвётся всё. С каждым днем, выпуская эмоции, вы будете думать об этом все реже и реже. Даже этот факт начнет приносить вам облегчение.

Находите способы отвлечься

К сожалению, наши мысли не всегда поддаются контролю, зато мы можем контролировать свои действия, которые могут отвлечь мысли. Погрузитесь в учебу, работу или занятие, требующее концентрации. Когда есть, чем занять голову, грустные мысли отходят на второй план. Игры тоже могут помочь, в том числе и компьютерные. С каким бы скепсисом вы к ним не относились, положительных эффектов от них множество.

Музыка может помочь выпустить эмоции, но не более

Музыка – волшебная вещь, способная вызвать самые яркие положительные эмоции, так и разбить ещё недавно смеющегося человека до состояния хрустальной вазы, упавшей со стола. Слушать музыку, когда тебе плохо стоит лишь в том случае, если вы уверены, что она поможет вам выпустить на волю весь негатив, сохранив в себе остатки хорошего. Если же вы боитесь, что после грустного трека от MакSим не останется ничего, кроме звенящей пустоты, то лучше отложить эту песенку на потом, ведь все мы знаем, что бывает, если идти вдоль ночных дорог босиком, не жалея ног...

Начните ценить и уважать себя

Уважать, ценить и любить себя – это ключ к счастливой жизни. Помните, что вы живой человек со своими достоинствами и недостатками, имеющий право ошибаться, но, что самое главное – вы прекрасны! У вас всё получится и мир открыт для вас. Всё дело в желании. А если человек от вас ушёл, то он просто не разглядел или не ценил всё то хорошее, что в вас есть, а зачем такие люди вам нужны?

Верните в свою жизнь радость

Вспомните, что вам нравится делать

Лучше всего вернуться в привычное русло помогают любимые активности и хобби. У вас появилось больше свободного времени – тратьте его на то, что вам нравится. Займитесь чем-нибудь новым или же вспомните то, чем нравилось заниматься раньше. Вы снова почувствуете вкус к жизни, а также получите необходимый заряд уверенности и веры в себя. Работа над собой — это лучшее решение в данной ситуации, которое позволит поднять самооценку и принесет душевный покой.

Правильное питание и спорт всегда помогут

Лучший способ почувствовать себя лучше – улучшить своё здоровье. А этому способствуют занятия спортом, отказ от ленивого образа жизни и вредной пищи. Если получится начать заниматься спортом и параллельно питаться правильно, то вы не успеете сказать «Черничный пирог», как почувствуете положительные изменения в своём организме и в ментальном состоянии.

Для начала можете увеличить в своём рационе количество овощей и фруктов, а также отказаться от фаст-фуда, сладких газировок и прочей вредной еды. Что же касается тренировок, то первыми шагами можно сделать утреннюю зарядку и вечернюю прогулку по улице, а затем постепенно увеличивать нагрузку.

Друзья и близкие – ваша опора в трудную минуту

Ещё один прекрасный способ восстановления своего морального состояния – общение с близкими и друзьями. Эти люди за вас действительно переживают и беспокоятся о вашем состоянии. В силах этих людей снова вызвать улыбку на вашем лице, не отвергайте их помощь! Даже если хочется весь день провести под одеялом, обняв коленки, не забывайте про общение с дорогими людьми, хотя бы виртуальное.

Не торопите себя

Время – лучшее лекарство для душевных ран. Дайте себе его, не торопите себя и не пытайтесь вернуться «в форму» уже через неделю. Позвольте своему мозгу всё проработать и со временем расслабиться. Для этого нужно время и у каждого оно своё: полмесяца, месяц или даже два.

как пережить расставание

Все знаем про стадии принятия грусти или горя: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Для этого нужно время, позвольте времени сделать большую часть работы за вас без лишнего давления.

Эльза была права

Знаменитая фраза «Отпусти и забудь» актуальна как никогда, а ещё лучше простить и забыть. Если вы не держите на человека зла, то его проще отпустить из своей жизни. Если у вас получилось выполнить хотя бы большую часть наших советов, то всё у вас получится. Простить человека очень важно.

Так бывает, что на себя злость даже сильнее, чем на другого человека. Если вы считаете себя виноватым, то нужно принять простую истину – вы делали так, как считали нужным в тот момент и иначе поступить не могли, теперь же у вас есть опыт, который вы вынесли из этих отношений, направьте его в правильное русло.

Ошибки, которые не стоит допускать

Существует ряд типичных ошибок, которые многие допускают после расставания с близким человеком.

  1. Первое и самое важное, не запрещайте себе любые эмоции. Хочется злиться – злитесь. Хочется плакать – плачьте. Хочется бить посуду – найдите на Avito что-то дешёвое и бейте на здоровье, главное – не забыть убрать за собой.
  2. Не пытайтесь вернуть человека, если он сам с вами решил поставить точку. Уважайте решение человека, который был близким для вас, как бы тяжело не было.
  3. Не пытайтесь забыться в новых отношениях. Это самая частая ошибка – закончив одни отношения, пытаться компенсировать эмоции и желания в других. Так вы сделаете больно не только себе, но и другому человеку.
  4. Не обесценивайте то, что прошло, но и не идеализируйте это. Частая ошибка – бросаться в крайности: «Это были лучший человек, больше я такого никогда не встречу» и наоборот «Это было ужасно, отвратительно, ничего хорошего не было». Крайности – это плохо, всегда. Выцепляйте положительные моменты из прожитого опыта.
  5. Насилие никогда не является выходом! Никогда!

Советы, которые помогут жить дальше

А также мы собрали для вас несколько простых советов, которые не удалось занести в какую-то конкретную группу, но они всё ещё могут быть полезными.

  1. Обрывайте отношения резко без растягивания хвостов. Да, соблазн сделать красиво с театральной помпой и даже прощальным... поцелуем велик, но это пойдет лишь во вред и сделает ещё больнее.
  2. Не пытайтесь обратиться к этому человеку за помощью даже в самой тяжелой ситуации. У вас есть родители, есть близкие, есть друзья – они будут рады помочь.
  3. Если заканчиваются длительные отношения, будьте готовы к тому, что будет трудно первое время, но это не конец жизни, всё самое интересное и яркое впереди.
  4. Всё обратно не заберешь. Если у бывшего партнёра остались дорогие вещи, вы можете попросить их вернуть, но бороться и ругаться за каждую мелочь – плохая идея.
  5. У вас появилось больше свободы – используйте её во благо и удовольствие!
  6. Если вы понимаете, что прошло много времени, а человека забыть не получается, вам может помочь психолог. Не нужно стесняться – ваше психологическое состояние не менее важно, чем и физиологическое.

Мы, компания «РосДиплом», ориентированы на помощь студентам с учёбой, но все мы в первую очередь люди и стараемся помогать в различных сложных ситуациях! Искренне надеемся, что данная статья вам не пригодится, а если так случилось, то хотим напомнить, что мы помогаем ещё и со студенческими работами.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.