Как быстро подготовиться к экзаменам и ЕГЭ за месяц?

Как быстро подготовиться к экзаменам и ЕГЭ за месяц?

Как быстро подготовиться к экзаменам и ЕГЭ за месяц?

    Содержание

  1. Возможно ли подготовиться к экзаменам за месяц?
  2. Как подготовиться к ЕГЭ за месяц?
    1. Используйте раннюю школьную программу
    2. Систематизируйте подход к изучению
    3. Организуйте расписание и следуйте ему
    4. Определите свои сильные качества
    5. Научитесь правильно фокусироваться
    6. Избавьтесь от отвлекающих факторов
  3. Как сдать ЕГЭ: советы для школьников
    1. Устройте себе тренировку в реальных условиях
    2. Поэкспериментируйте с подходом
    3. Изучите экзаменационные критерии
    4. Не забывайте отдыхать?
    5. Совет для родителей

До ЕГЭ осталось чуть меньше месяца, сроки поджимают, а готовиться нужно. Реально ли всё успеть за столь короткое время? Возможно ли подготовиться к ЕГЭ за месяц?

Вопросов много, а времени мало. Сегодня постараемся максимально конкретно и по делу ответить на все интересующие вас вопросы, а также дадим несколько советов, как сдать ЕГЭ с хорошими баллами.

Возможно ли подготовиться к экзаменам за месяц?

Обычно подготовка к экзамену занимает полгода, а то и год, но в силу разных обстоятельств не всегда получается готовиться на протяжении учебного года. Как правило, в 11 классе май – самый простой месяц, когда будущему абитуриенту даётся практически карт-бланш на подготовку к ЕГЭ.

Успешная сдача экзамена – это комплекс факторов:

  1. Уровень подготовки выпускника. Багаж знаний, накопленный за 11 лет обучения у каждого свой.
  2. Индивидуальные особенности человека. У каждой личности свои особенности работы мозга: кому-то удается лучше считать, кто-то лучше запоминает даты, а из кого-то слова льются, как из поэта серебряного века. Дать правильный импульс этим особенностям и всё будет отлично.
  3. Мотивация. Ещё один важный элемент, о котором многие забывают. Если вы искренне нацелены на получение высокого балла для поступления в выбранный вуз, то шансы ваши будут гораздо выше, чем у другого школьника, который поступает по наказу родителей.

И всё же, самую важную мысль я бы сформулировал так:

Подготовиться к экзаменам за месяц реально, но довольно сложно!

Как подготовиться к ЕГЭ за месяц?

Раз мы выяснили, что это реально, значит настала пора заняться усиленной подготовкой, чтобы экзамены были сданы не просто на проходной балл, а давали возможность поступить в хороший вуз. Перед тем как приступить к советам, хочется сразу озвучить простую мысль: данные рекомендации рассчитаны на тех выпускников, которые имеют багаж знаний и рассчитывают увеличить свои баллы, а не начать подготовку с нуля.

Используйте раннюю школьную программу

Готовиться по учебникам 11 класса – дело тяжелое. Их авторы предполагают, что без пяти минут студенты всё знают отлично и знания за предыдущие года учёбы плотно сидят в головах. К сожалению, так бывает не всегда, а вспоминать основы по обрывкам фраз из учебников 11 класса – то ещё удовольствие. Не стесняйтесь обращаться за помощью к литературе за 8-9-10 классы.

Систематизируйте подход к изучению

Не стоит бросаться зубрить сначала один предмет, потом смотреть курсы на YouTube по другому. Систематизированный подход к подготовке к ЕГЭ поможет вам получить максимальный профит в те сжатые сроки, которые у вас имеются. Выбирайте тот способ подготовки, который вам нравится, и не бросайтесь из одного предмета в другой.

как подготовиться к экзаменам?

Организуйте расписание и следуйте ему

Ежедневный план поможет повысить вашу эффективность при подготовке к ЕГЭ. Это одна из важнейших частей систематизации подхода к изучению, которую мы выделили в отдельный раздел. Подготовка к сдаче ЕГЭ – это сложно, долго и объёмно. Не нужно пытаться учить всё и сразу. Как говорил французский философ Пьер Жозеф Прудон: «Разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить». Этот подход применим и к учёбе.

Определите свои сильные качества

Как мы говорили чуть выше, каждый человек индивидуален и имеет свои сильные стороны. Правильная работа со своими преимуществами поможет выжать из них максимум пользы.

  1. Не получается запоминать информацию из учебников, а «Малиновая лада, малиновый закат» не уходят из головы от слова «совсем»? Значит у вас лучше развита слуховая память и лучшим выходом станет озвучивание прочитанного, можно даже устраивать аудио-конспекты, записывая всё на диктофон, а затем прослушивать, когда представится свободная минутка.
  2. Если вы лучше запоминаете образы и картинки, то для вашего визуального типа памяти лучше всего подойдет работа с конспектами и выделителями. Также может помочь составление ассоциативных визуальных образов.

Научитесь правильно фокусироваться

Правильный фокус и концентрация на нужных вещах обязательны во время ударной подготовки к экзаменам. Не нужно лишний раз перечитывать то, что вы и так уже знаете. Всё внимание нужно сосредоточить на той части материала, с которой возникают трудности. Зачем учить таблицу умножения, которую вы знаете, если проблемы с логарифмическими формулами?

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Для успешной подготовки необходимо изолироваться от всего, что может отвлекать. Интернет, социальные сети, телевизор, сериалы, YouTube и даже художественные книги. Только в таком случае у вас получится рационализировать все свои усилия и не забывать полученную информацию через 10 минут после прочтения.

Как сдать ЕГЭ: советы для школьников

Также мы собрали для вас несколько практических советов от наших специалистов, которые готовят одиннадцатиклассников к ЕГЭ. Они помогут не только тем, кто взялся готовиться в последний месяц, но и тем, кто готовился на протяжении всего года.

Устройте себе тренировку в реальных условиях

Теория – это хорошо, но практика – ещё лучше! Можно долго штудировать различные учебники и решать тесты, но ничего не сравнится с реальной проверкой. Для этого есть два варианта:

  1. Обратиться в специальные центры диагностики или на курсы подготовки к ЕГЭ, где есть возможность попробовать решить реальный вариант экзамена с проверяющими. Дело это не бесплатное, но результат того стоит.
  2. Провести самостоятельный экзамен перед компьютером с помощью сервиса Я.Репетитор. Здесь, конечно, есть возможность схитрить, но зачем, если вы проверяете себя? Также на Я.Репетитор вы найдете различные видеоуроки, которые могут помочь разобраться в сложных темах. И что самое главное, всё это бесплатно!
Совет для реального экзамена!
Возьмите на экзамен шоколадку. Совет стар, как мир, но работает. Шоколад (желательно горький) ускоряет мыслительные процессы и мозговую активность. Проще говоря, мозг работает лучше. Шоколадки на экзаменах не запрещены.

Поэкспериментируйте с подходом

Как можно поэкспериментировать? Начните решать олимпиады по экзаменационным предметам. Решая их, вы сможете подготовить себя к C-части экзамена, а за них дают самые большие баллы! Если вы к ним не готовы, то вам может помочь YouTube, где масса полезных каналов, на которых рассказывают про практическую подготовку, необходимую для решения самых сложных задач.

как подготовиться к егэ

Изучите экзаменационные критерии

Стоит ещё раз посмотреть критерии оценки ЕГЭ этого года. С каждым годом они чуть-чуть меняются, добавляются какие-то новые задания, уточняются требования к работам. Чтобы не попасть впросак, лучше заранее понять, чего хочет эта обезьяна. Посмотреть критерии можно же – на сайте ФИПИ.

Не забывайте отдыхать

Отдых для мозга невероятно важен при организации мыслительного процесса. Если весь день зубрить-зубрить-зубрить, то на следующий день вы не вспомните и половины того, что зубрили. Делать перерывы для отдыха, желательно на свежем воздухе. Свежий воздух способствует работе мозга и улучшает память.

Это важно!
Здоровый сон не менее важен, чем прогулки на свежем воздухе и перерывы в учёбе.

Совет для родителей

Если нас читают родители выпускников, мы от всего сердца просим вас не наседать и не давить на одиннадцатиклассников. Дайте им возможность справиться самостоятельно. Лучше помогайте и поддерживайте их, на бедных школьников и так оказывается огромное давление системой образования и обществом. Вы же должны стать для своих детей опорой в это тяжелое время.

Как только вы, уважаемые выпускники, сдадите ЕГЭ и станете полноценными абитуриентами, вас ждёт поступление в вуз. Всю важную информацию мы собрали в статье «Всё о поступлении в 2022 году: правила, особенности, что нужно знать абитуриенту, чтобы поступить в вуз?». Мы, компания «РосДиплом» помогаем выпускникам школ готовиться к ЕГЭ и студентам с написанием работ различного уровня сложности. Если у вас возникнут трудности, мы готовы вас выручить!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.