Институты и университеты Тюмени: лучшие вузы Тюмени для поступления

Институты и университеты Тюмени: лучшие вузы Тюмени для поступления

Институты и университеты Тюмени: лучшие вузы Тюмени для поступления

    Содержание

  1. Тюменский государственный университет
  2. Тюменский индустриальный университет
  3. Тюменский государственный медицинский университет
  4. Государственный аграрный университет Северного Зауралья
  5. Тюменский институт культуры

Тюменский государственный университет

ТюмГУ – старший вуз Тюменской области с 90-летней историей. Университет готовит специалистов по 175 направлениям: гуманитарным, инженерным, экономическим и естественнонаучным.

Инфраструктура вуза

Большинство корпусов университета находятся в историческом центре Тюмени и образуют университетский городок. У вуза свой крупный библиотечный центр и общежития с современным ремонтом. Корпуса также регулярно обновляют. За последние три года появилось несколько больших аудиторий с современным оборудованиям, зоны для отдыха и подготовки к занятиям.

Преимущества обучения

ТюмГУ использует все актуальные формы для поступления: в приемной комиссии учитывают и результаты ЕГЭ, и личные достижения. На ряде специальностей, например, журналистике, есть творческое задание. В магистратурах также практикуют собеседование – это помогает поступить самым мотивированным абитуриентам.

В вузе введена балльно-рейтинговая система, которая позволяет получить зачет по количеству заработанных в течение семестра баллов и в сессию готовиться к меньшему количеству аттестаций.

Используют индивидуальную образовательную траекторию. Определенный объем предметов являются обязательными, но часть можно выбрать самостоятельно – это помогает лучше подготовиться к будущей работе. Например, биологу для обработки данных исследований могут понадобиться навыки программирования – подходящий электив можно найти в дополнительном блоке.

Перспективы

При ТюмГУ работает центр карьеры и трудоустройства, который регулярно проводит ярмарки вакансий и куда можно обратиться с индивидуальным запросом. Вуз стремится вводить как можно больше практических занятий и направлять студентов реализовывать учебные проекты на базе действующих в городе организаций. Так что с будущим работодателем можно познакомиться уже во время учебы.

Университет сотрудничает с британскими, немецкими, французскими и китайскими вузами. По программе международного обмена студенты могут провести один или два семестра в другой стране без потери учебного времени в альма-матер.

Тюменский индустриальный университет

ТИУ – классический инженерный вуз, который готовит специалистов нефтегазового дела, наземных транспортных систем, горного дела, химических технологий.

Индивидуальная образовательная траектория

Учебный план в ТИУ формируется из трех блоков – core, major, electives. Первый блок называется “Инженерным стандартом” и включает классические дисциплины – физику, математику, сопромат, инженерную графику. Major включает предметы, раскрывающие специфику выбранного студентом направления. Элективы помогают получить дополнительные, кросс-профессиональные навыки.

Программа двойных дипломов

Сотрудничество с Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии позволяет получить в ТИУ диплом европейского образца. К обучению по второй программе студенты приступают на третьем курсе, занятия ведутся на английском языке. Есть возможность получить финскую стипендию.

Трудоустройство

Большинство студентов ТИУ начинают карьеру уже во время учебы – проходят практику вахтовым методом в ХМАО и ЯНАО, где получают приглашение от работодателя для дальнейшей работы.

рейтинг вузов Тюмени

Дополнительные перспективы открывают международные стажировки. Есть возможность провести от недели до семестра в корейском вузе, исследовательской станции в Арктике, побывать в Словакии, Венгрии и Норвегии.

Тюменский государственный медицинский университет

ТюмГМУ с 1963 года готовит в Тюмени врачей, педиатров, фармацевтов, стоматологов и медицинских сестер. Вуз входит в 100 лучших в России и десятку лучших в УрФО. Выпускники работают в Тюменской и Курганской областях, ХМАО и ЯНАО. Сильный преподавательский состав: из 500 преподавателей 300 - кандидаты наук, еще 120 – доктора наук.

Инфраструктура

В вузе шесть учебных корпусов, два спортивных зала и три общежития, а также многопрофильная университетская клиника, где студенты проходят практику. Аудитории оборудованы всем необходимым для лабораторных исследований, изучения анатомии, проведения медицинских манипуляций.

Перспективы

Поскольку вуз выпускает врачей для четырех регионов, недостатка в вакансиях после выпуска нет. Большие перспективы и для специалистов-исследователей: клиническую базу предоставляют 28 медицинских учреждений. Учебную и производственную практику студенты проходят на 200 площадках.

На базе вуза проходят всероссийские медконференции и цифровые хаканы,которые позволяют познакомиться с цифровыми технологиями в медицине.

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Образовательное учреждение с 1959 года готовит ветеринаров, агротехников, специалистов лесного хозяйства и смежных отраслей. У организации развития инфраструктура – несколько корпусов, в том числе один в историческом здании бывшего реального училища, полумиллионная библиотека, общежитие и свой спортивный комплекс “Колос”.

Перспективы

Для успешной карьеры важно быть готовым к переезду в районные центры и дальше: большинство аграрных специалистов востребованы на селе.  Организация сотрудничает с агрохолдингами и сельскохозяйственными комплексами – найти работу можно уже во время практики.

куда поступать в Тюмени

Патриотическое воспитание

В вузе развито движение студенческих отрядов. Созданы сельскохозяйственные, строительные, педагогические отряды, а также отряд проводников. Студенты выезжают на общие мероприятия, связанные, например, с памятью разведчика Николая Кузнецова, который также закончил ГАУСЗ, участвуют в спартакиадах, командами выезжают на летние трудовые смены.

Тюменский институт культуры

ТГИК – самое молодое образовательное учреждение высшего образования в Тюменской области, образовался в 1991 году на базе филиала Челябинского института культуры.

Направления

Институт готовит менеджеров по туризму, архитекторов, живописцев, актеров, дирижеров, музыкантов, дизайнеров и других представителей творческих профессий.

Инфраструктура

Часто поступление в ТГИК становится продолжением подготовки, начатой ранее: в структуру вуза входят также детская художественная школа и колледж искусств. В распоряжении студентов семь учебных корпусов и два концертных зала на 500 зрителей каждый. Аудитории оборудованы с учетом профиля обучения: есть танцевальные классы, аудитории для дизайна и моделирования одежды, художественная студия.

Перспективы

Институт стремится с первого конкурса презентовать потенциал выпускников зрителям и будущим работодателям. Студенты задействованы при организации городских музейных ночей, на декадах выпускника представляют будущим работодателям дипломные проекты, ежегодно в учреждениях проводят 15 творческих конкурсов. Заключены соглашения о сотрудничестве с городским и областным департаментами культуры.

Студентам театрального направления в развитии помогает молодежный театральный центр “Космос”, который предоставляет репетиционную площадку, проводит читки и премьеры спектаклей.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.