Институты и университеты Красноярска: лучшие вузы Красноярска для поступления

Институты и университеты Красноярска: лучшие вузы Красноярска для поступления

Институты и университеты Красноярска: лучшие вузы Красноярска для поступления

    Содержание

  1. Немного истории региона
  2. Рейтинг лучших вузов Красноярска

Красноярский край является ярким представителем Сибирского округа. Именно здесь расположено более 20 высших учебных заведений, где ежегодно получают образование тысячи студентов с разных регионов.

ВУЗы предлагают подготовку специалистов по разным направлениям. Выпускники являются востребованными специалистами как в своем регионе, так и в других областях страны. Также многие эксперты, получившие диплом в красноярских учебных заведениях, начинают карьеру в международных организациях, занимают руководящие должности.

Немного истории региона

В Красноярске первое учебное заведение появилось еще в 1759 году – Латинская школа. Со временем образовались институты и университеты, которые сегодня входят в ТОПы лучших. Яркий представитель – Сибирский федеральный университет, который по праву называют престижным вузом региона.

Красноярск не зря называют центром науки и образования. Еще в 1956 году на вершине Саянского хребта возведен Академгородок, где функционирует более 20 научных учреждений. Неудивительно, что многие абитуриенты стремятся попасть на обучение в престижные университеты региона.

По отзывам студентов, выпускников и работодателей создан ТОП лучших вузов для поступления.

Рейтинг лучших вузов Красноярска

Сибирский федеральный университет

Это крупнейший образовательный комплекс, где осуществляется обучение будущих кадров. Среди направлений гуманитарные, технические и естественные и научные специальности. Основан университет в 2006 году. В его составе 5 вузов Красноярска, предложены программы по разным направлениям для бакалавров, магистров, специалистов, в также аспирантов.

Университет не покидает топ 20 лучших вузов страны, предлагает наибольший бюджетный набор в стране.

рейтинг вузов Красноярска

СФУ имеет ряд других преимуществ – бонусы к стипендиям, поддержку талантливых абитуриентов. Студенты университета могут отдыхать в оздоровительно-спортивном лагере, который расположен на берегу водохранилища. Около 98% всех выпускников удачно устраиваются на работу.

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева

Вуз создан при поддержке Министерства образования и науки РФ. Его основная задача – выпуск подготовленных кадров в сфере высокоточных производств. Также в СибГУ обучают специалистов для космической отрасли, здесь можно получить образование по математическим направлениям – экономика, финансы.

Обучение в данном заведении имеет ряд преимуществ:

  1. Интегрированная подготовка. Теория неразрывна с практикой, которая осуществляется на предприятиях.
  2. Сотрудничество с зарубежными вузами.
  3. Трудоустройство 100%.

Создан СибГУ в 2016 году, что не помешало ему стать лидером в космической отрасли и инженерно-техническом образовании.

Красноярский государственный аграрный университет

Это известный вуз региона, который ежегодно презентует новые достижения в сельском хозяйстве. ГАУ считается научно-образовательным центром Красноярского края, где формируются кадры для аграрной сферы.

В состав университета входят 7 институтов, 45 кафедр, обучение проводится по направлениям бакалавр (25 программ), магистр – 12 программ и аспирант – 13 программ. Также вуз располагает:

  • учебными и лабораторными корпусами;
  • учебно-производственным центром, где есть мастерские;
  • собственным комбинатом общественного питания;
  • учебно-спортивным комплексом;
  • испытательным центром.

Для иногородних студентов предоставляются общежития. Есть жилой фонд для временного проживания аспирантов и преподавателей.

Красноярский государственный педагогический университет

Университет назван в честь В. П. Астафьева и является самым старым вузом региона. Берет начало с 1932 года. КГПУ является ведущим педагогическим центром Сибири и Дальнего Востока. Здесь готовят высококвалифицированные научно-педагогические кадры. Для научной деятельности предложено 14 направлений. В структуру входят 5 факультетов, где можно получить преимущественно гуманитарное образование. Основа – исторический факультет и иностранные языки. Также есть обучение на учителя начальных классов.

Отличительная особенность заведения – большое количество форм и методов обучения, благодаря чему студенты могут выбрать подходящий для себя вариант. Результатом обучения становятся выпускники с широким кругозором, имеющие культурные и моральные ценности.

Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

История КрасГМУ начинается с 1942 года. Абитуриентам предлагаются разные направления и специализации – клинические психологи, провизоры, медицинская кибернетика. Ежегодно вуз принимает около 5000 студентов, из которых 43% обучаются на бюджете.

Большинство выбирают направление «Клиническая медицина» – около 87%. Остальные студенты распределяются по другим программам – «Фармация» (4,6%), «Психология» (4%), «Фундаментальная медицина» (3%).

КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого включает 8 факультетов. Также есть:

  • институт стоматологии;
  • последипломное образование;
  • 66 кафедр разных направлений;
  • колледж, где готовят фармацевтические кадры.
куда поступить в Красноярске

Студентам, приехавшим с других регионов, предоставляются общежития.

Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского

СГИИ – это крупнейший образовательный центр, где ведется подготовка творческих кадров. Наиболее популярными направлениями есть:

  • музыка, эстрада;
  • актер театра и кино;
  • художественное искусство;
  • режиссура;
  • вокал.

Свое начало институт им. Д. Хворостовского берет с 1978 года. Осуществляется обучение по трем уровням – бакалавр, специалист и магистр. Также учебный центр предлагает массу секций и кружков, которые могут посещать не только студенты, но и другие люди. Здесь обучаются школьники, практикующие специалисты, которые совершенствуют свое мастерство.

Ежегодно учебное заведение выпускает 5-6 тысяч талантливых людей, которые радуют своим мастерством на сценах страны.

Красноярский институт железнодорожного транспорта

История КрИЖТ начинается с 1894 года, когда было открыто первое железнодорожное училище. Тогда обучение занимало 3 года, после чего следовало 2 года практики. Сегодня вуз является филиалом Иркутского государственного университета путей сообщения. Данное учебное заведение предоставляет возможность получить среднее специальное, высшее образование. Вуз считается многоуровневым заведением, после выпуска почти все студенты трудоустраиваются по специальности. Основная задача заведения – подготовка квалифицированных инженеров и техников.

В состав вуза входят:

  • техникум для получения среднего технического образования;
  • региональный центр для повышения квалификации.

Студенты могут не только получать необходимые знания, но и отдыхать. На территории вуза расположен спортивный комплекс, тир, открытый стадион.

Абитуриентам Красноярска и других регионов предоставляется широкий выбор высших учебных заведений, куда можно поступить на бесплатную или платную основу.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.