Как изменилось дистанционное обучение в вузах: новые формы дистанционного образования

Как изменилось дистанционное обучение в вузах: новые формы дистанционного образования

Как изменилось дистанционное обучение в вузах: новые формы дистанционного образования

    Содержание

  1. Какие бывают формы дистанционного обучения?
    1. Синхронное обучение
    2. Асинхронное обучение
    3. Смешанное обучение
  2. Как сейчас проводят дистанционные занятия?
    1. Видеоконференции
    2. Веб-пары или веб-уроки
    3. Занятия с помощью чата
    4. Занятия по электронной почте
  3. Кому стоит обратить внимание на дистанционное образование?

На дворе 2022 год: коронавирус постепенно сходит на нет, а обезьянья оспа начинает постепенно пугать мир. Пока все надеются, что не дойдет до новых локдаунов и карантинов, интернет-технологии продолжают развиваться в ускоренном темпе. Сфера образования в стороне не осталась.

За последние два года дистанционное обучение серьёзно видоизменилось и стало важной частью современной образовательной структуры. Почему кому-то нравится учиться из дома, а кому-то нет. Какие плюсы и минусы у дистанционного образования? Об этом мы и поговорим сегодня.

Какие бывают формы дистанционного обучения?

Дистанционное обучение – современный способ образования, в ходе которого взаимодействие между преподавателем и учащимся осуществляется на расстоянии. Для сохранения всех особенностей личного обучения используется современных технологии и специальное оборудование.

В зависимости от степени участия педагога в образовательном процессе современные формы дистанционного обучения делятся на три типа

Синхронное обучение

Классический способ проведения удалённых занятий. Студент и преподаватель согласовывают расписание, а весь материал доносится до обучающегося в режиме реального времени. У данной формы обучения имеются свои преимущества и недостатки.

Начнём с положительных сторон:

  1. Качество обучения на порядок выше, чем при остальных формах. Режим реального времени предполагает контроль со стороны преподавателя за подачей информации с возможностью обратной связи здесь и сейчас.
  2. Эффект присутствия даёт эмоциональный отклик студента. Преподаватель понимает, что идёт и как, живое общение мотивирует и заряжает энергией студента, информация попросту лучше усваивается.
  3. Адаптационный период сведён к минимуму. При синхронном обучении разница с реальными уроками и парами минимальна, а значить адаптироваться проще. Единственная загвоздка может состоять в особенностях технического оснащения или сервиса (сайта), с помощью которого осуществляется связь.

Отрицательные моменты также имеются:

  1. Педагогу и учащемуся необходимо подстраиваться друг под друга, чтобы провести занятие. Порой состыковать расписание даже сложнее, чем сами занятия.
  2. Ещё одним неприятным фактором становится падение посещаемости занятий. Статистика со времён COVID показала, что посещаемость дистанционных пар по синхронной форме упала 17% в сравнении с доковидными временами. Всё дело в дисциплине, которой приучают очные занятия.

Асинхронное обучение

Данный формат дистанционного образования предполагает большой акцент на самостоятельном обучении студента с небольшим влиянием педагога. Весь материал записывается заранее в виде видеуроков, статей, презентаций и онлайн-тренажеров, а потом постепенно преподносится студенту. На его основе и с помощью дополнительных источников студент выполняет задания к определенному дедлайну. Всё что требуется от педагога, кроме подготовки методических материалов – лишь проверка домашних заданий и проведение итогового экзамена.

Из достоинств можно отметить:

  1. Возможность выстраивания удобного графика обучения.
  2. Возможность получения всей необходимой информации с помощью смартфона.

В качестве недостатков мы бы отметили:

  1. Отсутствие эмоциональной вовлеченности как студента, так и педагога. Довольно сложно обучаться чему-то новому, не имея контакта с педагогом. Это часто приводит к проблемам.
  2. Сложности создания образовательных материалов. Этот недостаток касается исключительно преподавателей. Необходимо заранее подготовить некоторое количество лекций, правильно их смонтировать, записать звук и подготовить видеоряд, а для этого необходимо знание специальных программ.
как начать обучаться дистанционно?

Смешанное обучение

Как не трудно понять, смешанная форма дистанционного обучения предполагает этакий коктейль из синхронного и асинхронного удалённого обучения. На наш взгляд, это самая продуктивная форма, ведь здесь студенты одновременно обучаются с педагогом и при этом занимаются самостоятельно, получая часть необходимой информации с помощью своих сил.

Преимущества здесь таковы:

  1. Совмещаются преимущества двух предыдущих форм, что даёт высокое качество обучения.
  2. Выстраивается индивидуальный план занятий с возможностью студенту самостоятельно заниматься ровно тогда, когда удобно, при этом не лишая возможности прямого общения с педагогом.
  3. Сочетание стилей повышает вовлеченность и заинтересованность студента, давая больше свободы, чем при синхронной форме.

В качестве недостатка можно выделить лишь технические сложности, которые могут возникнуть при подготовке методических материалов и лекций. Чтобы получить максимальный результат от данного подхода, необходимо идеально наладить систему взаимодействия между педагогом и студентом, оптимизировав под её особенности все дополнительные материалы.

Как сейчас проводят дистанционные занятия?

Для обеспечения образовательного процесса с соблюдением всей учебной программы существуют различные виды проведения дистанционных занятий. В хороших учебных заведениях сочетают эти виды, чтобы использовать все преимущества разных форм дистанционного обучения.

Видеоконференции

Самый популярный способ проведения онлайн-занятий с обеспечением двухстороннего визуального контакта между студентом и преподавателем. Возможность контактировать в режиме live – большой плюс, дающий массу привилегий в виде контроля заинтересованности и возможности ответить на все вопросы в моменте. Такой способ проведения дистанционного обучения предполагает большую вовлеченность студента, что сильно повышает эффективность обучения.

Единственный недостаток – необходимость иметь качественный и стабильный интернет, а также web-камеру и микрофон с обеих сторон, что может стать проблемой для обучающихся в регионах. В остальном же, это отличный способ проведения онлайн-занятий, к которому педагоги прибегают чаще всего.

Веб-пары или веб-уроки

Ещё один популярный способ преподавания – проведение лекций в онлайн-режиме или в режиме записи, во время которых студенты могут общаться между собой, делать пометки и фиксировать интересующую информацию. Также студенты могут просматривать данные уроки уже после проведения занятий с помощью архива.

дистант или удалёнка

Занятия с помощью чата

Предыдущий способ можно дополнить чатом, тогда поучится одновременно получение новых знаний вперемешку с общением с педагогом. Это очень удобно, когда преподаватель записал видеолекцию заранее, а затем отвечает в чате на вопросы по ней.

Занятия по электронной почте

И в заключении хочется упомянуть о редком виде дистанционного обучения для России, но умеренно популярном в Европе ввиду дорого интернета. Преподаватель присылает студенту методические материалы и задания для выполнения на электронную почту, а тот, в свою очередь, обязан всё изучить и выполнить задания в строго отведенный срок. Не самый удобный способ, хоть и до ужаса простой.

Кому стоит обратить внимание на дистанционное образование?

Несмотря на всю притягательность идеи получения высшего образования, не выходя из дома, стоит понимать, что не каждый сможет воспользоваться всеми её достоинствами в полной мере и извлечь из этого пользу.

Студент, обучающиеся на «удалёнке» должен иметь:

  • Большую мотивацию и заинтересованность в процессе. Если в студенте преобладают сомнения и неуверенность, то пойти по кривой дорожке, забив на учёбу, не составит труда. В таком случае лучше остаться на очной форме.
  • Навыки необходимые, чтобы заниматься самостоятельным обучением. Да, помощь педагогов никуда не денется, но её количество существенно уменьшится и вам придется большую часть материал усваивать самостоятельно. Для некоторых школьников и студентов наличие постоянного контакта с педагогом критически важно.
  • Определенное количество свободного времени. К удалённому обучению часто прибегают люди, имеющие работу или детей, за которыми необходим уход. Но в таком случае важно понимать, что у вас должно быть достаточно свободного времени, необходимого для полноценного вовлечения в образовательный процесс и получения образования.

Получать высшее образование дистанционно крайне удобно, современный мир предлагает массу возможностей для этого. Но как это обычно бывает, ничего не бывает просто так – придётся прикладывать усилия и перестраиваться на новый формат «удалёнки». Если у вас возникнут проблемы, то не стесняйтесь просить о помощи. «РосДиплом» – лучший друг студентов, который готов подставить своё плечо в трудную минуту!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.