Лучшие морские университеты России и Санкт-Петербурга: список морских вузов

Лучшие морские университеты России и Санкт-Петербурга: список морских вузов

Лучшие морские университеты России и Санкт-Петербурга: список морских вузов

    Содержание

  1. Лучшие морские ВУЗы
    1. Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет
    2. Российский государственный гидрометеорологический университет
    3. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
    4. Сибирский государственный университет водного транспорта
  2. Правила приема
  3. Трудоустройство выпускников

Профессия моряка всю свою историю считалась очень престижной. Даже в 21 веке она не утратила свою популярность. Моряки, а уж тем более дипломированные, всегда востребованы. По-другому не может и быть, ведь из года в год все больше грузов перевозится морем, растет популярность морских путешествий, а в связи этим требуются квалифицированные кадры. Получить диплом моряка можно в более чем 40 ВУЗах по всей России.

Лучшие морские ВУЗы

Поступление в морское высшее учебное заведение это не только отменные знания по дисциплинам на вступительных экзаменах, а также физическое и психологическое здоровье, так как профессия моряка связана с серьезным напряжением. Если стать моряком ничего не мешает, тогда остается только остановить выбор на одном из специализированных ВУЗов.

Санкт-Петербургский Государственный морской технический университет

Этот университет, который студенты прозвали «Корабелка» был основан в 1899 году. За эти годы его не раз признавали ведущим ВУЗом в отрасли. Сюда стремятся попасть учиться тысячи юношей и девушек.

На сегодняшний в университете обучение проводиться на 9 факультетах по множеству направлений. Здесь можно получить диплом государственного образца по прикладной математике, кораблестроению, корабельному вооружению, океанотехнике и многим другим специальностям.

Обучение в университете проводиться как на бюджетной, так и на контрактной основе. Стоит отметить, что в этот ВУЗ предлагает наибольшее количество бюджетных мест для поступающих. Форма обучения: очная, заочная, очно-заочная. Также есть возможность получить в университете второе высшее образования. Срок обучения на факультете после дипломного образования составляет 2 года.

Российский государственный гидрометеорологический университет

Уникальный профильный университет впервые открыл свои двери для студентов в 1930 году. За годы существования дипломы получили более 20 тысяч студентов, большая часть которых смогла реализовать себя в сфере мореходства.

Основными факультетами данного университета являются:

  • метеорологический;
  • гидрологический;
  • океанологический;
  • экологический.

Также на базе университета ведут свою деятельность два института — это институт информационных систем и геотехнологий и институт «Полярная академия». Для всех кто имеет уже диплом есть возможность повысить свою квалификацию на курсах или получить еще одно высшее образование. Получить высшее образование можно за два года.

Как и в других университетах в гидрометеорологическом существует два вида обучения на бюджетной и контрактной основе, по двум формам — очной и заочной. Существенным недостатком является небольшое количество бюджетных мест, которое находиться в пределах 40-45 человек. Чтобы привлечь студентов обучаться на контрактной основе в университете действует система скидок, зависящая от баллов набранных на ЕГЭ.

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Данный университет по праву считается одним из старейших и самых престижных морских ВУЗов в России. Он был основан в 1809 году. На сегодняшний день это не просто университет, а научно-образовательный комплекс, в котором студенты обучаются по различным специальностям, как технического, гуманитарного и экономического направления. По окончанию обучения студенты получают диплом бакалавра или магистра.

календарь абитуриента

Стать одним из лучших ВУЗов страны университет им. Адмирала Макарова смог стать благодаря преподавательскому составу, в который входят как отечественные, так и зарубежные специалисты. Не последнюю роль сыграла и наличие развитой материально-технической базы и современных технологий. В ВУЗе созданы все условия для получения курсантами и студентами глубоких знаний, с дальнейшим применением их на практике.

Сибирский государственный университет водного транспорта

Этот ВУЗ, который расположен в Новосибирске можно считать относительно молодым. Он был основан в 1951 году. Его история начиналась с 9 маленьких аудиторий, нескольких лабораторий и мастерских. В первые годы работы университет не имел отдельного здания. Все учебные помещения располагались в подвале жилого дома.

Сейчас ситуация кардинально изменилась. На сегодняшний день Сибирский университет является одним из крупнейших в регионе. В структуру ВУЗа входят следующие факультеты:

  • судовождения;
  • гидротехники;
  • судомеханики;
  • электромеханики;
  • управления на водном транспорте.

Студенты, обучающиеся на этих факультетах, могут получить диплом бакалавра, специалиста или магистра. Важным преимуществом ВУЗа является наличие большого количества бюджетных мест.

Практически во всех морских ВУЗах обучение ведется по трем формам: очной, очно-заочной и полностью заочной. От выбранной специальности зависит срок обучения. Диплом бакалавра, в большинстве учебных заведений, можно получить после 4 лет обучения, специалиста — после пяти. Исключением является специальность «Судовождение». Чтобы получить диплом специалиста, необходимо учиться 5,5 лет на очном отделении и 6,5 лет на заочном.

Морские ВУЗы предлагают несколько вариантом мотивации для одаренных студентов. Если он показывает хорошие результаты в учебе, то уже начиная со второго курса, такой студент может брать участие в исследовательских работах, получать различные гранты или получить контракт с одним из ведущих предприятий отрасли на дальнейшее трудоустройство.

Правила приема

Зачисление абитуриентов в любой ВУЗ морской направленности происходит по результатам ЕГЭ, сданных в школе. Во внимание берутся результаты экзаменов по русскому языку, математики и физике. В некоторых ВУЗах вместе экзамена по физики могут понадобиться, например, результаты ЕГЭ по информатике или другим дисциплинам.

Что касается походных баллов, то тут нет единого подхода. В каждом ВУЗе минимальный проходной балл устанавливается индивидуально, в зависимости от специальности. Также нужно быть готовым побороться за бюджетное место, так как претендентов на него значительно больше, чем на контрактное.

Кроме того, существует еще несколько критериев отбора абитуриентов к зачислению. При одинаковом количестве набранных баллов по ЕГЭ, приемная комиссия может брать во внимание средний балл аттестата. Также, в связи с тем, что профессии моряков связаны с большими психологическими и нервными нагрузками, предпочтение к зачислению отдается тем, кто лучше прошел психологическое тестирование.

Трудоустройство выпускников

После окончания ВУЗа у молодого дипломированного специалиста первым делом возникает вопрос о трудоустройстве. Несмотря на востребованность профессии самостоятельно найти работу будет непросто. Наиболее действенным способом поиска будет обратиться к посредникам, а именно к крюинговой компании, которые занимаются подбором кадров среди морских специальностей.

Так как моряки, независимо от должности и ранга, будут перемещаться по миру, то в ВУЗах им выдается диплом международного образца. В основном к диплому на русском языке идет приложение на английском. Также соискатель должности должен в обязательном порядке свободно владеть английским языком.

Но это далеко не все нюансы профессии моряка. Это сложная и опасная работа, но это нисколько не пугает молодых людей, которые стремятся ее освоить. Поэтому конкурс для поступления в морские ВУЗы каждый год очень высокий. 

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.