Студенческая группа: всё, что нужно знать первокурсникам о будущей группе

Студенческая группа: всё, что нужно знать первокурсникам о будущей группе

Студенческая группа: всё, что нужно знать первокурсникам о будущей группе

    Содержание

  1. Как функционирует студенческая группа?
  2. Студенческая группа с точки зрения психологии
  3. Виды студенческих групп
  4. Как влиться в студенческую группу?

Школа и вуз – два образовательных учреждения, благодаря которым молодое поколение получает необходимые для дальнейшей жизни знания. Вот только мало кто задумывается, насколько сильно они отличаются друг от друга. Довольно подробно мы изучали тему поступления в вузы в нашей статье «Всё о поступлении в 2022 году». Но в ней мы не рассказали об одном важном психологическом моменте – школьный класс серьёзно отличается от студенческой группы. К данному переходу необходимо быть готовым с моральной точки зрения, о чем мы и поговорим сегодня, а поможет нам в этом психолог Ангелина.

Как функционирует студенческая группа?

Для начала необходимо определиться, что можно считать студенческой группой. Если говорить в узком смысле, то это оформленное принципами образовательного процесса объединение студентов, где каждый субъект обладает набором конкретных прав и обязанностей, распространяющихся как в рамках учебного заведения, так и за его пределами.

Количество студентов в группе
Определенной нормы формирования группы нет. Если речь идёт о бакалавриате, то, как правило, группа состоит от 15 до 35 студентов. В магистратуре количество студентов может быть существенно меньше вплоть до 2-4 человек.

Если говорить в широком смысле, то студенческой группой может считаться любое, как формальное, так и неформальное объединение людей, состоящее исключительно из студентов. Это могут быть маленькие группы внутри полноценной группы, это могут быть творческие объединения и так далее.

Но вернёмся к более узкому смыслу и поговорим о том, как происходит её функционирование. Для успешной работы организационного механизма студенческая группа должна выполнять ряд задач, объединяя всех под эгидой совместной учебной деятельности.

  1. Организационная функция. Исполнение организационной функции – основная задача студенческой группы в современном мире. Определяются цели и задачи, направления обучения и другие организационные моменты.
  2. Коммуникативная функция. Невозможно существовать в какой-либо группе, не вступая ни в какой контакт. Коммуникативная функция обязательна для любой группы людей, в том числе и студентов.
  3. Нормативно-регулятивная функция. Благодаря ней устанавливаются внутренние правила поведения и нормы общения.
  4. Воспитательно-ориентационная функция. Существование в коллективе развивает в студенте личностный рост с формированием нравственных установок и калибровки морального компаса.

Студенческая группа с точки зрения психологии

Если с точки зрения административных моментов определение студенческой группы понятно – люди, обучающиеся вместе в рамках одного объединения, то с точки зрения психологии всё немного сложнее. Российский психолог Рафаил Хайрулович Шакуров выделяет следующие признаки студенческой группы:

  • Организованная общность.
  • Взаимодействие на основе учебных задач.
  • Наличие таких видов взаимоотношений, как: сотрудничество, взаимная помощь, взаимная ответственность.
  • Сходство в интересах, ценностей и моральных установок.
как подружиться с одногруппниками?

Наличие данных признаков формирует студенческую группу, как коллектив с тесными дружескими взаимоотношениями, что влечёт высокий уровень вовлеченности в дела каждого из них.

Виды студенческих групп

Коротко хочется сказать и про разделение студенческих групп на виды. Их всего два, как упоминалось выше:

  • Формальные (Административно выделенное объединение на основе общего профиля обучения).
  • Неформальные (Коллективы внутри коллектива, объединения студентов по интересам и увлечениям с возможными пересечениями с другими формальными группами студентов).
Это интересно!
Неформальные группы чаще всего формируется с помощью дополнительных внеучебных активностей, предлагаемых вузом, таких как: секции, кружки, КВН, и так далее.

Как влиться в студенческую группу?

«Как стать частью коллектива?». Этот вопрос волнует не только студентов, но раз уж мы сервис помощи студентам №1, то и отвечать на этот вопрос будем именно для студентов. Отношения в группе студентов строятся на основе множества факторов: численность людей в группе, социальный статус и положение каждого, насколько хорошо свою работу выполняет куратор, а также индивидуальные особенности каждой конкретной личности.

Но фундамент закладывается именно на первом курсе, поэтому вливаться в студенческую жизнь и начинать заводить дружбу лучше в самом начале, а не на последних курсах. Психолог Ангелина подготовила несколько базовых советов, которые помогут вам стать частью коллектива, без особых усилий.

  1. Будьте открыты и дружелюбны. Здоровайтесь, отвечайте на приветствия, не стесняйтесь вести светские беседы. Не становитесь закрытым отщепенцем, которые стоит в стороне и наблюдает за всеми. Это грозит тем, что вы таким и останетесь в дальнейшем.
  2. Будьте собой. Не нужно прибедняться или наоборот казаться лучше, чем вы есть. Фальш в людях ощущается довольно быстро и отталкивает. С этими людьми вам предстоит провести минимум 4 года, поэтому притворяться – такая себе идея.
  3. Не отбивайтесь от коллектива. Если предлагаются какие-то общие мысли и планы, то не нужно их отвергать без веских на то причин. Это поможет вам сблизиться с группой и стать неотъемлемой её частью.
  4. Поддерживайте хорошие отношения с лидером. В каждой группе есть такой человек, выступающий в роли лидера или даже заводилы. Причем не всегда им становится староста. Но неважно, это один человек или два ругаться портить отношения с ним(и) не стоит.
  5. Не подводите людей. Если вы часть коллектива, значит на вас возлагает какую-то ответственность при выполнении работ совместно. Не подводите своих одногруппников. Никогда.

Надеемся, что первокурсникам было интересно узнать о том, чем отличается студенческая группа от школьного класса. Мы будем верить, что у каждого нашего читателя получится стать частью коллектива и проблем с учёбой не будет. Но если таковые возникнут, то не забывайте про «РосДиплом»! Мы стараемся для вас!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.