Мифы и стереотипы о программистах: ломаем образ про закрытых бородатых интровертов

Мифы и стереотипы о программистах: ломаем образ про закрытых бородатых интровертов

Мифы и стереотипы о программистах: ломаем образ про закрытых бородатых интровертов

    Содержание

  1. Какие бывают программисты?
  2. Самые популярные мифы о программировании
  3. Стереотипы об обучении на программиста
  4. Программирование без границ
  5. Программисты – практически волшебники
  6. Пара миллионов долларов за день

Какие бывают программисты?

Сказать, что профессия программиста стала популярной – ничего сказать. Данное направление с каждым годом становится всё более востребованным и актуальным. Миру нужны IT-специалисты, и их нужно много самых разных направленностей:

  • Мобильные программисты.
  • Web-разработчики.
  • Фронтенд-разработчики.
  • Бэкенд-разработчики.
  • Фуллстек-разработчики.
  • Системные программисты.
  • Data Scientist.
  • DevOps-инженеры.
  • Разработчики программного обеспечения.
  • Тестировщики.

И это далеко не все, мы перечислили лишь основные популярные направления для программистов и айтишников.

Вот только так сложилось, что о программистах сложилось очень много стереотипов. Раньше их представляли упитанными бородатыми лысеющими интровертами, и вся отрасль исключительно мужская. После выхода сериала «Мистер Робот» разработчики и айтишники в поп-культуре стали забитыми немного фриковатыми и хилыми ребятами. Вся сфера покрылась пеленой предубеждений и мифов, всё это мы и постараемся разрушить и донести до мира, что программистом может быть кто угодно вне зависимости от пола, возраста, внешности, склада ума и даже телосложения! Впереди вас ждут стереотипы и их развенчания!

Самые популярные мифы о программировании

Сегодня мы будем постепенно развенчивать все мифы, которые мешают стать хорошим программистом любому из нас.

Запомните!
Стереотипы – зло, которое мешает жить.
  1. Программисты очень умные. Самый распространенный стереотип о программистах и IT-шниках в целом. Многие новички боятся из-за этого погружаться в столь интересную сферу, считая, что попросту не потянут. Вот только научиться программированию куда проще чем кажется, особенно сейчас, когда в интернете полно обучающих курсов и видеоуроков. Чтобы стать программистом сейчас достаточно большого желания, дисциплинированности и уверенности в себе. Да, перед вами будут вставать сложные задачи, которые не решаются с первого раза, но в этом и есть смысл!
  2. Без математики в программировании никуда. Знание математики и физики – одна из причин, почему программистов считают такими умными. Но дело в том, что если раньше без знаний алгоритмов и высшей математики было никуда в разработке приложений и сайтов, то сейчас дело обстоит иначе. Программирование – создание инструкций для работы программы, сайта или самого компьютера, а для этого сейчас достаточно лишь логики, а все математические операции машина выполнит сама с помощью компилятора.
  3. Программистами рождаются. Минутка биологии – «гена программиста» не существует. Программистом может быть каждый! Создание приложений, программ и сайтов – результат упорной и долгой работы, а не врожденных навыков. Даже необязательно любить это всё, хотя и желательно.
  4. Программисты – неприятные затворники-интроверты. Да, занятия программированием – крайне времязатратное мероприятие. Порой, чтобы написать рабочий код нужно потратить чуть ли не сотни часов, вот только когда это получится, тогда программисты отдыхают. А то, как отдыхают программисты, вам даже и не снилось! Без хорошего отдыха невозможна плодотворная работа.
  5. С программистами скучно и неинтересно. Когда-то давно программистами действительно были лишь лютые ботаники, с которыми не о чем даже поговорить помимо самого программирования. Но то время ушло и теперь программистами становятся самые простые мальчишки и девчонки, с которыми всегда есть о чем поговорить, они готовы поддержать множество тем и даже вставить хорошую шутку, если ситуация располагает.
  6. Для программирования нужен хороший компьютер. Для получения базовых навыков и знаний достаточно будет простого стационарного компьютера или ноутбука. Если у вас получается запустить на ПК DotA 2 или Counter Strike: Global Offensive, то и с программированием проблем не будет.
как стать программистом?

Стереотипы об обучении на программиста

Обучаться программированию тоже сложно, если верить стереотипам, уж больно много подводных камней ждёт искателя. И здесь стереотипы не так уж и далеки от правды

  1. Обучиться программированию можно единожды. Нет, нет и ещё раз нет! Программисты, как и медики, учатся всё время, пока работают, ведь технологии не стоят на месте. Языки программирования меняются, компиляторы модифицируются, а железо эволюционирует быстрее, чем успеваешь сказать «черничный пирог».
  2. Без высшего образования в программировании никуда. Ещё одна абсурдная мысль, навязываемая нам в основном старшим поколением. Вот только программировать можно и без специального образования, достаточно лишь окончить специальные курсы или даже обучиться самому с помощью видеоуроков и специализированной литературы.
  3. Обучение программированию занимает несколько лет. И да, и нет. Спорить с первым пунктом бессмысленно, но обучиться азам можно буквально за пару месяцев. Эти знания станут вашим фундаментом, на который будут накладываться новые знания на протяжении всей вашей жизни.
Праздники IT-шников!
Официальный день программиста – 13 сентября (256 день в году).
День тестировщика – 09 сентября. По легенде в этот день застрял жучок (bug) в контактах вычислительной машины
Mark II Aiken Relay Calculator.
День web-программиста – 04 апреля (4.04).
День системного администратора –  последняя пятница месяца.

Программирование без границ

Также присутствуют и стереотипы, основанные на возрасте и поле.

  1. Программируют исключительно мужчины. Спорить со статистикой бессмысленно, в большинстве своём программированием занимаются мужчины – это факт. Но с каждым годом процентное соотношение постепенно меняется. В интернете вы также сможете найти много интересной информации об известных женщинах программистах, таких как Ада Лавлейс, Марисса Майер, Грейс Хоппер и Радья Перлман.
  2. Программирование – дело молодых. IT-сфера хоть и довольно молодая, но она совершенно не ограничена возрастными рамками. Программировать, тестировать и создавать продукты может любой человек от мала до велика. Всё, что вам нужно – это желание и не прекращать обучение никогда!
какие бывают программисты

Программисты – практически волшебники

Чаще всего члены семьи и друзья считают, раз ты обучаешься на программиста, то тебе подвластно всё: от переустановки Windows до починки тостера с микроволновкой.

  1. Любой программист – прирожденный хакер. Взломать страничку в VK, Instagram или, прости Господи, в Одноклассниках – не так просто, как кажется. Многие удивятся, но взлому не учат в вузах, как раз наоборот, хорошее учебное заведение обучит студента как правильно хранить данные, создавать протоколы безопасности и латать в них дыры.
  2. Починить всё: ноутбуки, чайники, розетки, пылесосы, стиральные машины и холодильники. Да, на некоторых специальностях учат работать с электротехникой и даже могут обучить паять, но это всё же далеко не основной профиль в сфере IT. Программисты и разработчики занимаются софтом, а не «железом».

Пара миллионов долларов за день

Карьерных мифов у программистов тоже хватает:

  1. Легкие и быстрые деньги. Нельзя сказать, что это миф в полной мере. Действительно есть специалисты, которые по полмиллиона-миллион могут зарабатывать в месяц, но к этому они очень долго шли, зарабатывая квалификацию, набираясь опыта и собирая портфолио. Но если вы новичок, то первое время не ждите космических цифр в графе «Заработная плата».
  2. Спроса на программистов больше, чем предложений. Несколько назад так действительно было, программисты могли спокойно работать на двух или даже трёх работах, собирая сливки, но сейчас специалистов стало много, появились разделения на профили, а крупные компании заинтересованы в квалифицированных и опытных специалистах. Поэтому поиск работы может быть не самым быстрым на начальном этапе.

Если у вас остались вопросы, пишите нам в социальных сетях, где мы с радостью вам ответим и поможем решить даже нерешаемые проблемы!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.