Фармацевтические вузы: куда поступать, чтобы стать фармацевтом в Москве, Санкт-Петербурге, России

Фармацевтические вузы: куда поступать, чтобы стать фармацевтом в Москве, Санкт-Петербурге, России

Фармацевтические вузы: куда поступать, чтобы стать фармацевтом в Москве, Санкт-Петербурге, России

    Содержание

  1. Что делает фармацевт?
  2. Где работает фармацевт?
  3. Где учиться на фармацевта?
  4. Какие есть требования для поступления?

Фармацевт - популярная профессия в нашей стране. Отсутствие проблем с трудоустройством, конкурентоспособные заработные платы, хорошие условия труда - все это стимулирует с каждым годом все больше выпускников школ подавать документы в вузы по этому направлению подготовки. Мы подготовили список лучших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга и РФ в целом, где можно получить специальность фармацевт.

Что делает фармацевт?

Когда спрашивают о том, кто такой фармацевт, многие отвечают, что это работник аптеки, который создает лекарства. Но сфера обязанностей его намного шире и напрямую коррелируется опытом работы.

Фармацевт с дипломом обязан знать состав лекарственных средств, особенности их применения, побочные эффекты и возможные противопоказания. Также он должен думать логически и находить аналоги любому лекарству. Если говорить простыми словами, то в его голове после прохождения обучения в вузе содержаться аннотации к тысячам медицинских препаратов, лекарственных растений и БАДов.

Кроме того, фармацевт обязан постоянно улучшать свои знания. Дело в том, что постоянно изобретаются и вводятся на рынок новые лекарства. Если специалист работает “за окошком”, то есть занят отпуском препаратов клиентам, то он должен обладать некоторыми важными личностными качествами: доброжелательность, убедительность.

Где работает фармацевт?

Сейчас на рынке отмечают нехватку фармацевтических кадров. У тех выпускников, которые в ближайшее время закончат университет, проблем с трудоустройством не будет. Некоторые высшие учебные заведения заявляют вовсе о недоборе на эту специальность. Нежелание подавать документы на эту специальность объясняется некоторыми минусами профессии: возможность ночных или длительных смен (12 часов), средний уровень зарплаты (такое наблюдается в регионах).

как стать фармацевтом

После того, как фармацевт получит более пяти лет опыта, он может претендовать на должность заведующего аптекой. После двух-трех лет работы на этой должности открывается возможность стать заместителем директора аптеки.

Где учиться на фармацевта?

Подойдет вуз, институт или университет. Такие города как Москва и Питер предлагают массу возможностей для выпускника.

Стоит обратить внимание на то, что для получения специальности фармацевт хватит и среднего специального образования. Но большая часть выпускников предпочитают подавать документы именно на вузовские программы. Объясняется это тем, что обучение в вузе происходит более глубокое. Студенты обучаться фармакологии, химии, фармакогнозии, биологии, латыни, технологии изготовления лекарств и другим важным областям знаний.

Специальность фармацевт в Российской Федерации можно получить лишь в вузах медицинской направленности. На официальном сайте Минздрава указано, что по стране таких насчитывается 46. Мы выбрали в рейтинге востребованности самые лучшие варианты для поступления в этом году. 

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Этот университет по праву считается лидером в подготовке специалистов по фармацевтике. Всего предоставляется 15 бюджетных мест, остальные на контрактной основе. Стоимость обучения в этом вузе начинается от 400 тысяч рублей в месяц. Среди выпускников этого вуза есть не только директора аптек, но и ученые, работающие в ведущих государственных структурах.

Первый МГМУ имени И.М. Сеченова

Московский университет с более чем 14 тысячами студентами набирает каждый год до 200 человек на бюджет. Число мест на контрактной основе - 600. Стоимость обучения в этом вузе составляет 330 тысяч рублей в год.

рейтинг фармацевтических вузов

РНИМУ имени Н.И. Пирогова      

Это один из топовых московских университетов, который каждый год набирает всего 60 человек (половина из них - это бюджетные места, другая половина - контрактные). Стоимость обучения в вузе составляет 330 тысяч рублей в год.

НИУ БелГУ

Этот вуз выпускает наибольшее число студентов, которые после обучения становятся исследователями в химической области фармацевтики. Набирают 25 человек на бюджет и 45 человек на контакт. Стоимость обучения в этом белгородском учебном заведении составляет 280 тысяч рублей в год.

Российский университет дружбы народов (РУДН)

Это тоже один из популярных университетов, который предлагает получить специальность фармацевтика. Для иностранных студентов предоставляется комфортное общежитие. Обучение в вузе проводится на нескольких языках - это зависит от того, из какой страны приехал студент. Всего представляется 13 бюджетных мест. Минимальная стоимость обучения на контрактной основе - от 210 тысяч рублей.

Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ)

Это не московский и питерский университет, однако туда стремятся поступить даже дети из самых крупных российских городов. Всего дается 10 бюджетных мест, остальное - это контракт. Стоимость обучения начинается от 140 тысяч рублей.

Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет

Это высшее учебное заведение в Санкт-Петербурге предлагает как бесплатное обучение, так и платное. Количество бюджетных мест ограничено, поэтому принимают прежде всего выпускников с высшими баллами. Студенты размещаются в комфортном общежитии.

Обратим внимание на такие особенности подготовки в этом вузе:

  • Число бюджетных мест - 130.
  • Стоимость платного обучения - от 215 тысяч рублей в год.
  • Минимальный проходной балл для поступления на бюджет - от 240.
  • Минимальный проходной балл для поступления на контрактную основу - от 145.
  • Средний балл по ЕГЭ - около 75.

Государственный химико-фармацевтический университет в Питере считается одним из лучших по всей стране.

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова

Вуз в Санкт-Петербурге предлагает платное и бесплатное обучение. Предоставляется общежитие. Особенности:

  • Всего до 100 бюджетных мест.
  • Минимальный балл для прохождения на бюджет - от 150.
  • Минимальный балл для прохождения на контракт - 108.
  • Стоимость обучения в этом вузе составляет от 190 тысяч рублей в год.

Алтайский государственный медицинский университет

Это также один из топовых российских университетов, входящих в рейтинг лучших. Занимаются здесь активно и исследовательской работой. На бюджет принимают около 50 человек в год, число контактных мест - 200. Стоимость обучения в университете  составляет 310 тысяч рублей.

Какие есть требования для поступления?

Конкретно фармацевтических высших учебных заведений в нашей стране два. Это СПХФУ и ПГФА. Программа обучения в этих университетах строго контролируется Минздравом, ведь именно он набирает на работу большую часть выпускников. Но кроме этого в России есть возможность получить специальность фармацевт и в других многопрофильных вузах (но обязательно они медицинские).

Конкурс в университеты, входящие в первую десятку рейтинга, как правило, очень серьезный. Высокие результаты ЕГЭ выпускнику требуется по умолчанию. Непосредственно для поступления требуется будет сдать русский язык, биологию и химию. Плюсом будет участие и победы в олимпиадах, опубликованные материалы.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.