Вузы с самыми высокими проходными баллами

Вузы с самыми высокими проходными баллами

Вузы с самыми высокими проходными баллами

    Содержание

  1. Что значит проходной балл и как он определяется
  2. 10 институтов и университетов в России с максимальным показателем проходной оценки
  3. Выводы

В середине июня каждого года начинают работу приемные комиссии в институтах и университетах. У выпускников впереди остается всего лишь 1,5 месяца для подачи заявления и документов на зачисление в тот или иной ВУЗ.

высокий проходной балл

Чтобы не ошибиться, следует изучить всю предлагаемую информацию об образовательных учреждениях и составить перечень ВУЗов, куда можно поступить с набранными баллами на тестированиях ЕГЭ.

Проходной показатель является одним из важных критериев при выборе университета. Высокая проходная оценка в институте свидетельствует о престижности и популярности учебного заведения, о квалифицированных педагогических кадрах, о высоком уровне знаний, получаемых при окончании учебы. Более низкий проходной порог говорит, что институт принимает не только отличников, но и ударников.

Статья расскажет о российских высших учебных заведения с наивысшими проходными баллами в нынешнем 2022 году.


Что значит проходной балл и как он определяется

Проходной балл (или оценка) представляет собой наименьшую сумму набранных выпускником пунктов при сдаче Единого Государственного Экзамена. Название «проходной балл» говорит само за себя. Имея определенное количество этих единиц, абитуриент может пройти по конкурсу и быть зачислен на учебу в ВУЗ.

На показатели проходного критерия влияют несколько факторов:

  • запланированное число студентов на конкретный факультет;
  • количество абитуриентов на место в бюджетную группу;
  • сумма баллов каждого из поступающих.

Проходная оценка становится общеизвестной, когда прием документов уже прошел. Но ориентироваться обычно принято на прошлогодние данные.

вузы с высоким проходной баллом

10 институтов и университетов в России с максимальным показателем проходной оценки

В нашей стране постепенно растет число учебных заведений с высокой проходной оценкой. А количество студентов с минимальным баллом уменьшается. Еще несколько лет назад их было 25%, а сегодня это всего лишь 15% от общего числа зачисленных счастливчиков.

Количество институтов, в которых для зачисления необходимо было иметь как минимум 70 пунктов возросло от 120 до 135. Большинство из таковых располагаются не в крупных городах страны, а в регионах. Аналогично возросла и численность ВУЗов с высочайшим качеством приема на учебу – от 80 баллов и больше. Их число достигло 56 единиц.

Каждый год проводится специальный анализ учебных высших заведений России. По итогам приводятся следующие институты и университеты, предъявляющие к абитуриентам определенные требования.

МФТИ – Московский физико-технический институт

Чтобы пройти по конкурсу на бюджетное отделение в МФТИ, необходимо в сумме набрать 96,3 балла. Если знания выпускника по профильным наукам оценены почти на 100 пунктов, можно не сомневаться в положительном исходе.

Имея 86,3 балла, возможно попасть на платный поток. В противном случае следует поискать университет с наименьшим проходным показателем. 

МГИМО – Московский Государственный Институт Международных Отношений

Учебное заведение, выпускающее политических атташе, всегда считалось одним из самых труднодоступных ВУЗов. Но с 2021 года оно опустилось на вторую ступень. Однако балл для поступающих здесь также высок – 95,3 единицы на бесплатном отделении, и 82,6 – на платном.

Высшая школа экономики – Национальный исследовательский университет

Этот ВУЗ занимает третью строку в рейтинге. Здесь бюджетное обучение доступно для абитуриентов с баллом 94,6. Претенденту в платную группу достаточно заслужить 82,3 пункта на экзаменах.

Государственный Университет Санкт-Петербурга

Пройти вступительный отбор в СПГУ несколько проще. Максимальный требуемый балл составляет 91,8 пункта. На платном потоке средняя оценка немного ниже – 79,7.

Высшая школа Экономики – Национальный исследовательский университет (филиал в Санкт-Петербурге)

Средний показатель при наборе в ленинградский НИУ ВШЭ равен 90,5 – на бюджет и 78,8 – на платном отделении. Поступить в Санкт-Петербурге будет не проще чем в столице.

МИФИ – Национальный Исследовательский Университет

Проходной показатель для желающих обучаться в МИФИ не ниже 90,3. С минимальным критерием в 75,8 единиц можно попасть в платную группу. 

Университет ИТМО

ВУЗ Информационных Технологий, Механики и Оптики принимает абитуриентов на бюджетной основе с оценкой не меньше 90,2. Для платников требуемый показатель несколько ниже – 75,1.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Попасть сюда не так уж легко. Об этом свидетельствует достаточно высокий балл при отборе студентов. Минимальный покзатель 89,7 – в бесплатный поток, и 67,5 – на платную учебу.

Московский Государственный Университет имени М. В. Ломоносова

МГУ, носящий имя великого ученого, предъявляет соответствующие требования к будущим студентам. Поступающий обязан иметь в своем арсенале не меньше 89,3 балла для бюджетного варианта обучения, и 76,2 пункта для платного.

Российский Экономический Университет им. Г. В. Плеханова

Имея достойные оценки, реально пройти по конкурсу в РЭУ. Результаты экзаменов для зачисления в этот ВУЗ должны быть от 88,2 балла для претендующих на бюджетное обучение и 72,5 – на платное отделение.

Выводы

Проходной балл не является единственным важным аспектом при выборе образовательного высшего заведения. Если не удалось на выпускных экзаменах набрать необходимое количество заветных пунктов, не стоит падать духом. Попытать удачу можно и в других институтах, где средний балл для поступления не столь высок. Главное – не отчаиваться и строго идти к намеченной цели.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.