Дополнительный заработок для студентов: где можно подрабатывать, совмещая с учёбой?

Дополнительный заработок для студентов: где можно подрабатывать, совмещая с учёбой?

Дополнительный заработок для студентов: где можно подрабатывать, совмещая с учёбой?

    Содержание

  1. Классическая подработка
  2. Удалённая подработка

Часто слово «студент» ассоциируется с образом бедного голодного, но при этом очень амбициозного. Возможно, когда-то именно так и было, но сейчас вовсе необязательно быть бедным. Сегодня существует много вариантов заработка для студентов, которые вполне можно совместить с учёбой. Ниже рассмотрим наиболее популярные идеи подработки.

Классическая подработка

Работа курьером

Одним из первых видов подработки, которые приходят на ум при упоминании студентов, является курьер. Можно сказать, это классический вариант. Актуальность этой профессии постоянно возрастает, особенно востребованными курьеры стали во время пандемии, когда люди заказывали на дом не только продукты питания и готовую еду из кафе и ресторанов, но также и другие необходимые вещи.

Для того чтобы устроится на такую работумногого не потребуется, нужно лишь быть стрессоустойчивым (как практически для любой другой работы), активным и хорошо знать город. Хотя с последним пунктом помогает навигатор. Большим плюсом будет наличие личного транспорта, будь-то машина, мотоцикл или даже самый простой велосипед. Скорей всего такая подработка подойдёт только парням.

Работа курьером не занимает много времени, есть возможность самому выбирать, сколько часов в день можно выделить для работы. Соответственно, оплата будет напрямую зависеть от количества выполненных заказов.

Промоутер

Подработка промоутером также является популярной среди студентов, здесь можно сразу же получить деньги за отработанное время. Компании с удовольствием нанимают молодых, активных людей на эту должность, ведь она не требует никаких специфических навыков. Достаточно быть пунктуальным, и добросовестным – выбрасывать листовки для раздачи грозят мгновенным увольнением.

Должность промоутера также требует стойкости и выносливости, поскольку работать стоя на ногах придется либо строгое количество часов, либо пока не закончится рекламный материал. Зато такую работу могут совмещать с занятиями, как парни, так и девушки.

Официант

Идеальная работа для студентов на летний период, однако, её также можно совмещать с учёбой в течение года. Как правило, работодатель может предоставить гибкий график, который при желании можно скорректировать с учётом учебных занятий. Должность официанта не имеет гендерных предпочтений и устоится на неё можно как девушкам, так и парням.

Однако при всей своей кажущейся простоте, работу официанта нельзя назвать лёгкой. Практически всю смену работники проводят на ногах, у них обычно нет времени, чтобы просто где-то сидеть. Помимо физического труда, официанту нужно быть вежливым с клиентами, что зачастую бывает крайне сложно, ведь гости заведения бывают разные.

Кроме того, очень важно правильно записывать заказы, ничего не путать и не разбивать посуду. Всё это может негативно сказаться на оплате труда и даже привести к увольнению, так как недобросовестных работников не любят нигде.

Грузчик

Данный вид заработка подходит только парням, но зато на нём можно неплохо подработать. Чем больше часов отрабатывается, тем соответственно выше оплата труда. Помимо почасовой тарификации можно получить дополнительные бонусы за этажность – чем выше находится квартира, в которую нужно поднять груз, тем больше стоимость услуги.

Работа сложная физически, поэтому если есть какие-то ограничения по состоянию здоровья, то лучше рассмотреть другие варианты заработка.

Выгульщик собак

Ещё один способ заработка для студентов, однако, он требует довольно раннего утреннего подъема. Кроме того, на должность выгульщика собак обычно очень большая конкуренция.

Помимо выгула собак сейчас все больше набирает популярность «сиделки» для домашних питомцев, на время отъезда хозяев. А если есть необходимые навыки и инструменты, то можно даже предоставлять услуги по стрижке собак и уходу за шерстью. Если двигаться в этом направлении, то со временем можно даже открыть свой небольшой салон для домашних животных.

Удалённая подработка

Помимо стандартных вакансий для студентов, сейчас всё большую популярность набирают удалённые профессии. Ниже рассмотрим их более подробно.

Оператор Call-центра

Отличный вариант заработка с гибким графиком, который подойдёт коммуникабельным соискателям с грамотной речью. Для работы понадобится приобрести гарнитуру, а также тщательно изучить информацию, которую нужно будет предоставлять позвонившим клиентам.

лучшая работа для студента

Работу оператором можно легко совмещать с учёбой, во время смены, возможно, будет оставаться сводное время. Но всё же, количество звонков невозможно предугадать. Кроме того, придется запастись терпением, ведь далеко не все клиенты будут вежливы и доброжелательны. Большинство звонящих людей имеют определённые вопросы и возможно даже претензии, поэтому оператору необходимо заглаживать острые углы и разрешать конфликтные ситуации.

Копирайтер

Одна из тех подработок, которая не требует выхода из дома. Однако не всё так просто как кажется. В данной сфере очень высокий уровень конкуренции и при этом крайне маленькая оплата труда для новичков. Сначала придется зарекомендовать себя, наработать репутацию, после чего стоимость заказов будет постепенно повышаться.

Несмотря на то, что работа на первый взгляд, кажется, простой, это не совсем так. От копирайтера требуется исключительная грамотность, умение правильно подавать информацию и, конечно же, базовое умение составления текстов. Оплата напрямую зависит от количества написанных текстов. Если уделять копирайтингу много времени, то соответственно и заработать можно больше.

Лучше всего такая подработка подойдёт студентам, которые учатся на гуманитарных факультетах, например история, филология, журналистика и тому подобное.

Расшифровщик текстов

Отличная альтернатива копирайтингу, когда нет творческой жилки, а заработать денег хочется. Транскрибация не требует никаких специальных навыков работы с текстом. Все что здесь нужно – это быстро превратить аудиофайл в печатный текст. Такая подработка хорошо подойдёт тем, кто быстро печатает. Чем больше заказов выполняется, тем больше денег можно заработать.

Оплачивается транскрибация также невысоко, как и копирайтинг. Новичкам тоже обычно предоставляют самые дешевые заказы. Но со временем можно найти постоянного заказчика, который будет регулярно давать заказы по хорошей цене.

Написание курсовых и дипломов

К числу удалённых подработок можно отнести и написание различных видов работ для студентов – это могут быть не только курсовые и дипломные, но также и текущие рефераты, контрольные работы, переводы. Покупатели для таких письменных работ найдутся всегда. Главное уметь грамотно писать и владеть информацией по конкретной теме. Если вы желаете стать автором "РосДиплома" и уверены в своих силах, то подайте заявку и с вами в скором времени свяжутся.

кем подрабатывать студенту

Как видно, возможностей заработать для студентов много. Нужно лишь подобрать для себя подходящую работу и двигаться в этом направлении. Таким образом, можно не только заработать деньги, но и получить опыт, который наверняка пригодится в дальнейшей жизни.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.