Альтернативная гражданская служба: что это, как связано с армией и как попасть?

Альтернативная гражданская служба: что это, как связано с армией и как попасть?

Альтернативная гражданская служба: что это, как связано с армией и как попасть?

    Содержание

  1. Что такое альтернативная гражданская служба?
  2. Как попасть на альтернативную гражданскую службу?
  3. Почему призывникам могут отказать в гражданской службе?
  4. Как правильно оформить заявление для прохождения альтернативной гражданской службы?
  5. Какие гражданские профессии существуют для призывников?
  6. Чем грозит уклонение от альтернативной службы?

Давайте будем честными, мало кто из парней хочет отдавать год своей жизни армии. Кто-то не хочет гробить своё здоровье, кому-то не позволяют моральные убеждения или религиозные взгляды. Вот только долг Родине парням отдавать нужно. И если не получается «откосить», то хорошим запасным вариантом может стать альтернативная гражданская служба. Что это такое и почему не каждому призывнику удаётся попасть на неё попасть? Какие требования к призывникам в 2022 году?

Что такое альтернативная гражданская служба?

И первым делом, как у нас это обычно водится, терминология.

Альтернативная гражданская служба (сокращенно АГС) – это замена классической армейской службы, включающая в себя выполнение общественно-полезной деятельности.

Если говорить простыми словами – это альтернатива службе в армии, заключающаяся в работе в государственных учреждениях. К АГС чаще всего прибегают призывники, которые желают отдать долг Родине, не желая при этом обращаться с оружием. Это может быть вызвано моральными или религиозными убеждениями. И с одной стороны, это гораздо удобнее, ведь можно жить в комфорте, есть шанс не покидать родной город, оставшись вместе с родными и близкими, параллельно получая опыт работы с накоплением стажа, и даже есть отпуск.

Но с другой стороны, служба в армии длится всего год, а альтернативная гражданская служба – 21 месяц, почти два года – также место работы определяете не вы сами, а призывная комиссия сделает это за вас. Плюс существует не маленький шанс на перевод в другой город. И всё это будет происходить в безапелляционной манере, то есть отказаться от её прохождения на полпути не выйдет – это привлечет к уголовному преследованию.

Как попасть на альтернативную гражданскую службу?

Желающих не служить в армии и отделаться альтернативной гражданской службой всегда хватало, но вот только рабочих мест на «гражданке» для призывников выделяется очень мало. К примеру, в двух прошлых призывах на 263 тысячи призывников было выделено чуть больше 3,4 тысяч рабочих мест.

что такое альтернативная гражданская служба

Что лучше классическая армия или альтернативная гражданская служба?

Поэтому для того, чтобы поступить на АГС, вам нужно подтвердить каким либо образом свою ненасильственную или глубоко религиозную позицию. Первым делом, за полгода до призыва, подается заявление с соответствующей просьбой. Но даже если аргументы призывника будут убедительны, а заявление подано вовремя.

Это интересно!
Также попасть на альтернативную гражданскую службу могут представители малочисленных народов России. С полным списком таких народностей можно ознакомиться здесь.

Почему призывникам могут отказать в гражданской службе?

Несмотря на недостатки, часть призывников активно желает попасть на альтернативную службу и мест, порой, не всегда хватает. А когда количество желающих превосходит количество свободных мест, начинается жесткий отбор.

Чаще всего призывникам, желающим пройти альтернативную гражданскую службу, отказывают по одной из нижеописанных причин:

  • Человек ранее пытался уклониться от воинской повинности.
  • Количество выделенных вакансий для прохождения АГС закончилось.
  • Неправильно оформленное заявление.
  • В заявлении отсутствует достаточная аргументация для прохождения АГС.
  • Вышли сроки подачи заявления.

Заявление – важнейший документ для попадания на альтернативную гражданскую службу. Отправишь поздно – отказ. Неправильно аргументируешь – отказ. Забудешь что-то приложить – отказ.

Как правильно оформить заявление для прохождения альтернативной гражданской службы?

В первую очередь, у подачи заявлений есть дедлайн. Если вас ждёт повестка осенью, крайний срок для подачи – 1 апреля. Если вас ждёт повестка весной, то дедлайн – 1 октября предыдущего года. В самом заявлении стоит подробно указать о причинах, по которым вы не можете проходить службу в Вооруженных силах РФ. Также стоит приложить характеристику с места учёбы или работы, где данные причины должны быть упомянуты. Некоторые юристы рекомендуют даже приложить задокументированные показания свидетелей, о наличии у молодого человека убеждений идущих вразрез со службой в армии.

Документы рассматриваются в течение месяца после их получения, и затем на их основании, призывная комиссия выносит решении о направлении призывника на альтернативную гражданскую службу. Но как показывает практика, чаще всего граждане, желающие попасть на АГС, допускают одну большую ошибку и подают заявления всего за пару месяцев до начала призыва или даже после его начала. В таком случае призывная комиссия смело пишет отказ и готовит приказ о направлении нерадивого призывника на призывной пункт, а затем и в воинскую часть.

Это интересно!
Чисто в теории, призывник может оспорить отказ призывной комиссии о прохождении альтернативной гражданской службы через суд, но шансы на победу крайне невелики. Суд чаще всего становится на сторону государственных органов.

Какие гражданские профессии существуют для призывников?

В 2021 году Министерство труда утвердило 120 профессий и должностей для прохождения призывниками альтернативной гражданской службы. В этом году список расширится на более чем 40 новых профессий и должностей, так что мужчины, не желающие служить в армии, могут попробовать себя в работе в государственных учреждениях самых разных направленностей.

В списке новых профессия появились такие позиции: курьер, оператор котельных, пожарные, разнорабочие, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, мойщики-уборщики подвижного состава, мастера по ремонту обуви, столяры и стеклопротирщики и множество других видов деятельности.

Где прочитать?
Если вы желаете ознакомиться с полным перечнем профессий, то можете скачать приказ Минтруда от 17.03.2022 № 133н. В нём вы найдете всю интересующую вас информацию.

На законодательном уровне закреплено, что все призывники, за исключением вхожих в группу малочисленных народностей, могут быть направлены в различные регионы России для прохождения альтернативной службы. Чаще всего подобное распределение не зависит от желаний самого призывника и распределение случается на основе имеющихся свободных рабочих мест.

чем гражданская служба лучше армии

Зачем стоять в строю, если можно остаться на "гражданке"?

Если для прохождения службы необходимо покинуть текущее место жительства, государство обеспечит призывника им по месту прохождения АГС с оплатой дороги. Плюс во время отпуска, который полагается во время прохождения гражданской службы, предлагается бесплатный проезд.

Это интересно!
При прохождении АГС в другом регионе гражданину в качестве жилья чаще всего предлагается комната в общежитии. Рассчитывать на съёмную квартиру не стоит.

Для прохождения альтернативной гражданской службы с призывником заключается трудовой договор, что означает получение заработной платы за выполняемые обязанности. Размер оплаты труда варьируется от места работы и самой профессии, но не надейтесь на хорошую зарплату. Дело в том, что все вакансии, предусмотренные для прохождения гражданской службы, созданы государственными учреждениями, и оплата труда там будет идти по нижней границе.

Совмещать не выйдет!
К сожалению, найти официально подработку или вторую работу вам не разрешат. Единственная возможность – неофициальные подработки и фриланс.

Чем грозит уклонение от альтернативной службы?

Альтернативная гражданская служба на юридическом уровне приравнивается к классической службе в войсковой части. Как запрещено покидать место расположения части, так же запрещена и неявка гражданина на рабочее место в период прохождения АГС.

Для подобных случаев в Уголовном кодексе предусмотрена статья под номером 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», которая задействуется сразу после обращения работодателя в следственные органы. Если гражданин пытался уклониться от прохождения службы, ему грозит:

  • Штраф до 80 тысяч рублей.
  • Штраф в размере заработной платы за шестимесячный период.
  • Исправительные работы на срок до 480 часов.
  • Лишение свободы сроком до 6 месяцев.

Степень наказания в каждом случае индивидуальна и зависит от множества факторов. Если гражданин не согласен с решением суда, он вправе подать апелляцию.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.