Поступление в ВУЗ после службы в армии: что даёт армейская служба абитуриентам?

Поступление в ВУЗ после службы в армии: что даёт армейская служба абитуриентам?

Поступление в ВУЗ после службы в армии: что даёт армейская служба абитуриентам?

    Содержание

  1. Все ли могут получить рекомендательное письмо?
  2. Дополнительные льготы по решению руководства ВУЗа
  3. Как получить льготы после армии
  4. Поступление в военный ВУЗ – что нужно знать?

Служба в армии – почетная обязанность каждого взрослого мужчины, у которого отсутствуют противопоказания медицинского характера. Служба сегодня длится всего год, а не два, как это было раньше. Поступление абитуриента в ВУЗ сильно облегчится, если у демобилизованного призывника будет рекомендательное письмо непосредственно от командира. Откладывать подачу заявления в приглянувшийся институт не стоит – результаты ЕГЭ действительны только 4 года после их сдачи.

Все ли могут получить рекомендательное письмо?

За время несения службы немудрено забыть некоторые моменты школьной программы. Чтобы освежить память – советуем демобилизованным записаться на бесплатные курсы на подготовительном отделении. Такая льгота предусмотрена для отслуживших, им достаточно иметь школьный аттестат и рекомендации от отца-командира.

Позаботиться о письме стоит заранее. Лучше обратиться к командованию за один-два месяца до демобилизации. Если будущий абитуриент замешкался и в период службы не получил это письмо, ему нужно обратиться к военкому по месту прописки. Ответ будет получен тоже там, никаких временных ограничений не предусмотрено, но не стоит забывать – ЕГЭ придется пересдавать, если со времени этого экзамена прошло уже больше четырех лет.

А теперь о плохом. Отдельным абитуриентам получить такое письмо в военкомате не получится. К ним относятся следующие категории демобилизованных:

  • У мобилизованного имелось дисциплинарное взыскание, которое не было снято за период службы. Если такое взыскание было, но призывник исправился, то он получит нужную рекомендацию.
  • До армии человек официально привлекался к уголовно ответственности.
  • Будущий абитуриент уже был студентом, но его отчислили за серьезные нарушения дисциплины или неуспеваемость.

Все эти случаи должны быть занесены в личное дело солдата или офицера. Во всех прочих вариантах ни командир, ни военкомат не имеют права отказать демобилизованному из армии в таком рекомендательном письме.

Документ от военного руководства облегчает поступление абитуриента даже на бюджетное место. Если несколько граждан набрали одинаковое число балов при поступлении – место отдается служившим.

Дополнительные льготы по решению руководства ВУЗа

Абитуриенты с армейским опытом особенно приветствуются в учебных заведениях, где готовится офицерский состав для армии. В некоторых из них обладателей военного билета с отличными рекомендациями принимают совсем без прохождения конкурса.

Если в период прохождения службы человек участвовал в боевых действиях, то он кроме преимуществ абитуриента получает повышенную стипендию. Это же правило распространяется на студентов, бывших контрактниками, которые отслужили три года или более.

университет после армии

Абитуриенты-инвалиды или просто бывшие солдаты и сержанты с тяжелыми травмами, полученными в армии, зачисляется в студенты даже без сдачи экзаменов, вне конкурса на определенные специальности. Такие люди могут подавать заявление на льготное зачисление только в один ВУЗ после прохождения специальной медицинской комиссии. При поступлении на вечернее или заочное обучение могут без конкурса зачисляться те, кто по контракту благополучно отслужил три года.

Как получить льготы после армии

Право бесплатных курсов на подготовительном отделении в понравившемся институте – ощутимый бонус и отличный способ поднять реальный уровень знаний для любого абитуриента, особенно если год в армии он не брался за учебники. После таких курсов шансы на поступление значительно выше. Преимущество в конкурсном отборе – второй значительный бонус, которого не имеют другие претенденты на роль студента. Легко запомнить, что для получения этих двух льгот нужно такое же количество дополнительных документов – билет военнообязанного и рекомендательное письмо из армии. Для рекомендательного письма нужно ходатайствовать о его получения перед командиром или военкоматом. При получении документы следует проследить, есть ли на нем все необходимая подпись и печать.

Для тех, кто не любит ходить с просьбами к начальству предусмотрен такой вариант, как получение рекомендаций через почту. В этом случае достаточно обратиться к военкому. Даже если он не знаком с демобилизованным, он обязан запросить в части выписку из приказа. На основании этой выписки будет сделана соответствующая отметка на нужной странице военного билета.

Поступление в военный ВУЗ – что нужно знать?

Решение связать жизнь с офицерской службой значительно увеличивает количество льгот. При поступлении в любой военный ВУЗ отслужившим предоставляется:

  • зачисление без конкурса;
  • право первоочередности, по отношению с прочими абитуриентами, которые не были в армии.

Правила, по которому распределяются эти льготы, прописывает сам ВУЗ. Подавать документы будущие студенты могут, еще находясь в воинской части. Для этого солдат пишет рапорт на имя командира части с информацией о себе и ВУЗе. Для подкрепления своих слов к рапорту добавляется целый ряд документов:

  • служебная карточка;
  • 3 фотографии размером 4,5х6 см без головного убора;
  • автобиография в произвольной форме;
  • копия паспорта или другого удостоверения личности;
  • копия школьного аттестата;
  • карточка психологического исследования;
  • медицинская карточка с результатами освидетельствования врачами;
  • копии документов о льготах (если такие есть);
  • копии доказательств значимых профессиональных и других личных достижений.

В прямые обязанности командира части относится отсылка в ВУЗ документов будущих абитуриентов из вверенного ему подразделения. Желающие стать студентами, имеют право посещать специальные учебные сборы – там их готовят к последующему профессиональному отбору.

Если принято решение о поступлении после ухода с военной службы, то придется самостоятельно обращаться в местный военкомат. После прохождения предварительного отбора в части или военкомате, абитуриент допускается конкурсу в ВУЗе. В отбор входят:

  • медкомиссия для определения состояние здоровья абитуриента;
  • изучение психологического и социального состояния;
  • уровень школьной подготовки (на основе ЕГЭ);
  • сдача нормативов по физической подготовке;
  • сдача экзаменов из области творчества (по отдельным специальностям).

После удачного прохождения профотбора приоритетного поступление обеспечено. При отчислении студента из института по неуважительной причине рассчитывать на льготы не приходится.

В будущем можно рассчитывать на еще большее количество льгот тем, кто отслужил. Особенно велика вероятность того, что абитуриентам после армии будут выделены гарантированные квоты для поступления на бюджетные места. Но даже сегодня стать студентом проще после прохождения срочной воинской службы. Такое положение выгодно не только отслужившим призывникам, но и государству, которое таким способом стимулирует молодежь проходить армейскую службу.

Законодательство требует, чтобы руководство ВУЗов постоянно предоставляло общественности всю актуальную информацию о правилах и ходе проведения набора студентов по всем специальностям. За правильность и законность абитуриентской компании отвечает приемная комиссия.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.