Как выбрать колледж для поступления после 9 и 11 класса: как сделать выбор?

Как выбрать колледж для поступления после 9 и 11 класса: как сделать выбор?

Как выбрать колледж для поступления после 9 и 11 класса: как сделать выбор?

    Содержание

  1. Какие преимущества есть у колледжей и техникумов?
  2. Как выбрать колледж после 9 и 11 класса?
  3. Важные критерии для выбора колледжа

Несмотря на тот факт, что большинство школьников предпочитают окончить школу после 11 класса, ряд выпускников уходит раньше – после 9 класса. Сегодня мы поговорим о том, почему выпускники нередко отдают предпочтение колледжам даже после 11 класса, и о том, как сделать правильный выбор среднего специального учебного заведения.

Какие преимущества есть у колледжей и техникумов?

Перед тем как порассуждать о выборе учебного заведения, хочется разъяснить, почему в последние годы колледжи и техникумы получили существенный рост в плане популярности и престижа.

  1. Последние годы идёт популяризация технических специальностей, которым обучают только в колледжах и техникумах. На выходе из ссуза специалисты получают возможность сразу устроиться на высокооплачиваемые должности, не имея при этом высокой конкуренции.
  2. Поступление в колледж основывается исключительно на аттестате. Никакого ЕГЭ для поступления не нужно. Но на ряд специальностей учебные заведения организуют внутренние испытания.
  3. Если выпускник колледжа почувствует, что недополучил знаний, он может поступить в высшее учебное заведение сразу на 2 или 3 курс.
  4. Выбирая колледж, школьники получают возможность быстрее получить специальность. В зависимости от того, после какого класса вы решили поступить в колледж: 9 или 11 – срок обучения варьируется от 2 до 4 лет. Это гораздо быстрее, чем получать специальность в вузе.
  5. Высшие учебные заведения готовят с большим акцентом на теорию, а в колледжах и техникумах акцент идёт на практические знания. Проще говоря, из колледжей выходят более квалифицированные и готовые к работе специалисты.
  6. Программы обучения обновляются гораздо чаще, подстраиваясь под нужды рынка труда.
  7. Стоимость обучения в ссуза гораздо ниже, чем в вузах.

Как выбрать колледж после 9 и 11 класса?

Поступать в колледж можно и после 9 класса, и после 11 класса. Это влияет лишь на сроки обучения и наполнение программы общеобразовательными дисциплинами. При выборе среднего специального учебного заведения стоит опираться на три важнейших момента:

  1. На каком направлении абитуриент желает учиться. Именно направление, а не само учебное заведение нужно выбирать в первую очередь. Сначала необходимо определиться с тем, чем хочется заниматься дальше по жизни. Кому-то интересна готовка, кому-то интересно паять, кто-то же хорош в программировании или робототехнике. Собрав все свои интересы и предпочтения, будущему студенту необходимо сделать выбор направления и специальности.
  2. Место расположения. Ещё один важный момент – где вы находитесь и где планируете обучение. Может сложиться так, что в городе нет колледжей, обучающих данной специальности. В таком случае вам необходимо решить для себя: готовы вы к переезду или стоит поискать альтернативы поблизости?
  3. Форма обучения. Речь идёт не о правилах ношения одежды. Существует три формы обучения, среди которых вам необходимо выбрать ту, что подходит именно вам. Очная форма предполагает, что большую часть времени будет посвящать учёбе с обязательным посещением. На заочной форме обучения студент сможет работу с посещением колледжа с акцентом на самостоятельное обучения. Третий вариант – дистанционное обучение, набравшее популярность с 2020 года в связи с всеми известными событиями.
в какой колледж поступить?

Как только вы определились с каждым пунктом, можно приступать к более глубокому анализу учебных заведений, ведь не каждый колледж или техникум достойны вашего внимания.

Важные критерии для выбора колледжа

Помимо личных предпочтений при выборе колледжа для поступления после 9 или 11 класса необходимо учитывать ещё и другие факторы.

При подборе колледжа обязательно изучите данные моменты:

  • Имеется ли аккредитация и государственная лицензия у колледжа. Эти два документа подтверждают возможность учебного заведения вести педагогическую деятельность и делать это в соответствии с требованиями Рособрнадзора. Без наличия данных документов диплом колледжа будет полезен не более, чем подставка под шатающийся стол. В поиске документов такого вида вам поможет официальный сайт Рособрнадзора.
  • Наличие набора на выбранную вами специальность. Порой колледжи временно приостанавливают набор на не популярные направления обучения в связи с отсутствием желающих. Нет ли такого с выбранной специальностью вы сможете узнать лишь, связавшись с приёмной комиссией колледжа или техникума.
  • Есть ли вся документация в порядке и набор открыт, стоит также узнать о количестве бюджетных мест и количестве человек на место. Обычно с этим не бывает проблем, но уточнить на всякий случай стоит.

Если по вашим личным и общим критериям колледж прошёл с успехом, то это действительно оптимальное учебное заведение для поступления. Вперёд подавать документы!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.