Как поступить в институт, университет или колледж в другом городе?

Как поступить в институт, университет или колледж в другом городе?

Как поступить в институт, университет или колледж в другом городе?

    Содержание

  1. Почему стоит уезжать учиться в другой город?
  2. Советы для поступления в колледж или вуз
  3. Заочное обучение в другом городе

Выбор вуза или колледжа, в котором предстоит продолжить обучение – дело непростое. Порой случается так, что в родном городе есть достойные институты и университеты, и в таком случае абитуриент встает перед сложной дилеммой: согласится на меньшее, выбрав учебное заведение попроще, или отважиться на поступление в другой город. Мы в компании «РосДиплом» уверены, что соглашаться на меньшее нельзя ни в коем случае! Поэтому постараемся вас замотивировать на поступление в другой город, ведь в этом нет ничего страшного!

Почему стоит уезжать учиться в другой город?

Мы убеждены, что учиться в другом городе не только не страшно, но и полезно для студентов. У этого решения есть ряд положительных моментов:

  1. Повышение уровня самостоятельности. Самый важный навык, который даёт обучение в высших учебных заведениях – самостоятельность. А если вы поступили ещё и в другой город, то вдали от друзей и семьи данный навык будет развиваться гораздо быстрее. Вы научитесь нести за себя ответственность и решать проблемы самостоятельно, а это, скажем вам по секрету, дорогого стоит!
  2. Большой выбор учебных заведений. Если вы уезжаете из небольшого городка, то скорее всего ваш путь ляжет в большой город, а там вас ждёт огромное количество учебных заведений на любой вкус: колледжи, училища, техникумы, институты, академии и университеты. Вариантов для поступления в большом городе хватит для всех, даже если вам нравится какая-то специфическая профессия в Москве, Санкт-Петербурге, Казани или Новосибирске вы, скорее всего, найдете вуз, который обучает на данную специальность.
  3. Возможность расширить свой круг друзей. Часто от отъезда в другой город останавливают друзья и семья. Да, расставаться с близкими тяжело, но в новом городе вас ждут новые люди, которые могут быть ещё интереснее, ещё ярче и ещё лучше! С ними ваша синергия может достигать невероятных высот. А если вы боитесь потерять друзей, то запомни простую истину: «Настоящий друг всегда им будет».
  4. Шанс начать новую жизнь в новом городе. Порой случается так, что уже к 17-18 годам хочется перезапустить свою жизнь и поступить в другой город – отличная идея для этого перезапуска. Новые места, новые люди, новое окружение, всё с нуля! А если это ещё и какой-нибудь красивый до безумия Санкт-Петербург или вечно неспящая Москва? Идеально!
лучшие города для студентов

Москва – место притяжения для всех абитуриентов!

Это интересно!
Статистика показывает, что в больших городах средний уровень высшего образования на порядок выше.

Советы для поступления в колледж или вуз

Специально для вас, наши дорогие читатели, мы подготовили несколько рекомендаций, которые могут вам помочь при подборе учебного заведения:

  1. Объективно оценивайте свои силы и возможности. Не стоит пытаться поступить в МГУ, если у вас за три экзамена 215 баллов. Ищите институт или университет, где ваши баллы придутся к месту и попадут в итоговый список.
  2. Рассчитайте свои финансовые возможности. Поступление и жизнь в другом городе – это крайне затратное мероприятие в финансовом плане. Тщательно продумайте все аспекты: сколько будет стоить проживание, сколько будет уходить на еду, дорогу до вуза или колледжа, сможете ли вы найти работу или смогут ли вам помогать родители. Всё это крайне важно продумать заранее.
  3. Наличие общежития и свободных мест в нём. Многие учебные заведения имеют под своим покровительством общежития для студентов. Они могут помочь вам существенно сократить расходы на проживание не только в период обучения, но и при поступлении. Перед приездом в другой город, уточните у приемной комиссии, есть ли возможность дать вам место в общежитии на период поступления. Если вам повезёт, то вас ждёт уютная простенькая комнатка.
  4. Экономьте везде, где можно. Используйте все возможности для экономии: если питаться, то либо готовить самостоятельно, либо питаться в столовых; если жить, то либо в общежитии, либо в хостеле; если перемещаться, то на своих двоих или общественном транспорте – никаких такси – и всё в таком духе.
  5. Продумайте запасной план. Если у вас не получится поступить в выбранный институт, университет или колледж, то неплохо было бы иметь план Б, с которым получится двигаться дальше. Можно вернуться на свою малую Родину и поступить там, или же продолжить эксперименты, выбрав новый город, в котором можно попробовать свои силы.

Заочное обучение в другом городе

Что такое «заочка»? Возможность обучаться в институте, колледже или университет, изредка посещая само учебное заведение. Поэтому возможность получения заочного образования в вузе из другого города – интересная альтернатива для тех, кто не хочет или не может переехать на постоянную основу. И к этой альтернативе абитуриенты часто прибегают!

как поступить в другой город

А может лучше не другой города, а другая страна?

Чем хороша заочная форма обучения?
Главный плюс «заочки» – возможность совмещать учёбу и работу в необходимых пропорциях.

Что поделать, не всегда есть возможность поступить в другой город, но бывает так, что в родном городе нет нужного направления, плюс жить в другом месте – это дорого, не у всех есть такая возможность. Заочная форма обучения может свести к минимуму все неудобства. Всё, что вам нужно – несколько раз приезжать сдавать сессию, а между этим учиться самостоятельно.

Как видите, нет ничего страшного в обучении в другом городе. Всё, что вам нужно – смелость и вера в себя. Мы уверены, что если у вас есть желание учиться в лучшем месте, то у вас всё получится. А если возникнут трудности, то компания «РосДиплом» поможет решить любую проблему!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.