Как поступить в медицинский вуз после колледжа?

Как поступить в медицинский вуз после колледжа?

Как поступить в медицинский вуз после колледжа?

    Содержание

  1. Особенности поступления
  2. Новые правила для абитуриентов, окончивших медколледж
  3. Как спланировать сдачу ЕГЭ, обучаясь в колледже
  4. Требуемые документы
  5. Преимущества и недостатки поступления в ВУЗ после медколледжа

После завершения обучения в медицинском колледже выпускник получает документ о среднем специальном образовании. Такой диплом обеспечивает специальность лаборанта, массажиста, фельдшера, медсестры или медбрата. Однако далеко идущую карьеру с этим образованием построить не удастся.

Если есть цель быть настоящим врачом, стать высококвалифицированным специалистом, необходимо закончить медицинский институт. Поступление в ВУЗ после обучения в колледже имеет некоторые особенности. Обо всех нюансах и требованиях расскажем в статье.

Особенности поступления

В течение нескольких последних лет востребованность средних специальных учебных заведений значительно возросла. Все больше претендентов подают документы на зачисление в колледжи, училища, техникумы. Медицинские образовательные учреждения не стали исключением. Причиной тому является возможность избежать сдачи единых государственных экзаменов в школе.

Порядок процедуры

После 9-го класса, четко определившись с выбором будущей профессии, выпускник:

  • сдает ОГЭ, получая свидетельство об окончании 9-тилетнего школьного курса;
  • по итоговым результатам экзаменов поступает в медицинский колледж на выбранную специальность;
  • после обучения в среднем специальном профильном училище он подает документы в высшее учебное заведение медицинской направленности.

Важно заблаговременно определиться и выбрать конкретный институт. Многие из них сотрудничают с профильными училищами. Преподаватели ВУЗов проводят в колледжах лекции и семинары, на которых отмечают для себя лучших учащихся.

Выпускники средних специальных заведений имеют право поступить в институты на основе выпускных экзаменов в колледже. В некоторых случаях они принимаются на 2-й год обучения. Это наилучший вариант развития событий. Укорачивается срок обучения, предоставляется возможность не сдавать сложные госэкзамены в школе после 11 класса.

Новые правила для абитуриентов, окончивших медколледж

Облегченный способ попасть в число студентов мединститута сегодня несколько осложнился. Отдельные ВУЗы медицинского направления при поступлении требуют документы о сдаче ЕГЭ ото всех претендентов: и от выпускников 11-тиклассников, и от бывших студентов медколледжей. Требование действительно для тех, кто претендует на бесплатную бюджетную форму обучения.

Поступление по новым правилам действует уже несколько лет на основе приказа Министерства Образования Науки №1147 от 14.10.2015 г. Требования измененного положения не позволяют зачислить выпускника среднего специального учреждения на 2-ой курс. Но для таких студентов предлагается ускоренная укороченная программа образования.

Как спланировать сдачу ЕГЭ, обучаясь в колледже

Собираясь стать студентом медицинского института, абитуриент обязан иметь документ о сдаче ЕГЭ по обязательным и профильным дисциплинам.

В зависимости от выбранного факультета требуются результаты по предметам:

  • химия;
  • биология;
  • физика.

Русский язык сдают все претенденты на зачисление в медицинский ВУЗ.

как сдать егэ после колледжа

Абитуриенту предоставляется выбор. По одним дисциплинам можно принести сертификат о прохождении тестирования с результатом. Остальные предметы – сдать, как вступительные экзамены.

Важно учесть, что проведение внутренних экзаменов в качестве ЕГЭ допустимо только в год окончания колледжа. Поэтому определиться с дисциплинами следует заранее. Уже в январе необходимо подать заявление на сдачу единого государственного теста по определенному предмету.  

Некоторые колледжи практикуют ЕГЭ внутри учебного заведения. Списки претендентов составляются заранее в администрации. Студентам необходимо серьезно подготовиться к тесту и выдержать экзамен с достойным результатом.

Возможно самому обратиться в департамент образования и подать заявление. Здесь студента зарегистрируют, объяснят правила и порядок процедуры проведения государственного экзамена.

Требуемые документы

При поступлении в медицинское высшее учебное заведение абитуриент должен предоставить обязательный пакет бумаг:

  • документ, удостоверяющий личность – паспорт (копия и оригинал);
  • заявление претендента (образец можно найти на официальной странице конкретного ВУЗа);
  • диплом об окончании медицинского колледжа или аттестат о школьном образовании;
  • фотографии для вклеивания в документы – 2 штуки размером 3х4 см;
  • справка из медучреждения о состоянии здоровья – форма 086/у;
  • свидетельства, подтверждающие привилегии и льготы (если они имеются);
  • военный билет – при наличии.

Все бумаги предоставляются в приемную комиссию не позже указанного срока о приеме документов в данном институте.

В большинство ВУЗов сегодня можно подать свои сведения в электронном виде или отправить заказным письмом. Это удобный вариант для тех абитуриентов, которые не имеют возможности лично прибыть в учебное заведение.

Но следует учесть, что обучаться в медицинском университете придется только очно. Здесь не существует факультетов с заочной формой преподавания. Лекции в онлайн-режиме могут проводиться в исключительных редких ситуациях. Но это только теоретический материал. Практические занятия требуют обязательного физического присутствия будущего врача.

Преимущества и недостатки поступления в ВУЗ после медколледжа

Для определения плюсов и минусов получения диплома о высшем медобразовании на основе обучения в колледже был проведен специальный опрос. В исследовании участвовали российские студенты, поступившие в ВУЗы с документом о среднем медицинском обучении.

На основе полученных данных были сделаны конкретные выводы.

Преимущества

Среди основных плюсов выделяются:

  • Уверенность в правильности выбранной специальности. Часто студенты медицинских институтов переходят на другие факультеты на 2-3 году обучения или вовсе бросают учебу, разочаровавшись в профессии. Выпускники медицинских колледжей более ясно представляют свой путь и четко уверены в собственном выборе.
  • В профильных средних учебных заведениях будущие врачи получают базовые знания для продолжения обучения в мединститутах. Основы биологии, анатомии, химии, физиологии.
  • Получение альтернативы поступать в ВУЗ, не сдавая ЕГЭ в школе. Вступительные тесты, которые проходят в качестве госэкзаменов, считаются несколько проще.
  • Возможность устроиться на работу медсестрой или лаборантом уже после первого года обучения в ВУЗе. Студентам, попавшим в институт после 11 классов, разрешается практиковать только по окончании 3-го курса.

Недостатки

Вместе с плюсами присутствуют и определенные минусы:

  • На получение образования уходит много лет. Выпускнику, поступившему в мединститут после училища, около 29 лет.
  • Невозможность устроить личную жизнь. Обучение в медицинском учебном заведении требует повышенного внимания, концентрации, трудолюбия и старания. На развлечения и отдых остается совсем мало времени.
  • Финансовые трудности. Фактически взрослый человек не всегда может себя обеспечить. Работающий студент со средним специальным образованием получает достаточно низкий оклад. При этом устроится он может только на половину ставки. В обратном случае придется выбирать: работа с достойной оплатой или очное обучение.

Естественно, каждый будущий студент решает сам, как выстроить свой путь получения образования. Сдать ЕГЭ после школьных 11 лет обучения или проверить правильность выбранной профессии, поступив сначала в медицинский колледж.

Если есть стремление и желание получить благородную специальность, став в дальнейшем высококвалифицированным специалистом в своей области, человек добьется своей цели любыми способами. Главное – верить в свои силы и не изменять своей мечте.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.