Что изучают на факультете менеджмента: какие дисциплины и предметы преподают?

Что изучают на факультете менеджмента: какие дисциплины и предметы преподают?

Что изучают на факультете менеджмента: какие дисциплины и предметы преподают?

    Содержание

  1. Что входит в программу бакалавриата факультета менеджмента?
  2. Что изучают в магистратуре факультета менеджмента?

Менеджер – это человек, который управляет бизнес-процессами в организации. В сферу его деятельности могут включаться производственные процессы, процессы сбыта продукции, управление персоналом, маркетинговая деятельность, распределение финансовых потоков. А может быть, что абсолютно все происходящие в компании события и принимаемые решения будут входить в зону ответственности одного управленца, ведь генеральный директор – тоже менеджер, но высшего уровня.

Именно поэтому, поступая на факультет менеджмента, нужно быть готовыми к тому, что придется изучать очень разнообразные предметы.

Что входит в программу бакалавриата факультета менеджмента?

Студенты-бакалавры на факультете менеджмента учатся очно 4 года. На первых двух курсах максимум времени отводится обучению основам будущей профессии и формированию навыков, которые необходимы не только менеджеру, но и любому молодому профессионалу, начинающему строить свою карьеру: уметь выстраивать коммуникации, распределять собственное время, взаимодействовать с разными типами людей и др.

Для этого будущие менеджеры изучают дисциплины:

  • русский язык;
  • иностранный язык;
  • культурология;
  • межкультурная коммуникация;
  • психология;
  • философия;
  • социология;
  • история России;
  • тайм-менеджмент и др.

Следует отметить, что изучение основ психологии особенно важно для будущего менеджера. Ведь любой бизнес-процесс, которым ему предстоит управлять, будет во многом зависеть от людей, задействованных в нем. Поэтому умение различать разные психотипы личностей, находить подход к людям в разных обстоятельствах, организовывать взаимодействие членов команды в зависимости от их личностных особенностей и т.д. очень важно для управленца.

Актуально для выпускника факультета менеджмента знание иностранного языка. Очень вероятно, что в работе ему придется общаться с иностранными партнерами, а также общаться с представителями разных культур. Вот почему такие предметы, как иностранный язык и межкультурная коммуникация составляют основу программы факультета менеджмента.

На втором курсе количество дисциплин, имеющих непосредственное отношение к формированию профессиональных компетенций менеджера, увеличивается. Вероятнее всего, студенты будут изучать управление персоналом, теорию менеджмента, организацию производственных процессов, управление продажами и др.

Несмотря на то, что менеджмент в большей степени относят к гуманитарным направлениям науки, во многих вузах студенты-менеджеры изучают такой предмет, как высшая математика. Он необходим им как база для дальнейшего освоения различных методик анализа данных, без которых в управлении процессами не обойтись.

почему поступают на менеджмент

Нельзя не обратить внимание и на существенную роль изучения дисциплин, связанных с применением информационных технологий в менеджменте. Как правило, это информатика. В рамках этого предмета студенты будут изучать различные программные средства, позволяющие автоматизировать некоторые управленческие процессы и повысить их эффективность. Студентам будут преподавать основы работы с современным программным обеспечением, которое применяется ведущими российскими и иностранными компаниями для реализации таких ключевых функций менеджмента, как планирование, контроль и др. Будущий менеджер должен иметь высокий уровень знаний в области информационных технологий, поскольку автоматизация управленческих процессов сейчас лежит в основе деятельности большинства организаций.

Третий и четвертый курс на факультете менеджмента посвящен освоению более сложных дисциплин. Будущим менеджерам будут преподавать:

  • маркетинг;
  • управление проектами;
  • управление инвестициями;
  • финансовый менеджмент;
  • анализ деятельности организации;
  • основы финансового учета;
  • основы внешнеторговой деятельности и др.

Возможно, что в образовательные программы факультета менеджмента некоторые вузы включат так называемые дисциплины специализации. Они отличаются в зависимости от того, для какой отрасли вуз готовит своих выпускников, а также в какой области менеджмента планируется их работа. Например, если университет ведет подготовку управленцев для предприятий промышленной сферы, скорее всего, их учебный план будет включать дисциплины, позволяющие получить общее представление о производственных процессах той или иной отрасли. На первый взгляд это может показаться излишним усложнением образовательной программы, однако знания в области технологии производства повышают конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

Если же будущий менеджер имеет определенную специализацию (в сфере управления персоналом, маркетинга, управления проектами и других областей управленческой науки), в образовательной программе будет сделан акцент на более узкие дисциплины: теория мотивации, маркетинговый анализ, социальное проектирование  и др.

Все студенты, получающие высшее образование по программам бакалавриата в России, в рамках учебного плана осваивают предмет «Физическая культура». Студенты факультета менеджмента не являются исключением. Это дает возможность не только получать профессию, но и укреплять здоровье во время учебы в вузе. К тому же занятия спортом – источник хорошего настроения и способ снятия стресса, а будущему менеджеру нужно привыкать справляться с рабочими нагрузками и поддерживать здоровый образ жизни.

После завершения учебы по программе бакалавриата менеджмента выпускник может продолжить обучение по программе магистратуры. Здесь будущий магистр менеджмента сможет углубить свои знания и расширить компетенции, а также получить навыки исследовательской деятельности.

Что изучают в магистратуре факультета менеджмента?

Обучение в магистратуре открывает возможности карьерного роста и позволяет достичь более высоких позиций в профессиональной деятельности. Чтобы научиться принимать самостоятельные решения, уметь строить коммуникации на самом высоком уровне, разрабатывать управленческие стратегии, студент магистратуры будет изучать:

  • деловые коммуникации;
  • стратегический менеджмент;
  • деловой иностранный язык;
  • принятие управленческих решений;
  • риск-менеджмент и др.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы, которая носит название «магистерская диссертация», студент освоит навыки научно-исследовательской деятельности. Основы научно-исследовательской работы  будут преподавать в процессе обучения в магистратуре. В результате к защите студент должен представить работу, содержащую научную новизну и имеющую высокую практическую ценность.

Несмотря на широкое разнообразие предметов, которые предстоит изучать студенту факультета менеджмента, все они в конечном итоге составляют единую систему, позволяющую подготовить высокопрофессиональных специалистов, способных работать управленцами в организациях всех сфер экономики.

Каждый вуз привносит индивидуальные черты в программы обучения бакалавриата и магистратуры факультета менеджмента, однако дисциплины, приведенные в статье, присутствуют практически в каждой образовательной программе.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.