Чем отличается кандидатская работа от магистерской диссертации: в чем различия?

Чем отличается кандидатская работа от магистерской диссертации: в чем различия?

Чем отличается кандидатская работа от магистерской диссертации: в чем различия?

    Содержание

  1. Почему кандидатская диссертация и магистерская отличаются?
  2. Различия между кандидатской и магистерской работой

Чтобы получить степень магистра студенту необходимо закончить обучение в магистратуре, написав диссертацию. Диссертация отличается от дипломной работы сложностью, объёмами и глубиной исследования. А вот чем состоит принципиальное отличие между магистерской и кандидатской диссертацией? Этот вопрос, который стоит изучить.

Почему кандидатская диссертация и магистерская отличаются?

Вернёмся чуть-чуть назад. Система высшего образования в России делится на несколько уровней: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и докторантура. Как выход из Болонского соглашения повлиял на нашу систему высшего образования, вы можете прочитать в нашей статье: «Что означает выход всех вузов России из Болонского процесса?».

Магистратура – углубленная форма подготовки студентов, окончивших бакалавриат или специалитет. Магистрантами становятся выпускники, желающие получить более глубокие знания по своей или смежной специальности, а также будущие светила, желающие построить карьеру в сфере науки.

В свою очередь логичным продолжением выступает аспирантура – форма подготовки специалистов высшей категории. Здесь обучаются будущие учёные, желающие найти своё место в мире науки, под руководством докторов наук.

что общего и в чем различаются магистерские и кандидатские диссертации

Диссертация же – это научная работа, которую представляет автор перед компетентными специалистами для получения учёной степени. По своей сути, диссертация становится завершающим штрихом обучения будущего специалиста или научного сотрудника, подтверждающая его знания и навыки. Если у магистранта всё получилось с диссертацией, а также по ходу обучения были хорошие оценки, то его могут порекомендовать в аспирантуру, где ему предстоит написать кандидатскую диссертацию, чтобы стать кандидатом наук. В чем же разница между магистерской и кандидатской диссертациями?

Различия между кандидатской и магистерской работой

При написании магистерской диссертации магистрант должен показать свою степень вовлеченности в описываемую проблему и продемонстрировать свои знания в методологии её решения. Когда диссертация пишется кандидатом, то в ней также необходимо предложить и собственную стратегию решения научной проблемы. Всё это приводит нас к небольшому, но критически важному списку различий.

  1. Объём магистерской диссертации на порядок меньше кандидатской: 80-120 страниц против 150-200 соответственно.
  2. Минимальное количество источников у кандидатской работы крайне велико – от 100. В магистерской всё немного лояльнее, достаточно всего 50-80 источников.
  3. Как говорилось выше, уровень погружения при написании кандидатской диссертации гораздо глубже. Будущие магистры изучают проблему и готовые пути её решения, подбирая оптимальный, а будущие кандидаты обязаны придумать свой способ решения, имеющейся проблемы.
  4. Время на подготовку и написание. Как правило, на написание магистерской работы даётся последний год магистратуры, в то же время аспиранты готовятся к написанию кандидатской работы с первого дня поступления в аспирантуру.
  5. Количество публикаций в научных изданиях перед защитой магистерской диссертации может ограничиваться одной-двумя статьями. Перед защитой кандидатской диссертации необходимо иметь несколько научных публикаций, в которых будут показаны результаты исследований, проводимых аспирантом.
  6. Необходимый процент уникальности в магистерской работе определяет учебное заведение, а у кандидатской работы – учёный совет.

Но так как в общей структуре это всё студенческие работы, то у них есть и общие черты:

  • И магистерская, и кандидатская диссертации имеют большое сходство в вопросах оформления.
  • Контролирует написание диссертаций научный руководитель.
  • И в том, и в другом случае необходимо подготовить автореферат диссертации.
Это интересно!
Если вам необходимо уточнить детали оформления, вы можете это сделать по ссылкам: «Как оформить кандидатскую диссертацию» и «Оформление магистерской диссертации».

Для вашего удобства, давайте соберём всё в единую таблицу.

в чем различия между диссертациями

Мы постарались всё подробно разобрать, что связано с магистерской и кандидатской диссертациями, рассмотрели их сходства и различия. Надеемся, что мы смогли вам помочь. А если у вас остались вопросы и необходима помощь с написанием, то мы готовы вам её оказать!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.