Лучшие музыкальные вузы России 2023

Лучшие музыкальные вузы России 2023

Лучшие музыкальные вузы России 2023

    Содержание

  1. Топ лучших ВУЗов музыкальной направленности
  2. Особенности обучения
  3. Качество и перспективы обучения в российских музыкальных ВУЗах
  4. Как поступить в музыкальный ВУЗ

Топ лучших ВУЗов музыкальной направленности

В Российской Федерации насчитывается 46 музыкально-образовательных учреждений. Среди них 8 находятся в Москве, 3 – в Санкт-Петербурге. В других областях и федеральных округах насчитывается по 1-2 ВУЗам.

1.       Имени Римского-Корсакова. Это старейшее образовательное учреждение, государственная консерватория. Дата основания – 1862 год, Санкт-Петербург. Консерваторию открыл А. Рубинштейн, а известный композитор Н. Римский-Корсаков преподавал в ВУЗе около 40 лет. Это автор многих обучающих программ. Первый выпускник консерватории – П. Чайковский.

2.       Имени П.И.Чайковского. Это московское образовательное заведение, основанное в 1866 году, братом знаменитого пианиста Н. Рубинштейном. Музыкальный ВУЗ открыл музей, библиотеку, научный центр. В 2000 году, учреждение заслужило медаль Моцарта от организации ЮНЕСКО за вклад в мировую культуру.

3.       Имени Гнесиных. Это музыкальная академия, изначально работающая как приватная школа. Образовательное учреждение основано в 1895 году, Е. Гнесиной. ВУЗ располагается в Москве.

4.       Имени Л. В. Собинова. Государственная консерватория основана в 1912 году, расположенная в центре Саратова. Ежегодно в стенах ВУЗа устраивают более 300 мероприятий, от профессорско-преподавательских выступлений до творческих групп.

5.       Имени М.И. Глинки. Это первое в Сибири музыкальное учреждение, находящееся за пределами европейской части России. Музыкальная академия основана в 1956 году в Новосибирске.

6.       имени Н.Г. Жиганова. Консерватория основана в 1945 году в Казани. В учреждении есть крупнейшая в регионе библиотека, где хранится множество книг, музыкальных сборников, аудио- и видеозаписей.

7.       имени А.К. Глазунова. Это филиал Петербургской консерватории, с 1991 года функционирующий как полноценный музыкальный ВУЗ. Образовательное учреждение находится в Петрозаводске.

лучшие музыкальные вузы

Музыкально-образовательные учреждения с многолетней историей ежегодно выпускают множество студентов, которые становятся знаменитостями. Среди них композитор С. Рахманинов, А. Хачатурян, А. Скрябин, пианист С. Рихтер, виолончелист М, Ростропович, певица Л. Зыкина, И. Кобзон.

обучение в музыкальных вузах

Особенности обучения

В музыкальных ВУЗах делается упор на получение профессиональных знаний в выбранном предмете. Это может быть вокальное, инструментальное, звукорежиссерское и дирижерское направление. Касательно остальных учебных циклов, содержание планов обучения в них следующее:

  • экономический, гуманитарный и социальный цикл – студентам преподается история, философия, русский и зарубежные языки;
  • педагогическая подготовка – занятия по методике преподавания всех предметов, относящихся к музыкальному искусству, педагогике и психологии;
  • цикл, посвященный изучению истории развития и теоретических основ российского, иностранного музыкального искусства – занятия по фортепиано, основы безопасности жизнедеятельности;
  • профильная подготовка – предметы по музыковедению, музыкальной журналистике, изучение фольклора и этноса, древнерусское певческое искусство, работа с партитурами, изучение аранжирующих особенностей, компьютерной обработки звука, ведение менеджмента в индустрии музыки.

Учащимся в творческой реализации помогают преподаватели, дают художественное личностное развитие.

перспективы обучения в музыкальных вузах

Качество и перспективы обучения в российских музыкальных ВУЗах

Уровень музыкального обучения во всех образовательных учреждениях РФ остается на высоком уровне, несмотря на периодические сложности в финансировании. Выпускники отличаются сильными знаниями в музыкальной сфере, фундаментальной базой. Многие смогли стать известными музыкантами на международном уровне. В музыкальных академиях по сей день остается влияние советской эпохи. В области дирижерского искусства, хорового и инструментального исполнения отмечается проблема старения элиты лучшего преподавательского состава.

Главной перспективой для студентов российских музыкальных ВУЗов выступает возможность совмещения музыки и получения заработка. В России остается спрос на профессиональных вокалистов, критиков, звукорежиссеров. Талантливым выпускникам не стоит опасаться касательно самореализации в сфере музыки. Несмотря на высокую конкуренцию, при наличии искреннего желания, мотивации, блистательная карьера обеспечена.

Как поступить в музыкальный ВУЗ?

Учебные заведения музыкального направления предполагают особую процедуру зачисления. Помимо сертификатов ЕГЭ (русский язык, литература), требуется предоставление школьного аттестата при консерватории или профильного училища. Для поступления на вокальный факультет, необходимо сдать экзамен по специальности. Набор документов стандартный для высших учебных заведений, включает в себя:

  • заявление от абитуриента – ксерокопия паспорта;
  • фотографии 3*4 см (4 или 6 фото);
  • медицинская справка 086/о.

Профильные экзамены зависят от специальности. Обычно они состоят из сольфеджио, фортепиано, коллоквиума и гармонии. Для поступления на композиторское отделение, абитуриент должен показать свои работы, а дирижерский – продемонстрировать навыки взаимодействия с оркестром или хором. 

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.