Лучшие вузы Пензы: поступление в институты и университеты Пензы

Лучшие вузы Пензы: поступление в институты и университеты Пензы

Лучшие вузы Пензы: поступление в институты и университеты Пензы

    Содержание

  1. Выбор вузов в Пензе
  2. Список лучших вузов Пензы
  3. Выводы

Раньше издавались ежегодные справочники вузов страны, с их характеристиками и рейтингами. Сейчас, чтобы поступить, информацию необходимо собирать в интернете, или обращаться напрямую в сами вузы, вооружившись списком существующих вузов.

Выбор вузов в Пензе

В списке на поступление можно выделить три части: государственные вузы Пензы с историями в десятки лет, филиалы таких же московских вузов, и коммерческие вузы. Основных вузов – 10, из них 7 – государственные. Кроме них, много филиалов.

Государственным вузам присуща глубокая академическая основа, закладывающаяся десятилетиями научной и преподавательской деятельности, сложившиеся традиции преподавания. Вузы, ориентированные на общих научных достижениях, и направленные на подготовку специалистов с государственными запросами кадров в народном хозяйстве.

Лидерами являются государственный университет Пензы, архитектурный, аграрный, и технологический университеты, филиал МГУ в Пензе, и педагогический институт. Это столпы высшего образования в городе. Но список достойных вузов, чтобы поступить, большой. Выбор зависит также от намеченной для себя специальности, и желаемого рода занятий абитуриентов в будущем.

в какие вузы Пензы поступать

Поэтому следует также изучать список специальностей по классификатору вузов, выбирать понравившуюся специальность или запланированную, и совмещать ее наличие в понравившемся вузе.

Не лишним будет и анализ наиболее пользующихся спросом специальностей по стране, а также знакомство с прогнозами специалистов на спрос актуальных профессий в государстве и коммерческом секторе на ближайшие и дальнейшие годы. Молодых людей должна интересовать не только ближайшая выгода, но и возможность иметь перспективную и стабильную работу на протяжении десятилетий своей жизни, для профессионального развития, карьерного и финансового роста. Многие также будут учитывать и проходной балл ЕГЭ, чтобы иметь перспективы и гарантии для поступления.

Список лучших вузов Пензы

Перечень лучших вузов Пензы по убыванию:

1.  Государственный университет Пензы ПГУ по улице Красной, 40 – старейший и лучший вуз Пензы основан в 1943 году, обучаются более 21 тысячи студентов, средний балл ЕГЭ 65, рейтинг (ранг) 73 в РФ и 1 в области. Имеет государственную лицензию и аккредитацию, обеспечивает иногородних студентов общежитием. Обучение бесплатное по договору и бюджетное, платная форма отсутствует. Имеет магистратуру и аспирантуру.

ПГУ практикует три формы обучения: очную для 64 специальностей, заочную по 26 профессиям, и очно-заочную по 7. Они практически охватывают все академические предметы, машиностроение, юриспруденцию, информационные, экономические и новые технологии.

ПГУ имеет три филиала – Кузнецкий, Сердобский, Нижнеломовский.

2. Государственный университет архитектуры и строительства Пензы ПГАУС на улице Германа Титова, 28 основан в 1958 году. В нем обучаются более 6 тысяч студентов по 18 специальностям на очной форме, и заочно по 9 специальностям. Все основные специальности по строительству и архитектуре. Средний балл ЕГЭ 62, рейтинг второй по области, 225-й в стране. У вуза государственная лицензия и аккредитация, общежитие иногородним студентам. Обучение – бюджетное и бесплатное по договору, платной формы обучения нет. Продолжение учебы – в магистратуре и аспирантуре.

поступление в Пензу

3. Государственный аграрный университет Пензы ПГАУ в микрорайоне Ахуны по улице Ботанической,30 обучает студентов с 1951 года. 3-й в области и 444-й в стране. Балл ЕГЭ 55.

Государственная аккредитация и лицензия.

Сейчас здесь более 3 тысяч обучающихся по 14 специальностям очной формы, 11 специальностей заочных, и 3 специальности очно-заочной формы. Для продолжения обучения есть магистратура и аспирантура. Имеется общежитие.

Также бюджетное и бесплатное по договору обучение, без платной формы. Геология, нефтегазовое и горное дело, транспорт, зоотехника и ветеринария. Специальности рыбного, лесного и сельского хозяйства.

4. Государственный технологический университет ПензГТУ основан в 1959 году (завод-втуз, потом технологическая академия). Находится на пересечении Байдукова и Гагарина. Средний балл ЕГЭ 59. Для студентов имеется общежитие. В вузе три факультета: промышленных технологий, технологий биомедицины, автоматизированных информационных технологий. В их числе пищевые технологии, лингвистика, экономика и управление, образование и педагогика. Всего в университете – 49 специальностей обучения.

В университете есть дневная, вечерняя и заочная форма обучения. Существует обучение бюджетное и платное

5. Пензенский государственный педагогический университет имени ПГПУ В.Г. Белинского на ул. Лермонтова, 37 – небольшой вуз с давними педагогическими традициями, основан в 1941 году. Он 12-й по рейтингу в области и 2189й из-за малых объемов. В вузе бюджетное и бесплатное по договору обучение – дневное по 15 специальностям, заочное по 10 специальностям, платного обучения нет. Все школьные направления, плюс юриспруденция, социология, управление, психология. Учащиеся обеспечены общежитием. Но лицензии не продлены, или нуждаются в проверке.

6.  Пензенский казачий институт технологий - филиал ПКИТ МГУТУ имени К. Г. Разумовского по ул. Гагарина, 11А – следующий в рейтинге, 16-й по области и 2150-й по стране. Вуз основан в 2000 году, но уже завоевал авторитет. ЕГЭ по Пензе не указан, а в Москве был 65, где учатся 17 тысяч студентов.

У него уже есть платное обучение, с высокой ценой – в предыдущий год она составляла 114 тысяч рублей в год. Также есть бюджетное обучение, и бесплатное по договору

Имеет лицензию, но без аккредитации. Студентов обеспечивают общежитием. Очное, заочное и очно-заочное обучение по 4 специальностям – информатике, безопасности техносферы, природообустройству, сервису и туризму. Дальнейшее обучение – в магистратуре. Аспирантуры нет.

7. Пензенский региональный центр высшей школы (филиал РГУИТ предринимательства). У него место по области 19, 10-й по городу и 2007-й по стране. Основан в 2000 году. Лицензии и аккредитации не указаны, необходимо проверять подтверждение. Обучение по 10 специальностям дневное и по 9 заочное. Дальше – магистратура, аспирантуры нет. Есть общежитие. Среди специальностей – информатика, энергетика, безопасность и природа, психология, технические системы, сервис и туризм.

Выводы

Рассмотрены семь лучших по рейтингам, отзывам и разным экспертным оценкам вузов Пензы. Они все как раз являются и государственными, в первой десятке по городу. В городе есть еще много прекрасных коммерческих вузов и филиалов, в разных сферах деятельности, требующих дополнительного обзора.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.