Лучшие вузы Чехии: как поступить в чешские университеты и что нужно для поступления?

Лучшие вузы Чехии: как поступить в чешские университеты и что нужно для поступления?

Лучшие вузы Чехии: как поступить в чешские университеты и что нужно для поступления?

    Содержание

  1. Почему именно Чехия?
  2. Лучшие университеты и колледжи Чехии
  3. Плата за обучение
  4. Как выбрать университет
  5. Требования для поступления в Чехию

Те, кто рассматривает возможность присоединения к 37 000 иностранных студентов, которые получают степень бакалавра, магистра или доктора философии в Чешской Республике точно приняли отличное решение. В этом месте богатая культура и давние академические традиции. К тому же жить и учиться там доступно и очень весело.

Почему именно Чехия?

Эта страна с каждым годом становится все более популярной среди иностранных студентов. Онадажевошлавтоп-10 премии Global Student Satisfaction Awards 2016 года.

Чешская Республика является идеальным местом для дальнейшего изучения Европы. Она расположена в самом сердце континента, поэтому студенты находятся буквально в нескольких часах езды от всего, что может предложить этот континент. Чешская Республика также является частью Шенгенской зоны с общей визовой политикой.

Глобальный индекс мира поставил Чехию на 8-е место в списке самых безопасных стран в мире. Чешский народ также известен своим гостеприимством и считается очень доброжелательным.

Те, кто решат учиться в Чешской Республике, будут удивлены тем, насколько это доступно. Даже изучение столицы Праги дешево по сравнению с Великобританией, Францией или Германией. Обучающиеся также смогут полной мере использовать свои студенческие льготы.

Количество иностранных студентов в Чешской Республике растет с каждым годом, как и варианты учебных программ на выбор.

Одним из наиболее важных факторов, которые заставляют многих иностранных студентов влюбляться в эту страну, являются различные развлекательные мероприятия. Красивая природа, исторические здания и памятники, города, вдыхающие культурой и удивительной едой.

Лучшие университеты и колледжи Чехии

Академическая и университетская традиция, восходящая к 14 веку, дала Чешской Республики было много времени, чтобы усовершенствовать свою систему образования. Поэтому неудивительно, что в Чешской Республике есть немало лучших учебных заведений - университетов, которые получили высокий рейтинг и глобальную репутацию в области образования и академического мастерства. Такие места, как Карлов университет, Университет Масарика и Технический университет Остравы, являются одними из лучших школ и учреждений мира. В Чешской Республике также есть высокопоставленные школы, где можно получить степени бакалавра, магистра или доктора философии.

как поступить в чешский вуз?

Мировой рейтинг университетов, созданный Times Higher Education, принимает во внимание репутацию исследований, проводимых учебными заведениями.

Рейтинг лучших мировых университетов, созданный США изучает статистику результатов выпускников и количество студентов, зачисленных на второй год обучения. Он также учитывает результаты опроса представителей учебных заведений по итогам работы.

Плата за обучение

Университеты в этой стране привлекают иностранных студентов бесплатными образовательными программами на чешском языке. Кроме того, университеты Чешской Республики отличаются практической направленностью курсов. Все образовательные программы требуют узкой специализации, поэтому у большинства выпускников нет проблем с поиском работы после окончания учебы, как в Чешской Республике, так и за рубежом.

как стать студентом в Чехии?

Как выбрать университет

Зачастую сложности при поступлении появляются из-за бюрократических процедур. От абитуриента требуется большой пакет документов. Кроме того, каждый университет имеет разные требования к поступлению и датам вступительных экзаменов.

У некоторых ВУЗов есть институциональная аккредитация, благодаря которой они могут признавать зарубежные сертификаты и дипломы.

Во многих учебных учреждениях имеются программы на английском языке, но плата за обучение по таким программам составляет от 3578$ в год. Однако, если человек знает чешский язык, то он может бесплатно учиться в любом университете страны. Большинство институтов принимают уровень B2, но лучше подавать заявку с уровнем C1. Зачастую оценивается уровень чешского языка во время собеседования. Оно может проводится как при встрече, так и дистанционно. Если он будет признан недостаточным, то абитуриенту может быть отказано.

Университеты устанавливают свои собственные сроки поступления. Они редко совпадают друг с другом.

Требования для поступления в Чехию

Большинство университетов проводят вступительные тесты. По их итогам в конкурсе определяется позиция заявителя. Условием пропуска вступительных экзаменов может быть средний балл сертификата/диплома или удовлетворительные результаты на SAT или GMAT тест. Сами вступительные экзамены состоят из письменного и устного раздела и длятся около 60 минут. Возможно подготовиться к этим тестам заранее - примеры прошлых лет часто публикуются на веб-сайтах университетов.

Подробнее о требованиях:

  1. Средний балл. Оценки из аттестата о среднем образовании. Минимальный средний балл составляет 3,0 из 4,0 для магистерских и 2,5 для программ бакалавриата.
  2. Мотивационное письмо. Формат зависит от конкретного университета. Некоторые запрашивают эссе в свободной форме, другие просят кратко описать себя с указанием причин зачисления и достижений.
  3. Язык. Для обучения по англоязычным программам подходят сертификаты IELTS от 5.0 или TOEFL iBT от 62. Для желающих учиться на чешском языке, требуется минимум B2. Это может быть определено университетом в процессе поступления, или можно сдать сертифицированный экзамен по чешскому языку для иностранцев (CCE). Он признан на международном уровне и принят университетами.
  4. Интервью. Их проводят практически во всех случаях. После начального этапа отбора придет электронное письмо с указанием даты и времени собеседования. Интервью нужно, чтобы оценить, насколько человек хорошо владеет языком и как он замотивирован обучаться в данном месте.
  5. Резюме. Требуется для получения докторской диссертации и магистерских программ. В нем описывается свой опыт, работы в научных журналах и достижения.

Большинство заявок в университеты Чешской Республики подаются через онлайн-систему подачи заявок. Формы заявок доступны на веб-сайтах конкретных университетов и часто требуют оплаты регистрационного взноса. После заполнения формы заявки нужно приложить необходимые документы или отправить их по почте.

Некоторые программы в Чешской Республике требуют, чтобы студенты сдавали вступительные экзамены для поступления. Вступительный экзамен состоит из письменного теста и устного собеседования.

Результаты приема часто объявляются к концу июня. Если абитуриент планирует учиться на языке, отличном от чешского, то его могут попросить оплатить обучение за первый семестр. После завершения оплаты университет, в котором абитуриент будет учиться, отправит официальное письмо о приеме, подтверждение приема для визовых целей, договор на обучение и информацию о размещении.

Наконец, в Чешской Республике доступно более 1000 англоязычных программ, и еще больше преподается на чешском языке. Следует начать с выбора программы получения степени или университета. Независимо от того, является ли желающий студентом или аспирантом, есть степени во множестве областей по всем дисциплинам. Чешская Республика известна во всемирном мире своими научными, математическими и медицинскими программами. Однако также есть много авторитетных программ в гуманитарных науках.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.