Как поступить в медицинский университет

Как поступить в медицинский университет

Как поступить в медицинский университет

    Содержание

  1. Какую специализацию можно получить
  2. Что нужно для поступления
  3. Можно ли воспользоваться льготами
  4. Особенности поступления на целевое место
  5. Специфика обучения

Сложности профессии врача всегда на слуху в обществе: низкая зарплата, необходимость посвящать работе большое количество времени, длительное обучение, сложности поступления, однако, несмотря на все это, среди молодежи всегда находится много желающих стать врачом. Какие же предметы нужны для поступления и какие навыки необходимы будущим абитуриентам? Давайте разбираться вместе.

специализация в вузе

Какую специализацию можно получить

Обучение в медицинском университете предоставляет широкий спектр специальностей. Каждая из них имеет свою специфику:

?     Лечебное дело

?     Медико-профилактическое дело

?     Медицинская биохимия

?     Сестринское дело

?     Медицинская биофизика

?     Клиническая психология

?     Стоматология

?     Медицинская кибернетика

?     Фармация

Абитуриенты квалификации лечебное дело после окончания университета, могут работать педиатрами, лорами, дерматологами, врачами общей практики, онкологами. Медико-профилактическая направленность подразумевает дальнейшую работу в лабораториях и медико-исследовательских учреждениях. Направление медицинской биохимии ориентировано на работу вирусологом, иммунологом, генетиком. После окончания сестринского дела, студенты могут работать фельдшерами, медсестрами или медбратьями. Студенты медицинской биофизики – имеют схожий спектр профессий с специальностью медицинская биохимия – это будущие генетики и вирусологи. Студенты клинической психологии изучают психические процессы человеческой природы и возможные их патологии. Стоматологи устраняют проблемы ротовой полости – помогают устранить болезни зубов, занимаются процессами имплантации. Медики-кибернетики разрабатывают механизмы для внедрения в систему здравоохранения элементов кибернетики. Студенты специальности фармация работают с медикаментами – отпускают лекарства в аптеках, составляют медикаменты по специальным рецептам.

Что нужно для поступления

Доктора – это специалисты, которые, для эффективной трудовой деятельности, обязаны хорошо знать не только биологию, но и также предметы узкой специализации – взаимосвязанные науки с той или иной отраслью медицины. К общим экзаменационным предметам для поступления в медицинский университет относят русский язык, биологию, химию.

Кроме этого, каждая специализация может иметь свои, специфические требования к сдаче экзаменов. Так, к примеру, наряду с знаниями биологии, абитуриенты направления психология сдают математику, биофизики – физику.

Как правило, пороговый балл экзамена в медицинский достаточно высок. Чаще всего от равняется 250 баллам, однако этот показатель может разниться в зависимости от специальности.

поступление в медицинский вуз

Можно ли воспользоваться льготами

Основным показателем для поступления в учебное заведение являются экзаменационные баллы. Однако, получить дополнительные привилегии при поступлении можно в таких случаях:

?     окончание школы с золотой или серебряной медалью;

?     победа на школьных олимпиадах по профильным предметам;

?     наличие документов о спортивных достижениях (участие в соревнованиях на уровне Европы или Мира);

?     подтверждение окончание ссуза с отметками не ниже «отлично».

Участие в Всероссийских олимпиадах, а также олимпиадах международного уровня также поощряется. Победителям и призерам по профилям биология, физика, химия эти заслуги могут быть засчитаны в качестве баллов для поступления. В таком случае, абитуриент будет принят по льготной категории, минуя общий конкурс.

Преимуществами также могут воспользоваться и победители Министерских олимпиад. В этом случае, показатели ЕГЭ абитуриента фиксируются максимальной планкой.

Помимо этого, существует перечень категорий граждан, которые имеют льготы при поступлении в ВУЗ. К ним относят:

?     пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС;

?     дети-сироты, в том числе и абитуриенты, чью родители или личности по закону выполняющие их обязанности были лишены родительских прав;

?     военнослужащие, служебный стаж которых 3 и более лет;

?     дети военных и работников силовых структур, в случае гибели одного из родителей при выполнении служебных заданий;

?     дети, в которых хотя бы один родитель военнослужащий;

?     поступающие в возрасте 20 лет, у которых один из родителей инвалид I группы, и при этом, семья имеет низкий уровень дохода ( меньше прожиточного уровня на каждого члена).

Особенности поступления на целевое место

Медицинские ВУЗы обеспечивают поступление абитуриентов на места целевого назначения. Принцип формирования таких мест заключается в формировании договоренности между учебным заведением и учреждением, оказывающим медицинские услуги. В этом случае то или иное заведение может дать направление для обучения специалиста. Абитуриенты по направлению не оплачивают стоимость обучения. За них это делает организация, формирующая заявку на целевое направление. Однако, после получения специальности, студент будет обязан проработать в организации, которая сформировала заявку на его имя, определенный временной промежуток.

Специфика обучения

Специфика обучения

Важно сформировать знания о принципах поступления в медицинский ВУЗ. Однако, немаловажно также иметь понятие о специфике и структуре обучения в этом образовательном учреждении. Традиционно, для получения специальности у студентов уходит 5-6 лет (в зависимости от профессии). После этого возможен вариант поступления в ординатуру (несколько лет тому процесс обучения заканчивался прохождением интернатуры, однако сейчас этот квалификационный уровень был отменен). Ординатура – необязательный образовательный этап. Однако для специалистов узкой категории он необходим.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.