Старейшие университеты России и мира: куда можно поступить?

Старейшие университеты России и мира: куда можно поступить?

Старейшие университеты России и мира: куда можно поступить?

    Содержание

  1. Старейшие университеты Европы
    1. Болонский университет – Болонья, Италия
    2. Оксфордский университет – Оксфорд, Великобритания
    3. Кембриджский университет – Кембридж, Великобритания
    4. Парижский университет – Сорбонна, Париж, Италия
    5. Карлов университет – Прага, Чехия
  2. Старейшие университеты России
    1. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)
    2. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ)
    3. Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ)
    4. Томский государственный университет (ТГУ)

Чем старше учебное заведение, тем оно престижнее и уважаемее в общественном сознании. Да, далеко не каждый университет с более чем столетней истории достоин вашего внимания, но сегодня мы хотим с вами поделиться информацией о старейших учебных заведениях, носящих культовый статус в мировом научном сообществе. Начнём, пожалуй, с европейских университетов, а затем продолжим старейшими университетами России.

Старейшие университеты Европы

Университеты с большой историей ценятся как среди абитуриентов, так и среди преподавателей. Одни мечтают там учиться, другие  почтут за честь обучать там студентов. Сочетание современных технологий и методологий вкупе с многовековыми традициями позволяют вузам выпускать уникальных специалистов, за которых будет биться каждый уважающий себя работодатель.

Болонский университет – Болонья, Италия

И первый в нашем списке становится Болонский университет – самый старый университет не только Европы, но и мира. Его двери открылись в 1088 году, почти 1000 лет назад. Специально для него в Италии изобрели термин «университет» от латинского «universitas». Первопричиной основания учебного заведения стало необходимость единого пространства для проведения юридических исследований. Но время шло и уже в 16 веке появились и другие факультеты.

Всего на данный момент в Болонском университете насчитывается более 90 бакалаврских программ, 103 магистерских и 48 докторских. Для этого созданы 33 факультета, базирующиеся на 10 специализированных школах. Среди известных выпускников можно вспомнить Николая Коперника, Антонио Микеланджело, Джорджио Армани и Энцо Феррари.

Официальный сайт Болонского университета: https://www.unibo.it/en/homepage

Оксфордский университет – Оксфорд, Великобритания

Вечная классика, один из пары лучших вузов мира, постоянно соревнующихся за лидерство. Основано учебное заведение было в 1096 году, и о нём говорить можно долго, буквально часами. Поэтому чтобы сэкономить ваше время, я скажу лишь, что если вы окончите знаменитый Оксфорд, то для вас откроются двери любой компании. А среди выпускников вы найдете таких легендарных личностей, как Стивен Хокинг, Маргарет Тэтчер, Олдос Хаксли, Джон Локк и Билл Клинтон.

лучший вуз Великобритании

Оксфорд очень напоминает маленькое федеративное государство в стенах которого живут, учатся и работают студенты и педагоги. Здесь имеется 38 специализированных колледжей, которые отличаются от того, что мы понимаем под этим словом. Колледжи Оксфорда – это уникальные мультидисциплинарные академические сообщества: у них нет конкретной специализации, поэтому студент одного колледжа может учиться на любом из примерно 100 академических отделений.

Интересные факты!
«Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрола была написана в стенах Оксфордского университета. А сам Джон Толкин вдохновлялся стенами учебного заведения при написании трилогии «Властелин колец».

Официальный сайт Оксфордского университета: https://www.ox.ac.uk/

Кембриджский университет – Кембридж, Великобритания

Где Оксфордский, там и Кембриджский университет! Его основали выходцы из Оксфорда в 1318 году, но несмотря на такую солидную разницу в возрасте, оба вуза уже не одно столетие соперничают друг с другом за звание лучшего университета не только Великобритании, но и мира.

как поступить в Кембридж

Здесь можно обучаться в одной из школ, посвященной определенной области знаний:

  • Искусство и гуманитарные науки (Arts and Humanities);
  • Биологические науки (Biological Sciences);
  • Клиническая медицина (Clinical Medicine);
  • Гуманитарные и социальные науки (Humanities and Social Sciences);
  • Физические науки (Physical Sciences);
  • Техника и технологии (Technology).

По количеству известных выпускников Кембриджский университет с легкостью может посоперничать с любым другим учебным заведением. Здесь в разное время обучались такие личности, как Чарльз Дарвин, Фрэнсис Бэкон, Исаак Ньютон, Владимир Набоков и сам Лорд Байрон.

Официальный сайт Кембриджского университета: https://www.cam.ac.uk/

Парижский университет – Сорбонна, Париж, Италия

И какой же список старинных вузов без легендарной Сорбонны. Основанная в 1257 Сорбонна в 1970 году была реорганизована в тринадцать современных университетов:

  1. Пантеон-Сорбонна.
  2. Пантеон-Ассас.
  3. Новая Сорбонна.
  4. Париж-Сорбонна.
  5. Париж Декарт.
  6. Имени Пьера и Марии Кюри.
  7. Имени Дени Дидро.
  8. Винсент-Сен-Дени.
  9. Париж-Дофин.
  10. Нантер-ля-Дефанс.
  11. Южный Париж.
  12. Париж-Валь-де-Марн.
  13. Северный Париж.

Несмотря на произошедшее более 50 лет назад разделение, обучение в одном из университетов Сорбонны всё ещё является невероятно престижным, а межуниверситетская библиотека Сорбонны – считается одной из лучших в мире.

что стало с Сорбонной

Среди известных выпускников вы сможете найти массу известных философов (Фома Аквинский, Эразм Ротердамский, Дени Дидро), писателей (Оноре де Бальзак, Виктор Гюго, Николая Гумилёв, Марина Цветаева), а также научных деятелей (Анри Пуанкаре, супруги Пьер Кюри и Мария Склодовская-Кюри).

Официальный сайт Сорбонны: https://www.sorbonne.fr/en/

Карлов университет – Прага, Чехия

И сразу за Сорбонной идёт Карлов университет. «Почему так?», – спросите вы. А я вам отвечу, что в 1348 году сам король Карл IV решил, что в Праге необходима своя Сорбонна. Основным отличием Карлова университета от Сорбонны стала внутренняя организация: если во французском вузе управлением занимались исключительно преподаватели, то в Карловом университете этим занимались студенты. К слову, подобная схема управления организована и в Болонском университете. На данный момент Карлов университет считается лучшим университетом Чехии.

Обучают студентов здесь психологии, лингвистике, философии, литературе, культурологи, театроведению, медицине и много чему ещё. В разное время в Карловом университете обучались такие люди, как Никола Тесла, Франц Кафка и Бернард Больцано.

Официальный сайт Карлова университета: https://cuni.cz/UK-1.html

Старейшие университеты России

И всё же не у всех абитуриентов есть возможность попасть на стипендии Сорбонны или Кембриджа, в таком случае стоит посмотреть в сторону российских старейших вузов, которые, к слову, по качеству образовательной программы практически не уступают западным партнёрам.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ)

Скажите честно, вы же ждали на первом месте увидеть МГУ имени М.В. Ломоносова? Мало кто знает, что Академический университет был учреждён ещё в 1724 году указом Петра I, но в 1766 его расформировали. Современный Санкт-Петербургский государственный университет по версии руководства учебного заведения является преемником.

самый старый вуз России

СПбГУ является одним из лучших университетов России и входит в пятерку лучших вузов страны по версии RAEX-100. В лучшем вузе Санкт-Петербурга обучались такие видные деятели, как Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Герман Греф, Павел Дуров и Константин Эрнст.

Интересный факт!
Ректором Академического университета с 1758 по 1765 годы был не кто иной, как М.В. Ломоносов.

Официальный сайт СПбГУ: https://spbu.ru/

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ)

Про МГУ имени. М.В. Ломоносова наверняка знает каждый абитуриент, поступающий в России. Что поделать, такова участь лучшего высшего учебного заведения России по версии множества престижных рейтингов. Поступить в главный вуз страны сложно, но возможно, причем даже на бюджет. Главное, сдать хорошо ЕГЭ!

лучший вуз России

Окончив МГУ, вас с высокой долей вероятности ждёт большое будущее, причем необязательно в России. Выпускники Московского государственного университета 11 раз становились лауреатами Нобелевской премии и 6 раз получали Филдсовскую премию. Среди выпускников МГУ вы сможете найти А.И. Герцена, Н.В. Склифосовского, М.С. Горбачева и Э.С. Набиуллину.

Официальный сайт МГУ им. М.В. Ломоносова: https://www.msu.ru/

Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ)

Император Александр I в далёком 1804 году, подписав грамоту, начал основание Казанского Императорского Университета. Данный вуз замыкает топ-20 высших учебных заведений страны и является лучшим в Казани. Университет является знаковым для региона и ежегодно привлекает тысячи студентов своей инфраструктурой и качеством образования.

И раз уж мы любим говорить о выпускниках, то нельзя не упомянуть таких личностей, как Л.Н. Толстой, В.И. Ленин, а также Н.И. Лобачевский и А.М. Бутлеров.

Официальный сайт КФУ: https://kpfu.ru/

Томский государственный университет (ТГУ)

А вот ТГУ основан был Александром II в 1888 году, и назывался он тогда Императорским Сибирским Университетом. В 2022 году Томский государственный университет является ещё и национальным исследовательским центром, а в рейтинге RAEX-100 расположился чуть выше КФУ – 17 место.

Вот только лучшим вузом региона ТГУ назвать не получится. Это место у него забрал Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Как бы то ни было, оба вуза являются крайне сильными образовательными учреждениями, диплом об окончании которых будет высоко цениться у многих работодателей. Ведь недаром Томск является студенческой столицей России!

Официальный сайт ТГУ: https://www.tsu.ru/

Наши университеты не такие старые, как европейские, но при этом, что касается качества образования, ведущие российские вузы практически не отстают от западных и восточных. Конечно, обучаться в Оксфорде, Кэмбридже или Болонье гораздо престижнее, чем в Томске или Казани, но что касается конечных знаний на выходе, то здесь всё зависит исключительно от самого студента. Мы верим в вас! А если возникнут проблемы с написанием и оформлением студенческих работы, то наши специалисты с радостью помогут вам вне зависимости от страны, в которой вы обучаетесь. Мы помогаем студентам по всему миру!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.