Что такое приоритетное поступление: как правильно поступать и какие имеются особенности?

Что такое приоритетное поступление: как правильно поступать и какие имеются особенности?

Что такое приоритетное поступление: как правильно поступать и какие имеются особенности?

    Содержание

  1. Кто получает преимущества при поступлении в ВУЗы
  2. Уровни приоритетов
  3. Как правильно поступать
  4. Почему могут отказать в приоритетном зачислении
  5. Что может помочь при подаче заявления

Приоритет при поступлении в учебные заведения – это преимущество в очереди на зачисление для абитуриентов, относящихся к привилегированным категориям. После приоритетного зачисления идет этап поступления остальных студентов.

Попасть под категорию абитуриентов, рекомендуемых к приоритетному поступлению, могут не все. Существует несколько категорий будущих студентов, которые могут получить преимущество при зачислении.

Кто получает преимущества при поступлении в ВУЗы

Абитуриенты, которые могут претендовать на приоритетное поступление, делятся на несколько категорий:

  • Льготники, поступающие в учебные заведения по особым квотам.
  • Абитуриенты, поступающие по целевой квоте.
  • Абитуриенты, поступающие без вступительных экзаменов.

Следует рассмотреть каждую категорию льготников по отдельности.

Особые квоты

К гражданам, подающим документы по особым квотам, относятся дети-инвалиды, сироты и ветераны боевых действий с действующим удостоверением.

В данном случае для приоритетного поступления необходимо принести все документы, доказывающие право гражданина на государственные льготы. Сюда относятся справка медико-социальной экспертизы, свидетельства о смерти родителей, справка из органов опеки и решение судебных инстанций.

Целевое обучение

Целевая квота на обучение – это направление от компании-работодателя, по которому студент поступает в учебное заведение. Для получения такой квоты необходимо заключить договор с работодателем и согласовать его с приемной комиссией ВУЗа. Такая форма предполагает обучение за счет работодателя или университета с дальнейшими обязательствами по отработке определенного срока в компании, предоставившей квоту.

Заключать договор о целевом обучении можно как с частной, так и с государственной организацией. Ознакомиться с перечнем необходимых документов и специальностей для целевого обучения можно на сайте выбранного ВУЗа.

Без вступительных экзаменов

Без вступительных экзаменов поступить в высшее учебное заведение могут победители олимпиад и дети участников боевых действий.

Список государственных олимпиад, победа на которых дает льготы на поступление в учебные заведения, регулируется министерством образования и обновляется ежегодно. В этот перечень входят Всероссийская олимпиада школьников, международные спортивные соревнования и прочие мероприятия.

как работает приоритетное поступление

В некоторых случаях льготу может дать победа в олимпиаде, не входящей в официальный государственный перечень, но организованной самим университетом.

Уровни приоритетов

Места на бюджет распределяются по нескольким уровням приоритета.

Первыми на очереди идут абитуриенты, поступающие без вступительных экзаменов. Это победители олимпиад и участники спортивных мероприятий.

Вторыми идут лица, имеющие льготы по инвалидности, ветераны боевых действий и прочие абитуриенты, попадающие под особые льготы.

Последними на очереди являются абитуриенты, заключившие договоры с работодателями на целевое обучение.

После этих категорий идет зачисление основной волны бюджетников, не входящих в приоритетные категории. Зачисление таких абитуриентов производится исходя набранных баллов в ЕГЭ.

Так как во многих ВУЗах на одно бюджетное место претендует по несколько сотен человек. При спорных ситуациях, когда у двух или более абитуриентов имеются равные льготы, решение о зачислении выносится в пользу студентов с лучшими баллами по профильному предмету.

Если профильные баллы равны, приемная комиссия рассматривает ситуацию в индивидуальном порядке. В данном случае на решение влияет прежде всего средний балл аттестата.

Как правильно поступать

Таким образом, право на приоритетное поступление имеется только у определенных категорий граждан. Перед подачей документов в ВУЗ будущему студенту необходимо удостовериться в том, что он попадает под одну из льготных категорий.

Приоритетное зачисление именуется нулевой волной. Это значит, что она идет перед двумя другими. В первую волну зачисляется около восьмидесяти процентов бюджетников, во вторую закрываются оставшиеся места.

Студенты, подавшие документы на приоритетное обучение, узнают о зачислении раньше остальных.

Какие документы нужны

Документы для приемной комиссии подаются либо лично, либо через почту. В основной перечень документов входят:

  • Аттестат со средним баллом.
  • Две фотографии.
  • Копия паспорта.
  • Заявление на поступление.

Перед подачей заявления необходимо дополнительно ознакомиться с перечнем документов и особенностями зачисления на сайте выбранного ВУЗа.

Для льготников и других абитуриентов, претендующих на приоритетное поступление, список документов немного дополняется:

  • Справка об инвалидности и медико-социальной экспертизе.
  • Свидетельства о смерти родителей.
  • Удостоверение ветерана боевых действий.
  • Документы, подтверждающие участие и победу на государственных олимпиадах.
  • Документы об участии в международных спортивных мероприятиях.
  • Ксерокопия договора о целевом обучении.

Сроки зачисления разнятся от года к году. В 2022 году приказ о зачислении нулевой волны был издан в последних числах июля.

Почему могут отказать в приоритетном зачислении

Отказать в привилегиях при поступлении приемная комиссия может по разным причинам.

Во-первых, комиссия может усомниться в легитимности вашего права на приоритетное поступление. Это может произойти из-за отсутствия определенных документов или недостаточности оснований для подачи заявления.

Во-вторых, иногда поступающих слишком много, и свободных мест не остается. Особенно актуальна эта причина для учащихся с низким баллом аттестата.

В-третьих, студент может не выдержать вступительных испытаний.

Если абитуриент не согласен с решением университета об отказе в зачислении, он может обжаловать это решение в апелляционной комиссии или судебных инстанциях. Для этого нужно будет запросить от ВУЗа документ об отказе.

Составлять апелляцию необходимо в письменной форме. Подавать жалобу нужно в день отказа.

Что может помочь при подаче заявления

При поступлении набрать дополнительные баллы можно благодаря нескольким факторам.

Прежде всего сюда относятся индивидуальные достижения учащегося. В их перечень входят:

  • Награды ГТО.
  • Золотая и серебряная медали по окончанию школы.
  • Документы, подтверждающие волонтерские достижения.
  • Диплом с высокими баллами из среднего образовательного учреждения.
  • Награды за чемпионство в Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях.

Эти факторы в некоторых случаях могут сыграть решающую роль – иногда для поступления не хватает всего несколько баллов.

В заключение следует сказать, что к поступлению в высшее образовательное учреждение необходимо готовиться основательно: собрать все документы, справки, удостоверения и награды. Перед подачей заявления следует внимательно изучить требования и особенности выбранного ВУЗа и проконсультироваться с руководством университета.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.