Оплата обучения материнским капиталом: как оплатить учёбу в 2023 году?

Оплата обучения материнским капиталом: как оплатить учёбу в 2023 году?

Оплата обучения материнским капиталом: как оплатить учёбу в 2023 году?

    Содержание

  1. На что можно потратить образовательный материнский капитал?
  2. Как оплатить обучение материнским капиталом?
  3. Особенности оплаты образования маткапиталом
  4. Популярные вопросы об оплате обучения с помощью материнского капитала
    1. Можно ли с помощью маткапитала оплатить обучение матери?
    2. Могут ли отказать в оплате учёбы с помощью материнского капитала?
    3. На какую форму обучения можно поступить с помощью маткапитала?
    4. В какие сроки переводятся деньги?
    5. Возможно ли приостановить выдачу материнского капитала на обучение?

Про материнский капитал слышали многие, но далеко не все знают, что это конкретно такое и на что его можно потратить. Если коротко, то это мера поддержки молодых семей, которую нельзя единовременно обналичить, но можно потратить на детское образование, на улучшение жилищных условий, накопление пенсии, ежемесячные выплаты или социальную адаптацию и интеграцию в общество ребёнка-инвалида.

Но нас сегодня интересует лишь обучение подростков с помощью маткапитала: как это реализуется, что для этого нужно и где его можно потратить?

На что можно потратить образовательный материнский капитал?

А начать, как это водится, стоит сначала.

Материнский (семейный) капитал – материальная государственная поддержка семей с одним и более детьми.

Изначально помощь такого рода оказывали семьями с двумя и более детьми, но с 1 января 2020 года получить маткапитал можно и за первого ребёнка. За выдачу сертификатов на материнский капитал отвечает Пенсионный фонд России. А для его получения необходимо обратиться в ближайшее МФЦ или любой территориальный орган ПФР. Заявление на выдачу сертификата подаётся через портал Госуслуги.

Потратить материнский капитал можно на ряд полезных вещей:

  1. Улучшение жилищных условий. Можно купить жильё, построить новое и т.д.
  2. Накопительная пенсия матери. Часть средства (все средства) маткапитала можно включить в пенсионные накопления.
  3. Ежемесячные выплаты из расчёта прожиточного минимума для детей, который установлен в субъекте РФ за второй квартал предшествующего года.
  4. Адаптация ребёнка-инвалида. Речь идёт о приобретении товаров и услуг, необходимых для интеграции ребёнка-инвалида в современное общество.
  5. Улучшение образовательных условий у детей.
что такое маткапитал

И вот о последнем мы поговорим подробнее. Вопреки всеобщему мнению, речь идёт не только о поступлении на платное отделение вузов. Также материнский капитал можно потратить на детские сады и общеобразовательные школы или же оплатить проживание в общежитии, предоставленном вузом или ссузом.

Как оплатить обучение материнским капиталом?

Что может быть лучше пошаговой инструкции, об использовании маткапитала для оплаты обучения?

Шаг первый: получение сертификата. Для этого вам необходимо подать заявление на его выдачу через Госуслуги. Также можно получить сертификат через региональное отделение Пенсионного фонда России или же через любой удобный МФЦ.

Шаг второй: подготовьте пакет документов. Вам необходим сам сертификат о материнском (семейном) капитале, паспорт и СНИЛС родителя, а также документы ребёнка (свидетельство о рождении или паспорт со СНИЛС). Помимо всего этого, необходимо скачать и распечатать копию договора об оказании платных услуг. Если вы желаете оплатить общежитие с помощью материнского капитала, то вам нужно подготовить договор на съём жилья.

Шаг третий: подача заявления на использование сертификата. Это также делается через Госуслуги, отделение ПФР или же МФЦ.

Шаг четвертый: подача документов на оплату образования с помощью маткапитала. Всё это делается лично или через Госуслуги.

Шаг пятый: ожидайте уведомления. Всё, что вы могли – вы сделали, теперь нужно ждать завершения проверки, выполняемой ПФР. Как только решение будет вынесено, вам пришлют уведомление.

Это важно!
Материнский (семейный) капитал, при желании, можно потратить как на одного ребёнка, так на всех, что есть в семье.

Особенности оплаты образования маткапиталом

Перед тем как подавать заявление на перевод части материнского капитала на оплату обучения, необходимо выполнить ряд требований:

  • Удостовериться, что образовательное учреждение находится на территории России.
  • Проверить государственную аккредитацию не только самого учебного заведения, но и его образовательной программы, на которую собираетесь подавать документы.

Популярные вопросы об оплате обучения с помощью материнского капитала

Для вашего удобства мы собрали несколько важных вопросов, которые часто задают родители об особенностях оплаты обучения с помощью маткапитала.

Можно ли с помощью маткапитала оплатить обучение матери?

Каждый год народные избранники поднимают вопрос о введении возможности использования материнского капитала для получения образования матерью ребёнка. К сожалению, к 2022 году депутаты так и не смогли прийти к консенсусу в данном вопросе, а значит, что на данный момент ответ отрицательный. Но есть вероятность, что к 2023 году это изменится.

Могут ли отказать в оплате учёбы с помощью материнского капитала?

Ещё один частый вопрос, который задают, когда речь заходит об использовании маткапитала для учёбы: «Могут ли отказать?». Да, отказать могут, но это случается крайне редко. Чтобы получить отказ, необходима хотя бы одна из нижеописанных причин:

  1. Учебное заведение располагается за территорией Российской Федерации.
  2. Образовательная программа или сама организация не получила государственную аккредитацию. Без государственной аккредитации невозможно использовать материнский капитал в выбранном учебном заведении.
  3. Ошибка при сборе пакета документов: не все справки собраны или опечатка в указанных данных.
Это важно!
Даже если вам отказали, то всегда можно пересобрать документы правильно или опротестовать решение пенсионного фонда.

На какую форму обучения можно поступить с помощью маткапитала?

Юридически нигде не указана форма обучения с использованием материнского капитала. Это означает, что использовать сертификат можно, как на очную, так и на заочную форму обучения.

как работает материнский капитал

Такое решение обусловлено особенностями некоторых специальностей, которым обучают лишь на дневном отделении и наоборот.

В какие сроки переводятся деньги?

Не так давно изменились правила перечисления денег на использование материнского капитала. Начиная с 2022 года рассмотрение заявки не должно занимать более 10 дней. Если решение удовлетворительное, то деньги будут переведены в течение 5 дней.

Возможно ли приостановить выдачу материнского капитала на обучение?

Да, это возможно. К подобным действиям прибегают при необходимости взять учащимся академический отпуск или при переводе на бюджет. Для того, чтобы приостановить выдачу маткапитала нужно выполнить два простых действия:

  1. Подать заявление через МФЦ или Госуслуги с указанием причины приостановки.
  2. Приложить к заявлению документы, подтверждающие это.
  3. Уведомить Пенсионный фонд России о произошедших изменениях.

Если появится необходимость снова использовать маткапитал, то необходимо будет пройти всю процедуру, описанную выше, заново.

Надеемся, что мы смогли разъяснить вам, как работает материнский капитал для образовательных целей. Если у вас ещё остались вопросы или вам необходима помощь со студенческими вопросами, мы вам с радостью поможем!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.