Часто задаваемые вопросы о поступлении в вуз

Часто задаваемые вопросы о поступлении в вуз

Часто задаваемые вопросы о поступлении в вуз

    Содержание

  1. Можно ли сдать вступительный экзамен в университет
  2. Что такое аккредитация и лицензия высших учебных заведений
  3. ПВ чем разница между государственными и негосударственными университетами
  4. Почему можно подать документы только в пять университетов, а что, если подать в шесть
  5. Можно ли при подаче документов в высшее учебное заведение отправить выписки из ЕГЭ
  6. ЕГЭ и вступительные, как узнать, что требуется и в чем разница
  7. Могут ли исключить из университета
  8. Что такое ученический отпуск

Ниже представлены ответы на различные вопросы абитуриентов, студентов, родителей и преподавателей. Эти вопросы связаны не только с поступлением, выбором университета или колледжа, но и с построением успешной карьеры. Люди часто задают одни и те же вопросы, поэтому нижеони собраны их в одном разделе. Эта информация будет полезна всем, кто думает о поступлении в колледж или университет.

поступление в вуз

Можно ли сдать вступительный экзамен в университет?


Некоторые люди считают, что можно сдать или пересдать вступительные экзамены в университет. Однако поступить в университет можно только на основании результатов ЕГЭ. Поступить в университет без ЕГЭ могут только выпускники университетов, иностранцы и те, кто сдал внутренний вступительный.

 

Что такое аккредитация и лицензия высших учебных заведений?

 

Аккредитация - это подтверждение того, что образовательная программа университета соответствует федеральным стандартам. Лицензия - это специальное разрешение, которое позволяет вести образовательную деятельность. Все государственные и негосударственные высшие учебные заведения в России лицензированы и аккредитованы.

 

В чем разница между государственными и негосударственными университетами?

 

Основное различие между государственными и негосударственными высшими учебными заведениями заключается в том, кто учреждает учебное заведение (государство или частное лицо) и как оно финансируется (государством или из отдельного бюджета). Юридически между высшими учебными заведениями нет существенных различий, поскольку они имеют одинаковые лицензии и аккредитации. Процедуры приема и обучения также должны соответствовать консолидированным государственным стандартам. Однако отсрочка от призыва в армию может быть получена только при условии обучения в государственном высшем учебном заведении на дневном отделении.

 

Почему можно подать документы только в пять университетов, а что, если подать в шесть?

подать документы в вуз

Согласно закону (статья 52 Приказа Министерства образования и науки РФ № 1147 от 14.10.2015), разрешено подать документы в пять вузов на три специальности в каждом. Если подать документы в шесть университетов, заявление может быть отклонено или аннулировано на более позднем этапе. Хранится эта информация в общей электронной базе данных. Однако всегда есть возможность отозвать свое заявление из одного или нескольких учебных заведений и подать его в другое.

 

Можно ли при подаче документов в высшее учебное заведение отправить выписки из ЕГЭ за 11 и 9 классы, и не является ли это нарушением закона?


Это не может быть незаконным, поскольку учреждения предлагают образовательные программы разных уровней: среднее профессиональное и высшее образование.

 

ЕГЭ и вступительные, как узнать, что требуется и в чем разница?

ЕГЭ сдают те, кто не имеет никакой квалификации, кроме диплома о среднем образовании. Вступительные сдают люди, прошедшие начальное профессиональное обучение или получившие среднюю профессиональную квалификацию.

 

Узнать, что именно требуется в определенное образовательное учреждение, лучше всего у приемной комиссии. Кроме того, в наши дни большинство университетов имеют свои собственные веб-сайты. Но чтобы найти там нужный список экзаменов, придется приложить больше усилий. Прежде всего, стоит отметить, что искать информацию следует только на официальном сайте. Существуют порталы, которые являются копиями правильного сайта или перечисляют все университеты города или страны, но они часто содержат информацию, не соответствующую действительности. В крайнем случае, можно обратиться к брошюрам или журналам, издаваемым университетами, при условии, что они изданы в год, когда планируетсяподача документов.

 

На официальном сайте нужно найти пункт меню, например, «Абитуриентам» или «Для абитуриентов» или, возможно, «О поступлении». Затем начинается самое сложное: найти документ или страницу в куче информации, где перечислены специальности, экзамены, сертификаты, которые к ним относятся.

 

Могут ли исключить из университета?

могут ли исключить из вуза

Независимо от формы и программы обучения, студент может быть исключен из учебного заведения, но никто не будет делать это просто так. Должны быть веские аргументы, причины такого решения и его последствия.

 

Причина отчисления может быть обоснована: по личной инициативе студента, в связи с переводом в другой вуз. Причиной отчисления может быть и необоснованное отсутствие на более чем 50-60% предметов, академическая задолженность, неявка на экзамены без уважительной причины и т.д.

 

В большинстве случаев отчисление из высшего учебного заведения происходит исключительно по вине самого студента (из-за лени, небрежности и т.д.).

 

Исключение распространяется как на студентов чье обучение, финансируется государством, так и на студентов, обучающихся по контракту.

 

Что такое ученический отпуск?

Студенты, обучающиеся на заочной форме, могут воспользоваться отпуском для прохождения производственной практики и сессии. Это оплачиваемый (или неоплачиваемый) отпуск на официальной работе. На это время работодатель освобождает сотрудника от его обязанностей на время сессии. Для этого студент должен предоставить справку из высшего учебного заведения (в которой указаны даты сессии) и написать соответствующее заявление.


Увидев свое имя в приказе о зачислении, студенту нужно обратить внимание на правильность дат и ФИО.

 

В любом случае далее нужно следить за сайтом университета, где может появиться информация о собрании первокурсников. Там же на сайте можно найти информацию о том, как попасть в общежитие (для иногородних).

 

С теми, кто будут приняты в качестве студентов-заочников, университет свяжется сам, чтобы сообщить о сессии и лекциях. Вот и все! С этого момента остается только учиться и наслаждаться студенческой жизнью.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.