Как начать изучать английский язык самостоятельно: полезные советы и сайты для изучения английского

Как начать изучать английский язык самостоятельно: полезные советы и сайты для изучения английского

Как начать изучать английский язык самостоятельно: полезные советы и сайты для изучения английского

    Содержание

  1. Изучайте английский язык правильно
  2. Базовые советы для изучения английского языка с нуля
  3. На чем сконцентрироваться: с чего начать и полезные сайты для изучения английского языка
    1. Основные правила чтения
    2. Правильное произношение
    3. Расширение словарного запаса
    4. Без грамматики никуда
    5. Простое чтение необходимо
    6. Слушайте подкасты
    7. Смотрите новости на английском языке
    8. Не забывайте про приложения
    9. Попробуйте пообщаться онлайн с носителями языка

Изучение языка способно расширить сознание и ум человека, способно раздвинуть его рамки представлений о мире. Некоторые языковеды и лингвисты считают изучение ещё одного языка чем-то сродни ещё одному органу чувств. Иметь возможность общаться на одном языке с представителями другой расы, другой культуры – это нечто невероятное и потрясающее. Получить возможность почувствовать этот спектр эмоций реально изучив английский язык. Но как это сделать правильно? Что нужно для изучения языка, если вы не знаете ничего, кроме букв?

Изучайте английский язык правильно

Изучение любого языка, особенно с нуля, это очень сложный и трудоёмкий процесс. Если изучать его в одного, то это вообще легкий путь свернуть не туда, пустив вообще всю учёбу псу под хвост. Да, я понимаю, что в заголовке статье стоит слово «самостоятельно», но первым делом хочется предостеречь вас. Если есть возможность заниматься с профессиональным педагогом, то не поленитесь ей воспользоваться. Это существенно упростит ваш и без того долгий и тернистый путь в изучении нового языка.

Это важно!
Сформировать фундамент для изучения языка лучше всего под чутким надзором профессионального преподавателя.

И неважно, сколько вам лет, 15, 25, 35 или 55, новый язык никогда не поздно выучить. Всё зависит исключительно от вашего рвения и желания, а остальное приложится.

Но если так сложилось, что занятия со специалистом вам не подходят, мы постараемся направить вас в верном направлении. Мы собрали для вас, уважаемые читатели, ряд полезных базовых советов, а также множество интересных ресурсов и приложений, способных помочь в изучении английского языка.

Базовые советы для изучения английского языка с нуля

И перед тем как приступить к более детальным советам хочется подкинуть несколько базовых организационных:

Занятия должны быть постоянными, но без перегибов.

Старайтесь заниматься несколько раз в неделю, хотя бы 2-3 раза по 1 часу. Если получится ежедневно выделять хотя бы полчасика – это будет идеально. Я в своё время занимался по расписанию, которое составил себе сам же. Один час каждые два дня, но, к слову, я тогда уже был на уровне Intermediate.

Главное, чтобы сами уроки были интересными и не напрягающими для вас самих.

Не только читать и писать, но и говорить

Речевая практика невероятно важна при изучении иностранных языков. Можно идеально освоить грамматику и аудирование, но при этом не уметь связывать слова в предложения при живом общении. Если имеется возможность, тренируйтесь с собеседником или хотя бы записывайте свои разговоры на английском языке на диктофон, а затем прослушивайте и подмечайте огрехи.

Не беритесь за всё и сразу

Частая ошибка начинающих билингвов – попытки поглотить всю информацию разом: и чтение, и аудирование, и фильмы на английском, и живые разговоры. В итоге изучение получается бессистемным, вы путаетесь в обилии информации и не видите прогресс.

английский язык

Старайтесь применять и повторять полученные знания

Как только вы прошли какой-то материал или выучили новые слова, постарайтесь использовать их. Простой зубрёжкой ничего добиться не выйдет, если вы желаете изучить что-то. Выучили десяток слов — составьте короткий рассказ с использованием этой лексики, а затем, проговорите его вслух. Изучили Past Simple — напишите небольшой текст, используя это время.

И затем, спустя какое-то время, попробуйте освежить те знания, что получили недавно. Попробуйте повторно выполнить те же задания, что делали ранее. Если получится, значит, материал закрепился. А если нет, то повод повторить изученное ранее.

На чем сконцентрироваться: с чего начать и полезные сайты для изучения английского языка

При написании данной статьи я старался затронуть все основные моменты изучения английского языка, которые крайне важны для начала и освоения азов. Список вышел довольно приличным, и я надеюсь, что он вышел также полезным. Не зря же я старался...

Заранее предупредим, что ни один из сайтов описанных ниже нам не заносил чемоданы для рекламы их ресурса. Всё, написанное ниже, является авторским мнением частного преподавателя английского языка / автора «РосДиплома».

Основные правила чтения

Изучение практически любого иностранного языка начинается с основ чтения. Без чтения невозможно дальнейшее изучение языков. Чтобы с ним не возникало трудностей, на сайте study.ru есть статья, посвященная транскрипции букв и правилам чтения. Я рекомендую начать именно с неё свой путь.

Правильное произношение

После чтения необходимо как можно быстрее освоить правильное произношение, чтобы не возникло такой ситуации, когда вы вроде бы научились читать и произносить, но делаете это в корне неверно. Одни слова могут читаться не так, как пишутся, другие же вообще не поддаются никакой логике. Избежать проблем с произношением вам может помочь Google Translate, конечно же, а также Lingvo Live и howjsay.

Расширение словарного запаса

Словарный запас – это то, что неуклонно необходимо расширять не только во время изучения английского языка, но и даже после. Язык растёт и развивается ежедневно, поэтому и словарный запас необходимо постоянно пополнять. English Picture Dictionary поможет вам изучать новые слова, соотнося их с картинками. Также с новыми словами могут помочь приложения для смартфонов. Здесь мой фаворит – Lingualeo.

Без грамматики никуда

Изучение грамматики в английском языке – ещё один элемент фундамента без которого невозможно добиться каких-либо успехов. Здесь немного трудно обойтись без учебников, но раз уж у нас сегодня рассказ о полезных сайтах и приложениях, то я порекомендую великолепный канал на YouTube – Learn English with EnglishClass101.com. Иногда я просто включаю их фоном и просвещаю себя новыми словами.

изучение английского языка

Простое чтение необходимо

Зрительная память помогает лучше запоминать новые слова, словосочетания или целые выражения. Сразу начать читать Шекспира – идея, обреченная на провал, но от чтения отказываться нельзя. Для начала стоит выбирать более простые тексты. Рекомендую не стесняться выбирать даже детские подборки текстов, если у вас начальный уровень, в этом нет ничего постыдного, как может показаться.

Где найти простые тексты на английском?
Сайт Rong-chang.com поможет вам с текстами уровня
Beginner и Pre-Intermediate.

Слушайте подкасты

Слушать живую речь человека гораздо приятнее и полезнее в плане реального применения, чем стерильные аудирования. С этим могут помочь подкасты. В них живые люди рассказывают что-то интересное и познавательное, что одновременно и увлекает и развивает уровень понимания разговорной речи.

На какие подкасты можно обратить внимание?
На ресурсе
British Council можно послушать небольшую серию подкастов, которые будут полезны новичкам. А если вам удобнее слушать подкасты на YouTube, то рекомендую обратить внимание на канал To Fluency.

Смотрите новости на английском языке

Как только у вас начнёт получатся с подкастами, то можно перейти и к новостным сводкам. В большинстве своём там нет никаких заковыристых терминов и узкоспециализированных слов, но изучение новостной повестки зарубежных стран поможет вам не только расширить свой кругозор, но и подтянуть язык. В интернете множество сайтов с прямыми новостными эфирами, но мы, как сайт для студентов, предлагаем вам сайт News in Levels – мировые новости для англоязычных студентов.

Не забывайте про приложения

И куда же в 2022 году изучение английского языка без специализрованных приложений. Заходя в Google Play или AppStore можно буквально потеряться среди сотен различных приложений. Помимо безумно популярных Duolingo и Lingualeo, которые известны даже тем, кто не сильно стремится изучать новые языки, я бы порекомендовал обратить внимание на Cake и Tongo.

как изучать иностранный язык

Описывать приложения я не вижу большого смысла. Просто скачайте четыре приложения и выберете то, которое вам нравится больше. Лично мне больше по душе львёнок Лео. Но вам может понравиться и что-то ещё.

Попробуйте пообщаться онлайн с носителями языка

Несмотря на то, что эпоха чатов постепенно подходит к концу, они всё ещё живы и до сих пор способны увлечь множество людей. Никуда не делись поставщики мемов прошлого десятилетия Chatroulette и Omegle, если вы любите общаться по видео. Если вам милее текст, то милости просим в Speaky. Плюс в Telegram и VK полно групп и чатов, в которых люди общаются на разных языках, в том числе и английском. В основном там все доброжелательные, так что, почему бы вам и не влиться?

Надеемся, что наши советы помогут вам с изучением английского языка. Напоминаем, что они актуальны не только для начинающих билингвов, но и для тех, кто освежить свои знания. Помните, что важно не только уметь читать и писать, но и говорить. Причем говорить так, чтобы вас понимали окружающие. А если вам нужно что-то более сложное: реферат, курсовая или даже дипломная работа на английском языке, то мы можем вам в этом помочь!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.