Какие предметы изучают на факультете социологии

Какие предметы изучают на факультете социологии

Какие предметы изучают на факультете социологии

    Содержание

  1. Что изучается на факультете
  2. Какие дисциплины изучаются будущими социологами
  3. В каком университете можно отучиться на социолога
  4. Какие предметы будут изучаться на факультете
  5. Куда можно пойти работать после получения диплома социолога

                Социология — это очень интересная наука в первую очередь обо всём социальном, и даже о взаимоотношениях людей. Студенты, которые учатся на данном направлении, изучают главный вопрос: как строятся негласные законы социума, какие принципы управляют всем этим большим и значимым механизмом. Это очень интересная молодая наука, которая с каждым годом привлекает всё больше абитуриентов — она постоянно развивается, а значит, учиться всегда будет интересно.

факультет социологии

                Социологический факультет идеально подходит для тех, кто умеет креативно мыслить и обладает амбициями. Социологом может стать человек, как с гуманитарным, так и с математическим складом ума. В первом случае изучение будет строиться больше на практических заданиях по типу проведения опросов, наблюдении и прочих исследованиях. Во втором — будет больше теории, это те же исследования, только с использованием точных наук (математики и статистики). Причём оба эти направления в молодой науке очень важны, без одного перестанет существовать второй метод.

                У профессии полно плюсов, однако есть и кое-какие минусы. К примеру, социологу будет достаточно проблематично найти хорошую работу за пределами страны. По заграничным стандартам обучение в России социологии не достаточно высокое, поэтому если студент планирует работать за границей, стоит знать об этом заранее.

Что изучается на факультете

                Прежде чем поступать на социолога, стоит разобраться с тем, с какими предметами придётся познакомиться во время обучения. Стоит сказать, что социологи делятся на два типа: тех, кто предпочитает теоретическое изучение, и тех, кто отдаёт предпочтение практике.

                Теоретики занимаются тем, что объясняют с научной точки зрения различные явления, происходящие в социуме. Делают они это при помощи проведения исследования, это очень кропотливая работа.

                Практики же любят больше работать с живыми людьми, а не цифрами, поэтому в основу их деятельности входит проведение различных опросов, проводят исследования по интересующим их вопросам, и даже ведут наблюдение за людьми, чьё поведение в социуме их интересует.

предметы на факультете социологии

                Опросы от социологов популярны в разных сферах, чаще всего встречаются в маркетинге и нужны для того, чтобы понимать, интересен тот, или иной товар или услуга людям, или нет. Также опросы проводятся перед выборами, в этом случае становится понятно, за кого хотят проголосовать большинство опрошенных граждан и какие шансы на победу есть у остальных кандидатов.

Какие дисциплины изучаются будущими социологами

дисциплины на факультете социологии

                Факультет социологии можно по праву назвать самым молодым из всех существующих, но в то же время самым развивающимся, потому что социология, как наука, не стоит на месте — общество и люди постоянно меняются. Однако, как и в любой другой специализации, социология имеет основные направления, которые обязательны для изучения каждым студентом:

  • Прикладная информатика в социологии;
  • Управление;
  • Бизнес;
  • Экономика;
  • Право;
  • Религия;
  • Культура;
  • Личность;
  • Военная социология;
  • Семейная социология.

В каком университете можно отучиться на социолога

                Список университетов, в которых можно изучать социологию, достаточно обширен, поэтому рассмотрим самые привлекательные учебные заведения:

·         НИУ «ВШЭ»;

·         МГТУ им. Баумана;

·         МГИМО;

·         МГУ им. Ломоносова;

·         СПГУ;

·         ФУ при Правительстве РФ;

·         РГГУ.

Баллы для поступления в эти университеты нужны очень высокие, но какие предметы нужно сдать, чтобы пройти на факультет социологии?

1.       Обществознание;

2.       Русский язык.

Это обязательные для сдачи предметы, подготовиться к ним нужно просто идеально.

1.       Математика;

2.       Иностранный язык;

3.       История;

4.       Информатика;

5.       Физика.

Дополнительные предметы могут быть и другие, всё зависит от того, на какое конкретное направление хочет поступать будущий студент.

Какие предметы будут изучаться на факультете

факультет социологии

                Как и на любом другом, на факультете социологии все предметы, которые изучают студенты, разделены на три основных блока: общие предметы; по профилю; дополнительные.

                К общим относятся самые простые предметы, большинство из них уже изучалось в школе, к примеру, русский язык, математика и статистика. Предметы из этой группы активно изучаются до третьего курса, а дальше каждый студент выбирает себе профиль, который больше всего пришёлся по душе. Как уже говорилось ранее, направлений в социологии очень много, и с каждым годом становится всё больше, поэтому список предметов для каждого из них разный.

                Что касается дополнительных предметов, то они появляются только на четвёртом курсе. Эти предметы введены для того, чтобы значительно улучшить уже имеющиеся знания у студентов.

Куда можно пойти работать после получения диплома социолога

                Многих абитуриентов волнует не только вопрос о том, что придётся изучать и как поступить на факультет социологии, но и кем можно работать в будущем, какие есть перспективы по данному направлению.

                Список заведений, в которые можно устроиться с таким дипломом, очень велик. Это может быть даже государственное учреждение, устроившись в которое, можно будет проводить опросы среди граждан по самым разным вопросам.

                Также можно пойти работать в любое учебное заведение или частную компанию. Работы для грамотных социологов очень много, грамотные специалисты ценятся везде.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.