Как научиться быстро и легко считать в уме: методики устного счёта

Как научиться быстро и легко считать в уме: методики устного счёта

Как научиться быстро и легко считать в уме: методики устного счёта

    Содержание

  1. Сложение чисел
  2. Вычитание чисел
  3. Умножение чисел
    1. Правила умножения многозначных чисел
    2. Умножение на 11
    3. Возведение в квадрат
  4. Деление чисел в уме
    1. Особенности деления на однозначные числа
  5. Рекомендации

Сложение чисел

Для того чтобы научиться быстро складывать большие числа, необходимо уметь складывать числа до 10, не допуская ошибок. Важно отметить, что любая сложная задача – это несколько простых действий, совершаемых в определенной последовательности.

Ошибки, как правило, возникают после того, как счет переход через десятки. Решая примеры на сложение, рекомендуется использовать технику опоры на десятки:

  1. Определить, сколько единиц не хватает слагаемому до десяти.
  2. Прибавить к 10 разность, оставшуюся до второго слагаемого.

Главным правилом, следовать которому необходимо при сложении крупных чисел, является разделение на разрядные части: в дальнейшем их необходимо будет суммировать между собой.

Вычитание чисел

Вычитание в уме – еще одно простое действие, при совершении которого не придется разбивать большое число на части. Вычитание предполагает разбивание только того числа, которое отнимается.

как быстро считать в уме

Отличной техникой, которая помогает быстро решать примеры на вычитание, является визуализация процесса. Рекомендуется отказаться от привычной школьной схемы расчетов сверху вниз: для того чтобы ускорить счет, можно считать слева направо, разбивая при этом числа на разрядные составляющие.

Умножение чисел

Умножение – вычислительные действия, при выполнении которых одно число многократно повторяется. В качестве примера можно рассмотреть 8*4: для получения результата необходимо четыре раза повторить число 8.

Ввиду того, что самые сложные задачи всегда представляют собой комбинацию простых вычислений, необходимо знать таблицу умножения однозначных чисел.

Овладеть навыком быстро устно умножать многозначные числа достаточно просто – для этого потребуется выучить таблицу умножения.

Для того чтобы научиться устно умножать многозначные числа на однозначные, необходимо владеть таблицей.

При выполнении расчетов необходимо:

  1. Разбить многозначное число на разряды.
  2. Следовать от старшего числа к младшему.
  3. Выполнить умножение, после чего сложить полученные произведения.

Правила умножения многозначных чисел

Выполняя умножение многозначных чисел, возрастает нагрузка на память. Для получения результата необходимо упростить действия и привести к умножению простые числа.

Умножение на 11

Для того чтобы без проблем умножить любого двузначное число на 11, используется простой прием:

  1. Необходимо сложить составляющие числа между собой.
  2. Вписать полученную сумму между цифрами исходного числа.
как быстро умножать в в уме

Произведением является итоговое трехзначное число.

Возведение в квадрат

Еще один простой и интересный метод используется для того, чтобы возвести во вторую степень любое двузначное число.

Особенно легко проводятся вычисления с числами, которые оканчиваются на 5: необходимо умножить первую цифру числа на следующую по возрастанию. Результат вычисления обязательно будет заканчиваться на квадрат последней цифры.

Деление чисел в уме

Деление – противоположное умножению действие, справиться с которым поможет знание таблицы.


Особенности деления на однозначные числа

При делении многозначных чисел на однозначные важно определить большую часть, которая делится без остатка с применением таблицы умножения. Как только действие будет выполнено, из полученного результата снова выделяется часть, которая может быть поделена аналогичным способом. После того, как результатом деления станет однозначное число, все частные складываются между собой.

Рекомендации

Для того чтобы быстро научиться выполнять математические действия устно, без использования калькулятора, необходимо обратить внимание на ряд простых правил:

  • Ежедневные тренировки развивают память. Не стоит волноваться о том, что для достижения желаемого результата потребуется время.
  • Современные технологии позволяют отказаться от самостоятельного составления примеров: можно загрузить специализированное ПО на смартфон.
  • Чтение методических пособий, обучающих быстрому устному счету, способствует развитию данного математического навыка.

Техник устного счета существует достаточно много: среди них каждый может выбрать ту, которая быстрее запоминается и больше нравится. Однако, независимо от методики, не стоит забывать о том, что устный счет полезен для ума. Ежедневные тренировки способствуют развитию памяти.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.