Как получить комнату в общежитии: кому дают места, советы для абитуриентов и студентов

Как получить комнату в общежитии: кому дают места, советы для абитуриентов и студентов

Как получить комнату в общежитии: кому дают места, советы для абитуриентов и студентов

    Содержание

  1. Кому дают место в общежитии в первую очередь?
  2. Как получить комнату в общежитии без льгот?
  3. Особенности проживания в общежитии

Тема общежитий для абитуриентов всегда была острой и важной. По большей части эти связано с тем, что 6 студентов из 10 поступили из других городов. Проживание вне общежития может обойтись в копеечку, а родственников и друзей, готовых приютить студента на 4 года, крайне редко получается найти. Так что студенческая «общага» – это не только место для веселого времяпрепровождения, но и способ существенно сэкономить.

Кому дают место в общежитии в первую очередь?

Когда речь заходит о поступлении и выделении мест в общежитиях частенько всплывает термин «первоочередники». У всех рождается логичный вопрос: «А кто это?».

Первоочередниками называют студентов и абитуриентов, обладающих определенными льготами. Эти льготы часто помогают и при поступлении. К ним относятся:

  • Абитуриенты с инвалидностью 1, 2 или 3 группы.
  • Абитуриенты-сироты.
  • Абитуриенты, поступающие по целевому договору.
  • Поступающие из других стран.
  • Абитуриенты, поступающие по контракту.
  • Абитуриенты из многодетных семей.
  • Абитуриенты с родителями-инвалидами.

Данные группы поступающих имеют приоритет перед рядовыми студентами. Для них места в общежитиях будут выделяться в первую очередь. Как только льготники получат своё, оставшиеся места в общежитии будут распределены на основе конкурса – баллы ЕГЭ + результаты вступительных испытаний, если таковые были.

Как получить комнату в общежитии без льгот?

Если льгот у вас не имеется, тогда вам придется постараться, чтобы выбить себе место в общежитии. Но перед тем как начать бороться за кровать в маленькой комнатушке, мы настоятельно рекомендуем изучить нормативные документы вашего учебного заведения: узнать имеется ли вообще общежитие и возможно ли их получить, не имея льгот.

Это может помочь!
Пообщайтесь со студентами старших курсов, узнайте, как они смогли получить место в общежитии.

А пока вы ищите старшекурсников, готовых помочь, мы подготовили несколько полезных советов, способных помочь заполучить заветную комнату в общежитии.

Совет №1. Подавать прошение о получении места в общежитии можно делать не только летом и в начале учебного года, но и на протяжении всего учебного года. Количество обращений не лимитировано.

Совет №2. Изучите нормативно-правовую документацию не только государственного образца, но и внутреннюю. Для каждого конкретного учебного заведения она может незначительно отличаться.

как попасть в общежитие

Совет №3. Жилищный фонт имеется не у всех государственных учебных заведений в России, но если ваш вуз такой имеет, то руководство обязано обеспечить жилплощадью всех нуждающихся. В первую очередь обеспечивать будут представителей льготных категорий, описанных выше, а также иногородних студентов. Но и про рядовых студентов администрация вуза не имеет права забывать. Иногда можно пригрозить обращением в полицию.

Совет №4. Если вам отказывают в выдаче места в общежитии, то напомните администрации о 39-й статье федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». А также попросите огласить причину отказа в письменном виде. Это может припугнуть ректорат. Обращаться в прокуратуру не обязательно.

Это важно!
Многие сайты, желающие помочь студентам, рекомендуют ссылаться на 16 статью закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Не делайте так! Этот документ устарел и не актуален в 2022 году. Таким образом, вы покажете, что не достаточно подкованы в данном юридическом вопросе.

Совет №5. Место в общежитии могут получить, как бюджетники, так и студенты, обучающиеся на платной основе. Если вы из другого города, но обучаетесь платно, то вам ничего не мешает попросить своё законную комнату в общежитии.

Также не стоит забывать, что проживание в общежитии не является бесплатным, платить придётся. Правда цена будет практически крошечной. В том же 39 законе №273-ФЗ прописано «Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии». Конкретная сумма будет прописана в локальном нормативном акте.

Особенности проживания в общежитии

Проживание в общежитии – уникальный жизненный опыт со своими плюсами и минусами, но это время запомнится надолго! С одной стороны вас ждут множество хлопот и неудобств:

1. Общий санузел. Туалет на этаже и общая душевая – одни из самых неприятных мест в общежитии, которые могут выбить из колеи неподготовленного человека. Если не повезёт с соседями, то держитесь! Подробности описывать не будем, и так всё понятно.

2. Тесные комнаты и отсутствие личного пространства. И данный пункт хочется начать с юридического аспекта: на одного студента полагается 6 квадратных метров комнаты. Не так уж и плохо, верно? Вот только на практике на 6 квадратных метрах могут тесниться два, четыре или даже шесть человек одновременно. Из-за чего личное пространство сводится к нулю, а все вещи становятся общими за исключениями гигиенических принадлежностей. Таковы студенческие реалии.

комната в общежитии

3. Постоянный шум. Кто-то считает, что Moscow never sleeps, но Москва ни в какое сравнение не идёт с общежитием. Там даже по ночам где-то да что-то происходит. Иногда даже в соседней комнате! Так что будьте готовы и запаситесь берушами, на всякий случай.

4. Везде очереди. Раз живёте большой гурьбой, то никуда без очередей. В общежитии очереди везде, особенно с утра: на кухню, в уборную, в душ. Хочешь успеть на пары вовремя – вставай пораньше.

5. Множество ограничений и запретов. В казённом учреждении всегда были, есть и будут ограничения. Конечно, при желании их можно обходить, но всё равно ряд правил вам придётся соблюдать. Особенно многих бесит комендантский час. Чуть опоздал и всё. Если правила систематически нарушать, то выселят из общежития на «раз-два».

Но с другой стороны и плюсов у общежития хватает:

1. Проживание в «общаге» гораздо дешевле, чем снимать квартиру или комнату. Это ключевой фактор, который в одиночку перекрывает все недостатки, что есть у общежития. Пока одни платят по 5-10 тысяч рублей в месяц за комнату, студенты в общежитии платят в десять раз меньше

2. Сосед всегда поддержит. Каждый студент – существо социальное, которому необходимо общение и помощь. Если вам повезёт с соседями, то вы, возможно, обзаведётесь друзьями не только на время обучения, но и на всю жизнь. Студенческие узы – это нечто особенное.

3. Бесплатный интернет. Приятное дополнение, которое порадует любого подростка. Зачем платить за интернет, если можно этого не делать?

4. Близость к месту учёбы. Часто студенческие общежития располагаются неподалёку от самого учебного заведения. Подобное расположение сразу радует ваш кошелёк, ведь исчезают траты на проезд до вуза.

5. Своя уникальная атмосфера. Это то, что невозможно передать ни через текст, ни через видео, ни как-либо ещё. Жизнь в общежитии закаляет характер, готовит подростка к множеству жизненных трудностей, с которыми ему предстоит столкнуться во взрослой жизни. «Общага» дарит новые знакомства, друзей, любимых, даёт ни с чем несравнимый опыт. Это то, что стоит пережить каждому!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.