Какие предметы изучают на историческом факультете

Какие предметы изучают на историческом факультете

Какие предметы изучают на историческом факультете

    Содержание

  1. Какие предметы изучают на историческом факультете
  2. Специфика обучения на историческом факультете
  3. Какие предметы на историческом факультете не практикуются
  4. Как выполняются курсовые, дипломные, иные виды работ на историческом факультете
  5. Какими качествами обладают квалифицированные историки

Историк – профессия, которая придется по душе любителям интересных фактов, событий, тем, кому легко даются цифры и даты. Специалисты с легкостью восстанавливают события прошлых веков, изучают, как жило человечество много веков назад. Однако прежде чем идти в университет и подавать документы не будет лишним больше узнать о профессии, в частности о предметах, которые придется изучать.

Какие предметы изучают на историческом факультете

Главное заблуждение – на историческом факультете нужно учить только то, что имеет непосредственное отношение к истории. На самом деле не совсем так, безусловно, изучать историю разных эпох придется, но есть дополнительные, общеобразовательные предметы. Темы выдаются на первых курсах.

Среди общих дисциплин истфака можно отметить:

  • русский и иностранный язык;
  • политология, социология;
  • философия, педагогика;
  • экология.

Также преподают логику и правоведение. Независимо от факультета на первых курсах придется проходить физическую культуру. Если ВУЗ крупный, студент вправе выбрать секцию, которая ему по душе, например, плавание, футбол и прочее.

Каким бы не было учебное заведение, на историческом факультете будут преподаваться специальные предметы, помогающие в изучении профессии. Большинство дисциплин имеют прямое отношение к истории. Это:

  • несколько частей истории России;
  • история нашего времени;
  • история древних цивилизаций и первобытного общества;
  • античные времена.

Все это интересно, познавательно.

предметы на историческом факультете

Специфика обучения на истфак

Многие поступающие студенты полагают, профессия является исключительно гуманитарной,

особых навыков не требует. На практике все оказывается иначе. Сложность обучения, длительность, будет зависеть от того, какой профиль и сфера деятельности была выбрана:

1.       Теоретический экскурс. На каждом уровне подготовки проходят базовые дисциплины. Нужно приготовиться к тому, что читать придется много, узнавать причины и ситуаций и их следствие. Студенты проникаются политикой, учатся разбираться в фактах.

2.       Практический блок, зависит от специальности. Студенты могут практиковаться что называется в полевых условиях, проводить раскопки, либо посещать музей и экскурсии.

3.       Проведение исследований, написание курсовых работ и прочее.

Историки буквально с головой погружаются в исторические дисциплины, выявляют взаимосвязь между событиями нашего времени и теми, что были много веков назад, рассчитывают перспективы развития и прочее.

Исторический факультет – это не только то место, где студентов учат разбираться в литературе или информационной базе. Развиваются общечеловеческие качества, психология общения, логика, мышление и т.д.

Студенты пополнят свою «профессиональную копилку» знаниями и навыками, которые в будущем пригодятся при трудовой деятельности:

1.       Педагог. Должен уметь взаимодействовать с учениками, составлять план занятий, преподносить информацию так, чтобы она была понятна, интересна, легко усваивалась.

2.       Археолог. Навыки при проведении раскопок, поиск, изучение местности, проведение экспертизы и транспортировка найденного.

3.       Работник музея. Специалисты должны организовывать выставки, обеспечивать сохранность экспонатам.

Интересна специальность – архивный работник. Проводить раскопки не придется, но от этого деятельность не становится менее интересной.

Какие предметы на историческом факультете не практикуются

Исторический факультет – это интересное, увлекательное, уникальное направление подготовки. Студенты должны развить память по максимуму, обладать хорошими ораторскими способностями, хорошо мыслить, включать логику. Помимо дисциплин, без которых обойтись невозможно есть те, которые не являются частью учебного плана.

Предметы, которые историкам не пригодятся:

1.       Высшая математика. Несмотря на то, что иметь дело с точными датами придется, математические расчеты будут не нужны. Достаточно запоминать важные цифры, события.

2.       Начертательная геометрия, черчение. События, явления, хронология, умещается простыми схемами. Что-то проектировать не нужно.

3.       Экономический и математический анализ. Исторические явления к этому не имеют никакого отношения.

Физкультура, как было сказано выше, проходится на первых курсах, потом как правило отменяется.

предметы на истфаке

Как выполняются курсовые, дипломные, иные виды работ на историческом факультете

Все работы исторического плана интересные и значимые, углубляют познания, развивают мышление. Исследования в области истории демонстрируют связь между конкретными событиями.

Независимо от того, что это за исторический проект, в нем должны быть хронологии событий, ключевые моменты в виде дат, событий, следствий. Студенты анализируют ситуации, проводят некую параллель между прошлым, настоящим, будущим.

Курсовые, дипломные, иные виды работ на историческом факультете должны иметь несколько главных разделов: проведение теоретического экскурса по прошлому, анализ современных проблем и тем, прогнозирование. При этом не должно быть чертежей, сложных графиков, иных расчетов.

Подобного рода проекты выполнять не просто. Есть несколько основных моментов, которые будут представлять сложность:

1.       Объем. Материал должен быть структурированным, четким, но умещенным в определенном объеме, за рамки которого выходить нельзя.

2.       Поиск информации. За основу можно брать старые материалы, современные. Их соотношение может быть разным, например, 40 на 60.

3.       Уникальность. Об этом нужно помнить в первую очередь. Найти все в интернете, скопировать или перепечатать не получится. Придется потратить немало времени чтобы предоставить достоверную, но уникальную информацию.

Дисциплины исторического факультета кажутся легкими и простыми, но это только на первый взгляд. На самом деле написание рефератов, курсовых, дипломных работ сопряжено с трудностями. Но если посвятить себя истории, углубиться в информацию, то профессия окажется интересной и увлекательной, а главное будет приносить хороший доход в будущем.

курсовые и дипломные на истфаке

Какими качествами обладают квалифицированные историки

Историки отличаются от дипломированных специалистов прочих направлений. Они более глубоко принимают все происходящее, занимаются глубоким анализом каждого шага, извлекают уроки из каждого события.

На историческом факультете внимание уделяется многому, исторические предметы не являются основными. Иностранные языки учащимися изучаются глубоко. К обязательному относят английский, дополнительный немецкий, французский.

Историкам приходится работать с большим количеством новой информации, полностью отдавая себя и погружаясь в выбранную среду. Нужно не просто иметь представление о том или ином событии, а знать все до мельчайших подробностей. Читать придется немало, разбирать все изученное, убеждаться в достоверности. Выпускники исторических направлений глядят в корень, точно формулируют вопросы, не отклоняются от темы.

Выпускники исторических факультетов часто проводят научные исследования, становятся руководителями в госаппарате, являются авторами исследовательских, студенческих работ. С такими специалистами интересно беседовать, дискутировать.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.