Всё о старостах: кто они, как выбирают, что входит в обязанности и какие у него права?

Всё о старостах: кто они, как выбирают, что входит в обязанности и какие у него права?

Всё о старостах: кто они, как выбирают, что входит в обязанности и какие у него права?

    Содержание

  1. Кто такой староста?
  2. Какие обязанности у старосты в вузе?
  3. Что делает староста в колледже?
  4. Какие у старосты есть особые права?
  5. Как выбирают старосту?
  6. Какие плюсы и минусы в должности старосты?

Обучаясь в школе, все ученики равны и нет никого привилегированного. Поступая в вуз ситуация чуть меняется, для каждой группы необходимо выбрать старосту, но на первом курсе мало кто понимает, кто такие старосты и какие у него обязанности.

Кто такой староста?

Каждый день мы совершаем выбор: во сколько проснуться, что надеть, куда и на чем поехать, что делать вечером и так далее. Иногда выбор более серьёзный: где отметить день рождения, куда поехать в отпуск, кто будет управлять страной ближайшие 6 лет или кто будет старостой в группе. Но если с должностью Президента всё и так понятно – это глава государства. То о старосте стоит поговорить подробнее, ведь далеко не каждый понимает, какие обязанности несёт вместе с собой эта должность.

Что делает староста разнится от вуза к вузу. В одних учебных заведениях староста исполняет роль представителя деканата и ректората внутри группы, в других – представляет интересы студентов перед администрацией заведения.

Это интересно!
Должность старосты групп имеется лишь в учебных заведениях стран, вышедших из СССР, а также в Польше.

Но по своей сути староста – это представитель академической группы, выбранный ею же. На его плечи возлагается ряд административных функций. Если говорить очень просто, то староста – связующее звено между студентами группы и деканатом.

Какие обязанности у старосты в вузе?

Старостой может быть избран абсолютно любой студент, заинтересованный в этом. Без желания вас никто не будет заставлять, к тому же на случай болезни или других вынужденных обстоятельств у старосты всегда должен быть заместитель.

Но перед тем как избираться на должность старосты своей группы стоит понимать, что это не только общение с деканатом и приятный бонус в виде стипендии, но и ряд других обязанностей:

  1. Заполнение журнала вашей группы.
  2. Общение с административным ресурсом вуза.
  3. Организация и взаимодействие между группой, кафедрой и деканатом.
  4. Выполнение частных поручений сотрудников деканата и кафедры.
  5. Защита интересов и прав одногруппников.
  6. Отслеживание и своевременное информирование о расписании занятий, пересдач, консультаций и изменений в них.
  7. Отслеживание задолженностей у студентов.
  8. В некоторых вузах посещение старостатов – собраний старост всех групп и замдекана по воспитательной работе.
Было время!
До введения банковских карточек для каждого студента старосты получали стипендию за всю группу и раздавали лично.

Что делает староста в колледже?

В колледжах обязанности старосты не сильно отличаются. Они также заполняют журналы, взаимодействуют с руководством, выполняют их распоряжения и стараются контролировать поведение студентов.

чем занимается староста

Но стоит иметь ввиду, что от ссуза к ссузу обязанности старосты могут отличаться и что актуально в одном учебном заведении может отсутствовать в другом.

Какие у старосты есть особые права?

Но где есть обязанности, там есть и права. И у старосты они чуть более обширные, чем у обычного студента.

  1. Вся необходимая информация для группы передается в первую очередь вам.
  2. Вы будете в тесном контакте с руководителями кафедры и факультета, а также с преподавателями, что позволит наладить с ними хорошие отношения.
  3. Во многих вузах старосте делается небольшая надбавка к стипендии.
  4. Профком постоянно дарит старостам приятные бонусы: билеты в кино, театр, концерт или даже путёвки в санатории и лагеря.

Как выбирают старосту?

В российских высших учебных заведениях без старосты никак, поэтому его могут выбрать, а могут назначить. Сперва предлагается должность всем желающим. Если желающих больше одного, в группе проходит голосование любым удобным способом. Если желающих нет, то куратор группы, как показывает практика, назначает им студента с самым высоким баллом при поступлении, либо студента с лучшими организаторскими способностями.

Назначая человека старостой, стоит убедиться, что у него развиты необходимые для данной должности качества:

  • Лидерские качества.
  • Ответственность.
  • Коммуникабельность.
  • Навыки планирования.
  • Умение работать в коллективе.
  • Гибкий ум.
  • Аккуратность и деликатность.

Если вы чувствуете, что всё это в вас есть, то должность старосты может быть не только интересным, но и полезным опытом. Развитие своих soft skills никому ещё не помешало. Плюс, если вы будете старостой группы и решите поступать в магистрату, то это скажется в плюс во время собеседования.

Это интересно!
Не все знают, что при поступлении в магистратуру студенты проходят собеседование. Подробнее об этом можно узнать из нашей статьи «Что такое собеседование в магистратуру, зачем оно нужно и как оно проходит?».

А если данных качеств и навыков вы в себе не обнаруживаете, то это всё равно не повод отказываться от должности старосты. Ведь никогда не поздно учиться развивать в себе нечто хорошее и нужное. Главное – желание!

Какие плюсы и минусы в должности старосты?

Должность старосты в группе имеет ряд приятных привилегий, которые недоступны рядовому студенту. Правда пары посещать всё равно придётся. Зато вы получите:

  • Небольшую прибавку к стипендии.
  • Путешествия в санаторий или оздоровительный лагерь от профкома за счёт бюджета.
  • Повышенный уровень уважения среди преподавателей, если не будете ни с кем ругаться и проваливать зачёты с экзаменами.
  • Повышение гибких навыков (soft skills), что может помочь в будущем при трудоустройстве на управляющую должность.

Из минусов стоит отметить небольшое увеличение нагрузки, для выполнения побочных задач, несвязанных с учёбой. Плюс старостам не всегда удаётся сохранить хорошие отношения со всеми одногруппниками, ведь приходится отмечать пропуски и сообщать порой не самую приятную информацию.

Быть старостой или не быть решает каждый самостоятельно. Плюсы и минусы здесь не столь критичные, чтобы склонить чашу весов в определенную сторону. Но если вы всё же решитесь стать во главе своей учебной группы, то стоит помнить, что поблажек в учёбе вы не дождётесь, и во избежание проблем иногда лучше обратиться за помощью к проверенной компании.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.