Оплачивается ли учебный отпуск: что для этого нужно?

Оплачивается ли учебный отпуск: что для этого нужно?

Оплачивается ли учебный отпуск: что для этого нужно?

    Содержание

  1. Особые моменты и общие правила
  2. Условия для предоставления работникам
  3. Особенности процесса оплаты

Для получения опыта еще на этапе обучения многие студенты выбирают вариант совмещения работы и посещения лекций. Действующее законодательство предусматривает для них льготу в виде возможности оформления учебного отпуска. Также его могут называть сессионным. Для того чтобы получить его, необходимо знать ответы на следующие вопросы: кто имеет право на оформление, какие сложности и нюансы могут возникнуть в процессе.

Особые моменты и общие правила

Получить в случае необходимости учебный отпуск имеют студенты, как платного, так и бюджетного отделения. На него могут рассчитывать также и специалисты, проходящие курсы повышения квалификации, переобучение. Особые моменты:

  • Воспользоваться подобным правом может любой студент.
  • Уровень образования не имеет значения – высшее, профессиональное или аспирантура.
  • Во время обучения сразу на две профессии оформить отпуск можно только по одному из мест учебы (на выбор студента). Требования подробно описывается в статье 177 ТК РФ.
  • Право закреплено в ТК – основные статьи 173-176.

Особенность: распространяется право на получение учебного отпуска только на тех студентов или специалистов, которые получают образование впервые. Те же, кто идет на второе высшее по схожей специальности, оформить его не смогут. Одновременно право не утрачивается у той категории студентов, которая получает высшее образование после среднего специального.

Еще один важный момент, который рекомендуется учитывать: если сотрудник, имеющий 2 высших образования, захочет обучаться на совершенно иную специальность или поступить в аспирантуру, получить ученую степень, защитить кандидатскую, то он вновь приобретает право на оформление отпуска.  Основное условие, которое должен выполнить человек – образовательные программы, по которым проводится обучение, должны иметь государственную аккредитацию. Если студент (специалист) обучается по экспериментальной программе или методике, то право теряется.

В соответствие со статьей 287 ТК РФ льготы, которые напрямую связаны с обучением специалиста, предоставляются исключительно по основному месту работы. Получить несколько отпусков в случае совмещения не получится.

Условия для предоставления работникам

Для того чтобы получить учебный отпуск, например, на 10 рабочих дней, требуется выполнить следующие условия:

  • Предоставить работодателю справку-вызов по форме, установленной Министерством Образования РФ. Документ должен быть выдан той учебной организацией, где проходит обучение специалист (ВУЗ, техникум, колледж).
  • Получать образование по выбранной специальности впервые
  • Оформлять на основном месте работы.

Образовательные программы с государственной аккредитацией могут быть различными. Студенты подают заявление, если они получают степень бакалавра. Также обучаются в таких направлениях, как:

  • Специалитет.
  • Магистратура.
  • Аспиранты по выбранной профессии.
что такое учебный отпуск

Сюда же включаются такие направления, как:

  • Стажировка (ассистентура), направленная напрямую на получение опыта по специальности, которую выбрал человек.
  • Ординатура (обязательная часть обучения для врачей различных направлений и  специальностей).
  • Обучение в профессиональных лицеях (дополнительные знания, расширяющие базу уже имеющихся).

Дополнительно право распространяется на тех сотрудников, которые обучаются в гимназиях или колледжах (проходят там специальные курсы повышения квалификации). В случае получения работником второго высшего образования по специальности (например, в связи с производственной необходимостью) оплата за оформляемый отпуск, связанный с учебой, ему не полагается. Исключение: условия оплаты прописаны в заключенном между сторонами (работодатель и сотрудник) договоре. По соглашению дополнительный учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному основному оплачиваемому отпуску по месту работы. Одновременно у работника нет права потребовать организации такой формы.

Особенности процесса оплаты

Перед тем как делать запрос, нужно знать, как оплачивается отпуск. Его продолжительность может различаться, поэтому во внимание нужно принимать следующее:

  • Выбранный вид обучения.
  • Форму получения знаний.
  • Цель предоставления отпуска.

Отсюда получается, что студенты ВУЗа, посещающие занятия лично или по заочной форме, могут запросить отпуск на 1 месяц и 10 дней в течение учебного года. В заявлении должна быть указана цель – подготовка к промежуточной аттестации. Такая возможность присутствует на всех этапах обучения, но, начиная с 3-го курса, происходит увеличение срока отдыха еще на 10 дней (всего получается 50). Если требуется подготовиться к ГИА в ВУЗе, то рассчитывать уже можно на более длительный отпускной период. Учитывая выбранные для обучения программы, срок может быть продлен до 120 календарных дней.

Если выбрано среднее специальное образование и при этом сотрудник обучается на очной или очно-заочной форме (частичное личное посещение лекций), то для 1 и 2 курсов – по 30 календарных дней в году. Начиная с 3-го курса, и далее до завершения процесса обучения, начисляется дополнительно еще 10 дней. Для ГИА срок продлен до 60 дней.

Послевузовское образование (выбирается теми, кто хочет получить знания более глубокие, специализированные, специальные), включающее в себя аспирантуру, ординатуру или стажировку на заочной форме дают сотруднику право на получение отпуска по следующим целям:

  • В течение года – 30 дней (календарный подсчет).
  • Подготовка к защите диссертации или кандидатской (учитывается ученая степень) – кандидат – 3 месяца, доктор – 180 дней.

Особенность: отпуск может быть предоставлен только при наличии у сотрудника допуска к защите написанной им научной работы. Сумма оплаты рассчитывается из среднего заработка, поэтому она различается в каждом конкретном случае.

Получить неоплачиваемый отпуск также можно. На него рассчитывают сотрудники, которые обучаются:

  • В ВУЗе (бакалавриат, специалитет, магистратура) на очной форме. Промежуточная аттестация – 15 календарных дней, сдача итоговых экзаменов -30 дней, экзамены и защита выпускной работы, подтверждающую полученную (присвоенную) квалификацию – до 120 дней (учитывается выбранная обучающая программа).
  • Среднее специальное – промежуточная аттестация – 10 дней Считаются именно календарные, а не рабочие, то есть , сюда включаются все выходные, выпадающие на этот период.  ГИА – до 2 месяцев. Человек должен при этом посещать занятия лично, чтобы получить право на отпуск.

Выплаты производятся до начала отпуска. Срок – не более чем за 3 дня до его начала.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.