Как учиться в двух вузах одновременно: что такое параллельное обучение?

Как учиться в двух вузах одновременно: что такое параллельное обучение?

Как учиться в двух вузах одновременно: что такое параллельное обучение?

    Содержание

  1. Нормативная база
  2. Главное о параллельном обучении
  3. Можно ли учиться в двух вузах одновременно
    1. Как учиться в колледже и вузе одновременно
  4. Принципы и правила параллельного обучения
  5. Преимущества параллельного обучения
  6. Подача документов в два вуза и на две специальности

Если абитуриент сомневается в выборе будущей профессии или для достижения целей в определенной профессиональной области требуются дополнительные навыки, то это повод получить второе высшее образование. Как правило, большинство не хочет тратить время на учебу уже после окончания вуза и поэтому возникает вопрос, а можно ли учиться в двух образовательных учреждениях одновременно и осваивать сразу несколько специальностей. Ответим на эти и другие вопросы в данном материале. 

Нормативная база

Параллельное обучение регламентируется законодательными актами РФ. Так в Федеральном законе №273 «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 1.09.2022 года предусмотрена статья 34. В пункте №6 указанной статьи сказано, что у обучающегося есть академические права на то, чтобы осваивать наряду с основной программой обучения любых других дисциплин, предметов, курсов и образовательных программ, а также получать одну или более квалификаций.

Главное о параллельном обучении

Параллельное обучение – это процесс освоения нескольких специальностей, по окончанию которого обучающийся получает два диплома о высшем образовании. Также допускается осваивать программы бакалавриата и магистратуры одновременно. В последнем случае будет выполнен перезачет основных предметов, курсов, модулей, практики и факультативов при поступлении на магистратуру. Кроме того, срок обучения также сокращается.

Можно ли учиться в двух вузах одновременно

Да, можно. Параллельное получение двух высших образований в разных вузах на законодательном плане не запрещено. Но существуют нюансы, которые нужно обязательно учитывать:

  1. Если в планах получать два высших образования в разных вузах на бесплатной основе, то это невозможно. Обучающийся может претендовать на бюджетное место только в одном вузе. Если решили дополнительно учиться в другой образовательной организации, то поступление в любом случае будет на платной основе.
  2. Необходимо подобрать форму обучения. Если обучающийся в обоих учреждениях будет учиться на очной форме, то по сути нужно разрываться между теми или иными предметами, а это ведет к пропускам, особенно если в первом вузе место бюджетное – можно потерять стипендию. Рекомендуется сочетать следующие формы: очное и заочное, очно-заочное и заочное, очное и дистанционное.

Нужно обратить внимание, что у обучающихся есть право на учебу в колледже и учреждении высшего профессионального образования одновременно.

Как учиться в колледже и вузе одновременно

Студенту необходимо отучиться 1 или 2 курса, чтобы полностью пройти школьную программу за 10 и 11 класс. Это дает право на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ). Если необходимые экзамены будут сданы, то обучающийся получает аттестат об основном общем образовании. Далее можно поступать в вуз для получения высшего образования и продолжать учебу в учреждении СПО, но также есть нюанс – поступление возможно только на платной основе. Это связано с тем, что аттестат остается в колледже до конца обучения, а вузы требуют исключительно оригинал данного документа при поступлении на бюджет. Если выбрана платная форма, то тут достаточно заверить аттестат в нотариальной конторе.

колледж и вуз одновременно

Принципы и правила параллельного обучения

Образовательная организация имеет свод правил, где прописаны условия того, на каких основаниях студент может претендовать на получение второго диплома о высшем образовании, но есть ряд общих пунктов:

  1. Обучение во втором вузе оплачивает обучающийся. Согласно законодательству, поступить на бюджет можно только в одном учреждении.
  2. Необходимо соблюдать сроки при подаче заявления на параллельное обучение. Вузы сами устанавливают и регламентирую сроки приема заявлений на параллельное обучение. Для студента важно подготовить необходимый комплект документов. Кроме того, нужно позаботиться о нотариально заверенных копий документов.
  3. Разработка индивидуального плана обучения. Разработать индивидуальный план могут, если студент учится на нескольких специальностях в одном вузе или проходит обучение на смежную профессию в другом. Таким образом, процесс освоения новой специальности может пройти в ускоренном варианте. Кроме того, возможен индивидуальный график посещения зачетов и лекций. Иногда набираются специальные группы обучающихся.

Те или иные вопросы рекомендовано уточнят в администрации образовательной организации, так как у вузов есть определенный регламент набора в группы параллельного обучения.

Преимущества параллельного обучения

Параллельное обучение подразумевает, что обучающемуся придется затратить больше времени на выполнение различных задач, также потребуется готовиться к курсовым работам, а потом к диплому, если обучение осуществляется сразу в двух вузах. Тем не менее есть и неоспоримые преимущества:

  • два диплома о высшем образовании подтверждают, что выпускник вуза является квалифицированным специалистом в своей предметной области;
  • рекрутеры, обладающие многопрофильным образованием, претендуют на высокооплачиваемую работу.

Кроме того, если студент поступает на смежную (родственную) специальность, в рамках которой будет получен дополнительный набор компетенций, то выполняется перезачет предметов, дисциплин, практики и факультативов. Это значительно экономит время и силы.

Подача документов в два вуза и на две специальности

Наиболее простой вариант – подать документы на две специальности в одной образовательной организации. Предоставлять документ о полном общем образовании не нужно, он и так находится на хранении до конца обучения. Если и потребуется дополнительная документация, то куратор сообщит об этом.

Если выбран вариант поступления в два вуза, то придется собрать внушительный перечень документов:

  • заявление, заполненное согласно форме;
  • оригинал документа об образовании (для первого вуза) и копия аттестата, заверенная в нотариальной палате (для второго вуза, так как по закону получение второго образования производится на коммерческой основе);
  • сертификат централизованного тестирования, выданный абитуриенту в год приема на обучение;
  • справка установленной формы с места учебы по основной специальности;
  • фотографии в количестве 6 штук 3 на 4;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина.

Пакет документов передается в приемную комиссию выбранного вуза. Законодательный акт ФЗ №125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гарантирует студенту, что образовательная организация высшего профессионального образования, прошедшая государственную аккредитацию обязана предоставить возможность получения второго высшего образования на платной основе. Поэтому документы приняты будут в любом случае и учиться в разных вузах разрешено.

Параллельное обучение в одном или двух вузах хороший шаг в развитии высшего образования. Многие студенты желают получить больше знаний в своей профессиональной области и в дальнейшем иметь высокие шансы на получение вакантной должности. Перед тем как учиться в двух вузах одновременно, рекомендуется взвесить все за и против, так как это существенная нагрузка.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.