Как управлять вниманием: что необходимо для контроля внимания?

Как управлять вниманием: что необходимо для контроля внимания?

Как управлять вниманием: что необходимо для контроля внимания?

    Содержание

  1. Что такое внимание
  2. Методы управления вниманием
    1. Постановка цели
    2. Не начинайте день с гаджетов
    3. Сон и правильное питание
    4. Следите за дыханием
    5. Концентрация внимания на одном предмете
    6. Слушайте музыку
    7. Счет
    8. Эффект замедления
    9. Метод визуализации
    10. Техника «взмах»
    11. Откажитесь от многозадачности
    12. Не забывайте про отдых
    13. Планируйте следующий день с вечера

Порой сосредоточить свое внимание на чем-то сложно, из-за этого важная информация проходит мимо. От внимания человека зависит его сознание, а оно определяет наше поведение, образ жизни, будущее. Поэтому важно изучить основы и приемы управления вниманием. Об этом поговорим далее.

Что такое внимание

Внимание – это направленность сознания на определенный объект с целью получения нужной информации. Оно представляет собой целую систему отбора, позволяющую обрабатывать только ту информацию, которая нам важна. Есть несколько основных видов внимания:

  • Внешнее. Оно направлено на изучение внешнего мира, всего, что мы видим вокруг;
  • Внутреннее. Направлено на изучение собственных мыслей, желания, чувств;
  • Непроизвольное. Это внимание заставляет нас обращать внимание на звуки и ситуации, которые могли бы как-то повлиять на нашу жизнь. Например, крики на улице, шорохи в квартире и так далее;
  • Произвольное. В данном случае мы самостоятельно концентрируем внимание для получения нужной информации. Например, во время изучения книги по физике;
  • Послепроизвольное. Произвольное внимание через некоторое время становится послепроизвольным. Человеку уже не нужно удерживать его силой.

Методы управления вниманием

Чтобы вовремя обучения усвоить как можно больше полезной информации, важно уметь контролировать свое внимание. Есть несколько основных способов, которые психологи считают самыми эффективными.

Постановка цели

Первый и самый эффективный метод – правильная постановка цели. Нужно понять, насколько важно получение какой-либо информации. Без стремления и цели направить свое внимание будет сложно.

как перестать прокрастинировать

Большинство людей в течение дня выполняют несколько задач, «переплетая» их между собой, полагая, что многозадачность эффективна. Но это вовсе не так. Мозгу, чтобы сконцентрировать внимание, нужно некоторое время. Таким образом, перескакивая с одного занятия на другое, вы просто тратите свое время и силы.

Не начинайте день с гаджетов

Просыпаясь сутра, лучше всего уделить время себе и своим задачам на день. После пробуждения мозг старается все мысли «расставить по полочкам». Начните день с заполнения ежедневника. Не стоит заходить в социальные сети, отвечать на сообщения, читать новости. Сделайте это чуть позже. Через время вы заметите, что стали лучше планировать свой день и концентрировать внимание на том, что действительно важно.

Сон и правильное питание

На контроль внимания влияет здоровый сон. Если на протяжении некоторого времени вы будете недосыпать, то заметите, что стало сложнее сосредоточиться на нужной задаче. Взрослому человеку нужно спать минимум 8 часов в день. За это время ум и тело успевают отдохнуть и набраться сил. Если у вас есть возможность вздремнуть днем, то обязательно это сделайте.

Следите за дыханием

Чтобы избавиться от «лишних» мыслей и сконцентрироваться на важном деле, можно использовать технику «спокойного дыхания». Перед важным собеседованием или изучением новой информации, сядьте на стул, расслабьтесь, сделайте 10 вдохов и выдохов. Делать их нужно в спокойном темпе. Закройте глаза, приведите эмоции в состояние покоя. Используйте этот метод, если вас что-то тревожит, есть волнения или просто не получается усвоить информацию.

Концентрация внимания на одном предмете

Чтобы освободите свои мысли, сделать «перезагрузку», попробуйте в течение 1 минут наблюдать за одни предметом.   Он должен быть нейтральным. Например, книга на столе. Рассмотрите ее со всех сторон, изучите каждый угол, картинку, надпись. Главная задача – запретить себе думать о чем-либо другом.   Психологи утверждают, что этот метод позволяет не только сосредоточить внимание на важном, но и избавиться от тревоги, страха.

Слушайте музыку

Во время изучения новой информации музыку слушать не нужно. Она будет отвлекать. А вот перед началом работы музыка наоборот поможет сконцентрироваться. Есть два разных метода. Первый – выбор музыки под определенную задачу. Например, если вы будут выступать перед аудиторией и нужно быть максимально внимательным и уверенным в себе, то включите рок. Для изучения монотонной информации лучше всего отдать предпочтение классике. Второй метод – фокус на ритме или инструменте. Включите песню и по очереди старайтесь уловить каждый музыкальный инструмент. Это поможет обострить внимание.

Счет

Математика позволяет мозгу сделать небольшую перезагрузку, после чего мозг лучше концентрирует внимание, помогает сосредоточиться. Можно в течение нескольких минут считать в уме примеры, вспоминать таблицу умножения, создавать ряд чисел в геометрической или арифметической прогрессии.

как не распыляться

Эффект замедления

Если вас ждет изучение новой информации или важное событие, где важно максимальное сосредоточиться, постарайтесь за несколько часов до этого замедлиться. Что это значит? Выделите 30-40 минут на завтрак, неспешно примите душ. Таким образом, вы сможете сэкономить силы на более важное дело.

Метод визуализации

Этот метод часто используют публичные люди перед публичными выступлениями, переговорами. Метод визуализации подразумевает проработку всех деталей и нюансов. Представьте людей, которые будут перед вами находиться, какая мебель будет в комнате, цветы, что вы скажите в первую очередь, какие вопросы вам будут задавать, кто это будет (мужчина или женщина). Создайте сценарий событий несколько раз подряд. Проживая ситуацию в своей голове, вы не только сможет лучше сконцентрировать свое внимание во время мероприятия, но и будете гораздо спокойнее.

Техника «взмах»

Она также называется «переключатель». Каждый человек должен для себя создать так называемый переключатель, который поможет переключить свое внимание и сосредоточиться на важном. Например, нужно посмотреть на предмет черного цвета, сильно сжать кулак, сказать «Я все могу» и так далее.  Техника «взмах» позволяет в один момент забыть обо всем и максимально сосредоточиться.

Откажитесь от многозадачности

Основная причина, из-за которой сложно сосредоточиться – это многозадачность. Старайтесь убрать все, что могло бы отвлечь вас на другую задачу: закройте ненужные вкладки в браузере, отключите оповещения от социальных сетей. Если вы переключаетесь с одного дела на другое, вы теряете концентрацию. Мозг больше устает, продуктивность падает.

Не забывайте про отдых

Мозг, как и мышц, требует отдыха. И если вы много работаете, то с каждым днем управлять своим вниманием будет все сложнее. Мозг только и будет искать повод и возможность отдохнуть, отвлекаясь на другие, более простые задачи. Больше гуляйте на свежем воздухе, общайтесь с людьми.

Планируйте следующий день с вечера

Чтобы не тратить свое внимание на пустяки и сконцентрировать внимание на действительно важном, планируйте свой день заранее. Запишите в ежедневник все, что собираетесь сделать, где и когда вам нужно быть. Если делать так постоянно, то вскоре вы заметите, что стали успевать больше, концентрироваться стало легче.

Помните, что управление внимание – это целая наука. Важно правильно строить свой день, определять цели, расставлять приоритеты. Откажитесь от многозадачности, прислушивайтесь к себе и своим потребностям.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.