Как студентам получить ВНЖ заграницей: что для этого нужно?

Как студентам получить ВНЖ заграницей: что для этого нужно?

Как студентам получить ВНЖ заграницей: что для этого нужно?

    Содержание

  1. Что такое вид на жительство в ЕС?
  2. Документы, необходимые для получения вида на жительство для иностранных студентов
  3. Получение ВНЖ в странах ЕС
  4. Италия
  5. Кипр
  6. Португалия
  7. Мальта
  8. Испания

Переезд заграницу и получение вида на жительство в качестве студента - это классический миграционный маршрут. Во многих странах годы учебы учитываются при подсчете общего времени проживания в стране. Кроме того, легче найти работу на месте или открыть собственный бизнес и остаться на постоянное место жительства или после окончания учебы.

Что такое вид на жительство в ЕС?

Вид на жительство в ЕС имеет много преимуществ. Помимо того, что этот документ можно относительно быстро получить во многих странах ЕС, он открывает множество возможностей для иностранцев. Хотя временный вид на жительство является лишь первым шагом на пути к гражданству ЕС, он дает иностранцам те же права, что и законным гражданам. Обладатели вида на жительство в ЕС могут воспользоваться этими преимуществами:

  • хорошие зарплаты, даже для низкоквалифицированных работников, особенно по сравнению с зарплатами в странах СНГ;
  • возможность брать кредиты у банков по низким процентным ставкам даже для низкоквалифицированных работников, особенно в странах с низким уровнем дохода;
  • возможность переехать в страну ЕС, где они могут работать на более благоприятных условиях;
  • безвизовые поездки в страны ЕС;
  • временный вид на жительство для близких родственников;
  • доступ к качественному медицинскому обслуживанию.

Жители СНГ также отмечают преимущества жизни в Европе, такие как возможность легко купить недвижимость во многих европейских странах, социальное обеспечение и возможность учиться в лучших университетах ЕС.

Документы, необходимые для получения вида на жительство для иностранных студентов

Стандартный список документов, необходимых для получения вида на жительство для иностранных студентов:

  1. Фотография. Размер: 35 x 45 мм, требуется четыре фотографии. Нужно ознакомиться с требованиями к фотографии, которые выдвигает определенная страна.
  2. Медицинская справка. Для получения вида на жительство студенты, как и все остальные заявители, должны пройти медицинское обследование. Их проверят на наличие серьезных инфекций, заболеваний. Нужно также сдать анализ крови на ВИЧ и получить сертификат.
  3. Подтверждение дохода. Опять же, некоторые иностранные студенты не считают необходимым прилагать подтверждение дохода при подаче заявления на получение вида на жительство. Однако это не является аргументом в пользу иммиграционных органов. Поэтому студенты должны предоставить справку о доходах. Безработные обычно должны доказать, что у них есть депозит в банке.

Получение ВНЖ в странах ЕС

Государства, входящие в Евросоюз заинтересованы в квалифицированных специалистах. Именно по этой причине в этих странах предусмотрен достаточно простой порядок получения ВНЖ и гражданства для студентов, которые проходят в обучение в местных образовательных учреждениях.

Италия

Италия имеет одну из самых лучших систем образования в мире, особенно на университетском уровне, поэтому она ежегодно привлекает тысячи студентов из Европы. Важно знать, что студентам, желающим иммигрировать в Италию, также нужна виза, которую необходимо получить перед въездом в страну. Кроме того, при подаче заявления на получение студенческой визы в Италию должны быть выполнены определенные требования.

Студенческая виза в Италию должна быть получена гражданами стран, не входящих в ЕС, прибывшими с целью зачисления на различные курсы или которые были приняты в итальянский университет. Существует два типа виз, которые могут помочь студенту въехать в Италию: краткосрочная виза или виза типа C, срок действия которой составляет не более 90 дней, и долгосрочная или виза типа D для учебы.

Чтобы подать заявление на студенческую визу D-типа в Италию, заявитель должен быть принят в университет или колледж, который предлагает не менее 20 часов курсов в неделю или 80 часов в месяц.

куда поступить в Италии

При подаче заявления на получение итальянской студенческой визы важно соответствовать следующим критериям:

  • заявитель должен быть не моложе 18 лет и должен прибыть из страны, не входящей в ЕС;
  • заявитель должен иметь чистую судимость (проверки будут проводиться в этом смысле);
  • заявитель должен иметь действительный паспорт;
  • заявитель также должен иметь действительный билет на самолет при подаче заявления на студенческую визу;

Кипр

Чтобы получить визу для обучения в кипрском университете, студент должен сначала обратиться в отдел по трудоустройству выбранного им университета и представить все необходимые документы. В принципе, университет выдает соглашение о въезде, которое иммиграционные власти утверждают и отправляют студенту, который затем должен пройти собеседование в посольстве. Визы выдаются только для конкретного университета - если студент хочет перевестись в другой университет, он должен получить новый вид на жительство. После шести месяцев обучения студент может получить ограниченное разрешение на работу (до 20 часов в неделю в сфере юридической деятельности). После пяти лет пребывания в стране можно подать заявление на получение постоянного вида на жительство, а после семи лет - на получение гражданства.

Португалия

Требования для получения вида на жительство для португальских студентов в основном такие же. Студенты, поступающие на программы продолжительностью менее шести месяцев, получают краткосрочную визу. Для долгосрочных программ требуется виза категории D и временный вид на жительство, который необходимо ежегодно продлевать в течение четырех месяцев после въезда в страну. Студенты могут работать во внеурочное время. После пяти лет пребывания в стране можно подать заявление на получение постоянного вида на жительство с правом на работу и гражданства после шести лет легального проживания в Португалии.

Мальта

Студент может обратиться за визой после получения существенного разрешения на зачисление в университет на Мальте. Помимо справки из университета, студент должен доказать, что у него достаточно средств для проживания на Мальте в течение одного года (48 евро в день) и, при необходимости, купить обратный авиабилет. После въезда в страну по одномесячной учебной визе студент должен получить временный вид на жительство, позволяющий свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения. Для получения гражданства необходимо прожить на острове не менее пяти лет.

переезд в другую страну

Во многих странах ЕС получить вид на жительство для студентов относительно быстро и просто.

Испания

Первое, что следует учитывать при подаче заявления на получение этого разрешения, это с чего начать процедуру подачи заявки. В настоящее время доступны два разных варианта:

  1. Можно сделать это в испанском консульстве, расположенном в стране происхождения (получив визу, а затем имея возможность поехать в Испанию).
  2. Но это также можно сделать в течение первых 60 дней после того, как человек въехал в страну в качестве туриста.

Во время этой процедуры нужно будет предоставить справку об отсутствии судимости, банковскую выписку с минимумом 10 000 евро и доказательство поступления в ВУЗ. После того, как все эти документы будут представлены, человек получит свой студенческий вид на жительство.

Важно учитывать, что срок действия этой визы на жительство зависит от продолжительности обучения, которое может варьироваться от 3 до 9 месяцев или даже от 2 до 4 лет, в зависимости от конкретной степени и университета.

Этот тип визы может быть продлен, но только если человек будет продолжать учиться в том же университете после истечения срока действия первоначального разрешения или если он подает заявление на получение более высокой степени (например, переход от бакалавра к магистру).

Эта виза позволит получить удостоверение личности TIE только в том случае, если учеба длится более 9 месяцев. Продление студенческой визы может быть сделано в Испании.

Если нужно пройти практику от ВУЗа, которая является соглашением о сотрудничестве между учебным заведением и компанией, то не нужно подавать заявку на получение разрешения на работу. Тем не менее, если планируется учиться и работать в одно и то же время, то нужно получить разрешение на работу. Важно четко знать последующие моменты: нужно подписать контракт на неполный рабочий день; разрешения на работу будут применяться в то же время, что и на учебу, и не могут превышать разрешенное время.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.