Как работает ядерный реактор или почему не нужно бояться атомной энергетики

Как работает ядерный реактор или почему не нужно бояться атомной энергетики

Как работает ядерный реактор или почему не нужно бояться атомной энергетики

    Содержание

  1. Принцип работы ядерного реактора
  2. Естественное и управляемое деление урановых ядер
  3. Составные части АЭС и современные реакторы
  4. Как используют атомную энергию
  5. Почему сегодня АЭС безопасны

Для многих стран производство электроэнергии на АЭС обходится не дороже, чем на угольных и газомазутных ТЭС. Особенно заметно преимущество АЭС в стоимости производимой электроэнергии в период энергетических кризисов. По количеству выработанной энергии 1 кг урана эквивалентен 100 т каменного угля или 60 т нефти. При этом АЭС относятся к наиболее безопасным и надежным установкам в мире.

Принцип работы ядерного реактора

Он является сердцем АЭС. Его работа связана с распадом урана-235, при котором выделяется большое количество энергии в виде тепла, нагревающая и превращающая воду в пар. Пар с высокой температурой и под большим давлением приводит во вращение турбинные лопасти. Они, в свою очередь, крутят генератор, вырабатывающий электрический ток.

Уран-235 – изотоп этого элемента. Так называют модификацию атома с другим атомным весом. У этого изотопа в отличие от обычного в ядре содержится на три нейтрона меньше.

Нейтронный дефицит вызывает нестабильность ядра при его бомбардировке быстрыми нейтронами. При этом происходит его расщепление на два примерно равных куска с образованием еще пары нейтронов, попадающих в соседние сгустки, и вызывающих их расщепление с вылетом других нейтронов, и т. д. Так происходит процесс цепной ядерной реакции, для осуществления которой и предназначен ядерный реактор.

Естественное и управляемое деление урановых ядер

Приоритет в открытии расщепления ядра урана при их бомбардировке нейтронами принадлежит О. Гану и Ф. Штрассману из Германии (1938 г.). Выбор нейтронов для экспериментов был неслучайным, а из-за их электрической нейтральности. Это исключает возникновение кулоновских отталкивающих сил, что позволяет нейтронам без труда проникать в ядра урана.

При попадании нейтрона в урановые ядра, они деформируются и вытягиваются. Далее для понимания процесса следует напомнить сведения из физики о коротко-действии ядерных сил и их резком ослаблении с увеличением расстояний. Электростатические же взаимодействия относятся к дальнедействующим. Для них большие расстояния – не помеха.

По этой причине ядерные взаимодействия не могут противодействовать электростатическим силам отталкивания при вытягивании ядра, что приводит к их разрыву на два осколка с излучением пары нейтронов. Разлет же частей, приблизительно равных в массовом отношении, происходит с большими скоростями.

Ядро урана-235 делятся со следующим результатом:

1. Получение ядер Ва и Krc образованием 3-х нейтронов:

как работает атомный реактор

2. Получение ядер Xeи Srс образованием 2-х нейтронов:

как работает атомная энергетика

Естественная ядерная реакция по длительности определяется одной секундой, что приводит к ядерному взрыву. При управляемом процессе контролируется распад ядер урана.

Эта задача решается замедлителями, в которых происходит уменьшение кинетической энергии нейтронов при многочисленных столкновениях с атомами замедлителей в виде графитовых стержней. Также это может быть обычная (H2O) или тяжелая (D2O) вода.

Составные части АЭС и современные реакторы

АЭС относятся к сооружениям энергетики, предназначенными для производства электротока благодаря наличию ядерного реактора, предназначенного для поддержания управляемой реакции ядерного распада. Кроме реактора, в состав АЭС входит паровая турбина, электрогенератор для выработки электричества, трансформаторы и т. д.

На АЭС происходит троекратное преобразование энергии:

  1. Вначале она трансформируется тепло. В реакторе происходит цепная реакция деления урана, сопровождаемая образованием тепла, которое нагревает специальный теплоноситель, передающий энергию тепла к парогенератору.
  2. Парогенератор нужен для того, чтобы теплоноситель нагревал воду и преобразовывал ее в пар. Затем тепло превращается в механическую энергию.
  3. В заключении механическая энергия преобразуется в электрический вид. Энергия пара вращает лопасти турбины для выработки электрического тока.

Теоретически ядерные реакторы могут быть выполнены по нескольким схемам, но чаще используются два вида – гомогенный (смесь ядерного топлива и замедлителя) и гетерогенный (разделение горючего и замедлителя).

Также возможен реактор, работающий на уране-238 вместо урана-235. Однако в них возникает проблема отвода выделяемого тепла. По этой причине их сегодня редко используют.

Наряду с ядерным реактором на атомной станции не обойтись без парогенератора и конденсатора. В парогенераторе давление воды составляет 60 кг/см 2. С ее помощью удаляется тепло, образующееся в первом контуре. Причем контакта между двумя этими водными потоками нет. Отобранного тепла достаточно для образования пара.

Перегретый пар направляется к турбине и заставляет ее вращаться, которая в свою очередь вращает ротор генератора для выработки электричества. После турбины пар попадает внутрь парогенератора, являющийся вторым замкнутым контуром, но вода в нем не радиоактивная в противоположность первому контуру.

По конструкции между конденсатором и парогенератором много общего за исключением одного принципиального различия: во втором контуре охлаждение пара из парогенератора происходит внешней водой, которая забирается из охладительного пруда, который обычно располагается по соседству с АЭС.

Если прудовой воды недостаточно, то не обойтись без огромных сооружений – градирен, которые представляют собой не трубы, а охладительные башни. Горячая вода, прошедшая конденсатор, подается на градирню, в которой часть воды улетучивается. Испаряясь и конденсируясь на стенах градирни, вода теряет температуру и вновь подается внутрь конденсатора.

Большая часть АЭС являются двухконтурными, но они бывают одноконтурными (пример – реактор РБМК) и трехконтурными (реактор с использованием быстрых нейтронов). С учетом конструктивных различий, активная зона в них охлаждается несколько иначе, но общая схема остается прежней.

Как используют атомную энергию

Сила атома проявляется, помимо стационарных атомных реакторов, в ядерных силовых установках больших кораблей и подводных лодок, используется в космосе и т. д.

Как известно начало 21 столетия ознаменовалось взлетом цен на нефть. Это подтолкнуло ученых и инженеров искать новые пути использования атома. В результате были разработаны компактные атомные электростанции, работающие десятки лет без вмешательства человека и отличающиеся высокой безопасностью.

Ядерные методы все шире используются в диагностических и лечебных целях против рака. Достоверно доказано, что с помощью радиоактивных изотопов можно бороться с раковыми клетками.

Почему сегодня АЭС безопасны

При эксплуатации действующих и строительстве новых атомных блоков на первом плане всегда стоят вопросы их безопасной работы. Регулярно и системно ведется реестр аварийных ситуаций на АЭС для их учета при проектировании и расчетах.

Так, теперь над реакторными установками обязательно возводятся массивные герметичные оболочки – контейнменты, не дающие в аварийных ситуациях радиоактивным веществам выйти наружу.

Прочность таких конструкций такова, что они выдерживают удар 20-ти тонного самолета, силу урагана при ветре до 60 м/сек и воздействие взрывной ударной волны с давлением 30 кПа.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.