Как проверить диплом на подлинность

Как проверить диплом на подлинность

Как проверить диплом на подлинность

    Содержание

  1. Когда необходимо проверить подлинность диплома
  2. Единый реестр
  3. Как проверить подлинность диплома по реестру
  4. Как данные об образовании попадают в реестр
  5. Что делать при отсутствии сведений в реестре

В связи с развитием цифровых технологий и полиграфии, появились случаи подделки дипломов о средне-специальном и высшем образовании. Сотрудник фирмы или предприятия с таким дипломом может своими действиями нанести ощутимый вред и убытки предприятию. Поэтому важно в частных случаях руководителю или кадровику проверять подлинность диплома об образовании.

Когда необходимо проверить подлинность диплома

Вопрос о проверке образовательного документа у работника администрации предприятия может возникнуть в связи с сомнением в его подлинности. Такое подозрение может возникнуть в случае:

  • отсутствия в представленном документе водяных знаков;
  • ошибки в указании серии и номера диплома, которые являются строго индивидуальными для каждого учебного учреждения;
  • нечеткости прописанных данных в документе вследствие низкого качества полиграфии;
  • сканированных подписей руководителей учебного заведения.

Федеральный закон прописывает жесткие требования образовательным учреждениям при выдаче дипломов (специальные бланки, водяные знаки). Любые подозрения на контрафактный диплом требует его проверки.

Единый реестр

Согласно Федеральному Закону от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ “Об образовании в РФ”, а также Постановлению Правительства от 26.08.2013 г. № 729 “О Федеральной информационной системе” Росреестром была создана федеральная информационная система “Федеральный реестр сведений о документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении” (ФИС ФРДО).

Все сведения о выданных документах из образовательных учреждений заносятся в единую базу данных ФРДО. Система представляет сведения по образовательным документам, выданным с 1992 года. Если работник закончил обучение в учебном заведении раньше, в базе данных его не будет.

Согласно письма Рособрнадзора база данных будет заполнена полностью к концу 2023 года. Она постоянно пополняется. С 2019 года в ФРДО вносятся данные о дополнительном профессиональном образовании, включающем курсы повышения квалификации. Такой же реестр создается для выпускников , окончивших 9 и 11 классы.

Как проверить подлинность диплома по реестру

Проверить подлинность выданного диплома может каждое ответственное лицо предприятия или фирмы бесплатно. Это можно сделать следующими способами:

  • официальным письмом в Рособрнадзор;
  • по номеру документа, зайдя на его официальный сайт. В разделе “Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и/или о квалификации, документах об обучении”, необходимо пройти по ссылке, которая ведет на проверку диплома. В запросе следует указать полные данные выпускника, название образовательного учреждения, № диплома и регистрационный код, дату выдачи документа.
как проверить диплом

При совпадении указанных данных автоматическая система выдаст положительный результат.

Как данные об образовании попадают в реестр

Новые сведения об образовательных документах в Росреестр передаются автоматически онлайн, а в ФДРО — в течение 60 дней со дня выдачи диплома. Самостоятельное внесение документальных данных в реестр исключен. Их может добавить только учебное учреждение. Иногда документ в Росреестре отсутствует по ряду следующих причин:

  • неполных данных или неточностей о получателе диплома;
  • сведения не внесены в Росреестр.

На выпускников госучреждений (институтов, академий, университетов), подведомственных ФСБ, ФСО, Службе внешней разведке, данные об их образовательных документах будут отсутствовать, так как эта информация является строго конфиденциальной.

Что делать при отсутствии сведений в реестре

Если на потенциального работника организации сведения в ФРДО отсутствуют, работодатель может проверить подлинность диплома, воспользовавшись следующей возможностью:

  • направить официальный запрос непосредственно в учебное заведение, приложив к нему добровольное согласие соискателя или работника на обработку персональных данных. В случает отказа, просьба дать ответ о подтверждении или опровержении выдачи образовательного документа по его номеру и серии;
  • получить информацию на портале Госуслуг;
  • посмотреть реестр архивных данных личных дел выпускников на сайте учебного заведения;
  • проанализировать социальные сети соискателя, при регистрации в которых, как правило, указывается образование;
  • провести административному работнику личную беседу с соискателем на должность с целью получения информации о факультете, преподавателях, нюансах обучения и выявить его осведомленность в этих вопросах;
  • получить устную характеристику (можно по телефону) от преподавателя кафедры на бывшего студента. Если такого не помнят и не находят в списках обучающихся, представителю работодателя стоит задуматься и усомниться в подлинности его документа об образовании.

В некоторых случаях подлинность документа может устанавливаться с помощью специальной подчерковедческой и технической экспертизы, проводимой профессиональными экспертами, имеющими лицензию на такие виды работы.

Своевременно полученное подтверждение о подлинности или подложности документа об образовании, позволит руководителю предприятия принять правильное решение и не допустить к работе некомпетентного работника.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.