Особенности жизни в общаге: плюсы и минусы общежития

Особенности жизни в общаге: плюсы и минусы общежития

Особенности жизни в общаге: плюсы и минусы общежития

    Содержание

  1. Особенности жизни в общежитии
  2. Обязанность давать отчет в своих действиях и поступках
  3. Минусы переезда в общежитие

Перед студентами и родителями при поступлении на первый курс встает вопрос дальнейшего проживания. Некоторые остаются дома или снимают квартиру рядом с местом учебы, а другие задумываются об общежитии. Далее подробно расскажем об особенностях жизни в общаге, а также рассмотрим плюсы и минусы этого проживания.

Особенности жизни в общежитии

Жизнь в общежитии для студента первокурсника может казаться сложной, так как привычный уклад уходит в прошлое и нужно подчиняться особым правилам. На самом же деле, если заранее знать особенности проживания в общаге, то можно быстро привыкнуть:

  1. Общее пространство для проживания. Как правило, студенты проживают в комнатах по 2, 3 или 4 человека. Большинство общаг имеют коридорную планировку, где кухню делят все жители этажа, а санузел тоже общий. Встречается планировка блочного и квартирного типа, где санузел может находиться в каждой комнате, а кухня общая. Последние характерны больше для военных академий или вузов.
  2. Студенческий городок. Если вуз большой, где обучается более 1,5 тыс. человек, то общага располагается внутри студенческого городка. Для студентов в городке предусмотрен спортивный комплекс, включающий в себя стадион или тренажерные залы. Кроме того, может присутствовать библиотека и поликлиническое отделение. Плюс такого расположения – экономия времени и денег на проезд к месту учебы.
  3. Студенческое сообщество. Проживая в общежитии, можно подружиться с другими обучающимися. Студенты часто организуют различные мероприятия для досуга после учебы.

Также нужно учитывать надзор за правопорядком. Абсолютно во всех общежитиях присутствует вахтер, который следит за соблюдением правопорядка и чистоты. Кроме того, в общаге есть комендантский час, когда лица, не проживающие в данном корпусе, должны покинуть его до наступления определенного времени, а студенты находится в своих комнатах.

Плюсы жизни в общежитии

Далее будут рассмотрены преимущества жизни в общаге. Проанализировав их, вы сможете решить, стоит или нет задумываться о переезде.

Самостоятельность и независимость

Как только студент переезжает в общежитие, то все проблемы ложатся на его плечи. Необходимо самостоятельно планировать, что сегодня есть, какую одежду одеть, как готовить себе пищу. Обычно, эти обязанности берут на себя родители, которые сильно переживают за своих детей. Для многих, кто решил жить в общежитии – это становится толчком к обретению независимости, так как большинство обучающихся приходят к выводу, что нужно подрабатывать, чтобы себя обеспечить и не брать деньги у родственников, стипендии может не хватать на определенные нужды.

преимущества общежития

Становление личности

Становление личности начинается еще в раннем возрасте – детском саду и школе. Дети учатся общаться между собой, понимать друг друга. Этот процесс продолжается в период обучения в вузе. Студенты пытаются находить общий язык с преподавателями и кураторами, а также отвечать за свои действия. Здесь нужно осознавать, что ваши проблемы никто не решит, родителей рядом нет и нужно самостоятельно пытаться изменить ситуацию.

Обязанность давать отчет в своих действиях и поступках

Пока шло обучение в школе, родители старались решить проблемы ребенка: с плохой учебой или поведением. Но после переезда в общежитие при поступлении в вуз, студент уже сам принимает определенные решения и отвечает за свои поступки. Необходимо правильно организовать свое время, чтобы своевременно успевать делать задания и готовиться к экзаменам. Если по предметам образовались хвосты, то требуется договариваться с преподавателями о пересдаче, иначе в худшем случае может последовать отчисление, а в лучшем потеря стипендии.

Взрослая жизнь

Обучение в университете – это новый этап в жизни, который не только позволяет получить новые знания, но и приобрести опыт, а также навыки. Необходимо в установленные сроки готовить и сдавать курсовые и практические работы. Кроме того, нужно полноценно готовиться к занятиям, если задано подготовить реферат, то его требуется сделать. Не подготовка к занятию может грозить тем, что студент потеряет доверие преподавателей и в случае, если образовались хвосты, договориться станет сложнее. 

Минусы переезда в общежитие

Далее будут рассмотрены минусы переезда в общагу. Их не так много, но некоторые из них могут оказаться критичными именно для вас.

Вредные привычки

Это достаточно весомый минус, так как большинство студентов первокурсников начинают употреблять алкоголь и табачную продукцию после зачисления в университет или переезда в общежитие. По правилам проживания в общежитии любого вуза, студентам запрещается пить и курить. При нарушении данного пункта, администрация может принять решение об отчислении из образовательного учреждения, но это в худшем случае, обычно правонарушителей выселяют.

По большей части, студентов даже это не останавливает, особенно тех, которые длительное время находились под строгим контролем родителей. Несмотря на бдительность вахтеров и наличие камер или рамок при входе в корпус общежития, все равно есть возможность у студентов пронести алкогольную продукцию в здание.

Минимальный комфорт

В общежитиях, особенно находящихся при университетах в глубинке нередки случаи отключения горячего водоснабжения, что вызывает трудности с посещением душевых. Кроме того, нужно отметить факт отсутствия в некоторых общагах косметического ремонта. Также для некоторых может быть трудностью посещение общих туалетов и душевых кабин.

Нужно отметить, что в общежитиях присутствуют так называемые санитарные дни, которые проводятся, согласно требованиям СанПиН. В этот период душевые кабины закрываются на весь день, нанятые уборщики проводят обработку помещений.

Проблемы совместного проживания

Студентов селят в комнаты по 2, 3 или 4 человека. Нужно учитывать, что у всех разные характеры и поведенческая культура. У человека, живущего с вами в одной комнате, может быть банальное отсутствие уважения, личного пространства и такта. Поэтому ужиться бывает очень сложно и это становится решающим фактором, чтобы уйти из общаги на съемную квартиру или в родительский дом. Так если у вас не сложилось взаимопонимание, и вы не обозначали рамки, за которые выходить запрещено, то сосед может сильно подпортить жизнь, включая сплетни или мелкие пакости.

Подводя итог можно сказать, что минусы, хоть их и меньше, несколько перекрывают плюсы жизни в общежитии, но преодолев данные трудности, приобретается жизненный опыт, который пригодится в дальнейшем. Вы становитесь самостоятельным человеком, который в любой, даже сложной ситуации найдет выход.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.