Как поступить в испанский ВУЗ: лучшие институты и университеты Испании

Как поступить в испанский ВУЗ: лучшие институты и университеты Испании

Как поступить в испанский ВУЗ: лучшие институты и университеты Испании

    Содержание

  1. Что нужно знать о поступлении
  2. Плюсы испанского образования
  3. Топ-рейтинг лучших испанских ВУЗов
  4. Документы для поступления в испанский ВУЗ

Европейское образование ценят за качество, системный подход, престиж и шанс устроиться на престижную работу. Испанские ВУЗы, наряду с университетами и институтами других стран Европы, дают хорошую теоретическую и практическую базовую подготовку по всем отраслевым специальностям. При этом, оплата за учебу доступна по цене, условия поступления лояльные, а диплом подходит для работы в любой точке мира. Как поступить в испанский ВУЗ, какие из институтов и университетов Испании считаются лучшими, узнайте из данной статьи.

Что нужно знать о поступлении

В испанских ВУЗах действует программа подготовки специалистов по Болонской системе. Готовят бакалавров (3-4 г.), магистров (1-2 г.) и докторов (3-5 лет). Учиться выбранной специальности можно за счет государственного бюджетирования, по стипендии или за собственные средства.

Чтобы получить компенсацию от государства на покрытие затрат на обучение, абитуриент должен будет пройти тщательную подготовку по языку и специальным предметам (программа поступления на факультет), сдать экзамен на знание испанского языка, и поучаствовать в ежегодном розыгрыше грантов от выбранного университета (института).

Распространенными направлениями высших учебных заведений Испании для студентов других стран считаются:

  • Архитектура, строительство, дизайн.
  • Медицина, биология, химия.
  • Юриспруденция, менеджмент.
  • IT-инженерия и обслуживание автоматических систем.
  • Искусство, музыка, живопись.
  • Спорт, физкультура, фитнесс.

Иностранные студенты в Испании – это 5% от общего количества обучающихся в конкретном ВУЗе. Каждый университет (институт) выдвигает собственные требования для иностранных абитуриентов. Ознакомиться с ними можно на официальных сайтах заведений. В требованиях подробно расписаны основные и дополнительные условия поступления, а также указан документационный пакет.

Чтобы поступить в испанский ВУЗа, у иностранца должен быть на руках школьный аттестат, признанный Департаментом образования Испании + другие документы. Если студент окончил 1-2 курса ВУЗа своей страны, и участвует в студенческом обмене, то нужны будут выписки с семестровыми оценками + справка из учебной части.

Самым главный и основным считается двухэтапный экзамен Selectividad. Его нужно знать за 1 год до подачи основного пакета документов, так как проверка результатов затянется на 8-9 месяцев. Selectividad показывает теоретическое и практическое владение испанским языком. Он включает в себя знания: общие по предмету (лексика, фонетика, орфография) – 1 этап, и специальные по выбранной специальности – 2 этап. Результаты языкового экзамена считаются годными в течение двух лет.

лучший город Испании – Барселона

После интенсивного курса испанского языка, абитуриент может сдать экзамен для получения сертификатов DELE и SIELE. Результаты тестов и практическая часть экзамена, зафиксированные данными сертификатами, считаются бессрочными.

В качестве вступительных экзаменов (с июнь по август, и возможностью пересдачи в сентябре) предлагаются следующие предметные дисциплины:

  • испанский язык;
  • история Испанского государства или история философии (на выбор);
  • любой иностранный язык (чаще, английский);
  • математика, биология, география или другой предмет (зависит от выбранного направления).

Выбирая подходящее учебное заведение, абитуриент должен окончательно определиться с выбранной специальностью, рационально рассчитать свои силы и материальные возможности (статью расходов, указанную на сайте университета). При знакомстве с ВУЗом стоит обратить внимание на его историю, требования, возможность получения стипендии, условия оплаты, проживания, инфраструктуру, материально-техническую базу.

Плюсы испанского образования

Условие обучения в государственных учреждениях – получение знаний на курсе только на государственном языке. В международных и частных ВУЗах Испании обучение можно получить, помимо государственного, и на английском языках.

Преимуществами обучения в испанском университете считаются:

  • Получение диплома европейских стандартов.
  • Приобретение высокого уровня теоретических знаний.
  • Совмещение работы и учебы.
  • Хорошая практическая база учебных заведений.
  • Глубокое изучение испанского и английского языков на всех курсах.
  • Доступная стоимость семестров.
  • Разрешение проживания в стране по долгосрочной визе.
  • Большие перспективы получения гражданства.
  • Действующая система льгот.
  • Шанс успешного трудоустройства.
  • Льготы на проезд в общественном транспорте, на посещение выставок, музеев и театров.
  • Насыщенная мероприятиями студенческая жизнь.
  • Разрешенная система конвалидации – пересдача ранее изученных дисциплин в российском университете (колледже).

Чтобы участвовать в грантах на обучение, необходимо следить за объявлениями испанского МИД и Международного Агентства по образованию. Они информируют о сроках действия грантов, условиях участия, и дают ссылки на официальные страницы ВУЗов.

Топ-рейтинг лучших испанских ВУЗов

В Испании существует 51 государственное и 21 частное высшее учебное заведение. Получение диплома специалиста у них – это престиж, качественная база подготовки + трудоустройство в любой точке мира.

лучший испанский вуз

Топ-рейтинг испанских ВУЗов, считающихся самыми престижными, составляют основанные в разные годы следующие заведения:

  1. Университет Саламанки (1218 г.) – подготовительные языковые курсы, подписанные соглашения с рядом российских ВУЗов, по которым студенты могут переводиться по выбранному курсу. Большой популярностью в заведении пользуются факультеты геохимии, геологии и ряда точных наук.
  2. Мадридский университет Комплутенсе (1499 г) – 26 факультетов, 7 профессиональных школ, 78 000 студентов. Здесь обучались М. Сервантес и Лопе де Вега. Сотрудничает с 900 заведениями из 77 стран мира.
  3. Университет Аликанте (1979 г.) – в наличии есть исследовательские институты и десятки департаментов. Большой выбор разнообразных факультетов: 57 для бакалавриата, 66 для магистратуры.
  4. Политехнический университет Валенсии (1968 г.) – 3 факультета, 10 колледжей, 2 высшие школы, 2 600 преподавателей. Трудоустройство в течение 6 месяцев, с момента окончания.
  5. Университет Гранады (1531 г) – сотрудничает с рядом ВУЗов из СПб (факультеты филологии и искусствоведения).
  6. Национальный университет Кордовы (1978 г.) – 7 факультетов, 3 высших школы. Открыты курсы по обучению иностранцев испанскому языку.
  7. Университет Сарагосы – 22 факультета, более 400 предметов, обучаются 40 000 студентов. Готовят специалистов для юридической, медицинской, инженерной отраслей.
  8. Автономный университет Барселоны (1968 г.) – 3 600 преподавателей, обучаются 45 000 студентов.

Перечисленные учебные заведения занимают позиции в рейтинге QS World University Rankings, который включает более 500 лучших ВУЗов мира. Все они позволяют успешно построить карьеру на территории Испании, а также Португалии, Бразилии, Мексике, США, странах ЕС и всего мира. К лучшим испанским ВУЗам относят также университеты: Кадиса, Хаэна, Валенсии, Наварры.

Документы для поступления в испанский ВУЗ

Студентами испанского учебного заведения могут стать выпускники школ, а также студенты 1-2 курса российского университета, поступающие самостоятельно или участвующие в программе обмена между ВУЗами (СПб, Москва – Испания). Документационный пакет должен быть переведен на испанский язык.

Легализация школьного аттестата (после 11 кл.) в Испании называется омологацией, и занимает 2-6 месяцев. Занимаются ею, как и подтверждением всех остальных документов, консульство или Министерство образования данной страны. Для документационного пакета обязательным условием является апостиль, а также нотариальное заверение ряда бумаг.

Потребуются следующие документы для сдачи экзаменов (оригиналы + копия):

  1. Подтверждение о поступлении на курс ВУЗа и сделанной оплате семестра.
  2. Школьный аттестат, легализованный испанским Министерством образования.
  3. Справка сдачи Selectividad; или любой из сертификатов DELE, SIELE.
  4. Паспорт (РФ + заграничный).
  5. Заявление о поступлении.
  6. Диплом об оконченном высшем образовании (для магистратуры, докторантуры).
  7. Студенческая виза (форма D).
  8. Пошлина на открытие студенческой визы – 200 евро.
  9. Подтверждающий документ о наличии жилья на время учебы.
  10. Справка о благополучном эпидокружении (отсутствии инфекционных болезней).
  11. Выписка из местного банка о финансовой состоятельности.
  12. Обязательная справка об отсутствии судимости.
  13. Медицинская страховка.
  14. Мотивационное письмо о выбранной специальности.

Документы можно отослать в приемную комиссию ВУЗа в электронном виде. Они должны быть полностью легализованы, и иметь специальный штамп (апостиль) из министерства образования Испании. Пошлина данного ведомства составляет 40-100 евро, а срок признания пакета документов может занять 1 год.

Для частных учебных заведений достаточно нотариального заверения копий. Цена обучения в государственном испанском ВУЗе – 1 500-4 000 евро в год, в международном и частном – 5-15 000 евро. Грант или полученная стипендия уменьшают данные цифры в 3 раза. Стоимость курса зависит от специальности и количества рекомендуемых курсовых предметов, которые может выбирать по желанию.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.