Как правильно выбрать предметы ЕГЭ для сдачи в 2023?

Как правильно выбрать предметы ЕГЭ для сдачи в 2023?

Как правильно выбрать предметы ЕГЭ для сдачи в 2023?

    Содержание

  1. О ЕГЭ в 2023 году
  2. Как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ: эффективные способы
  3. Что нужно учитывать при выборе предметов на ЕГЭ

Перед выпускниками 11 классов встает вопрос, какие предметы выбрать для сдачи единого государственного экзамена в 2023 году. Здесь нужно учитывать, то в какой вуз вы поступаете и на какое направление подготовки. Поэтому далее будет рассмотрено, как правильно выбрать предметы для сдачи ЕГЭ.

О ЕГЭ в 2023 году

ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) продолжает корректировать экзаменационные материалы согласно требованиям ФГОС. Под этим нужно понимать то, что в КИМ (контрольно-измерительные материалы) добавляются задания, направленные на умение работать с большим объемом информации, анализировать и систематизировать ее.

Как и в 2022 году, выпускники старших классов должны в обязательном порядке сдавать русский язык, математику базовый или профильный уровень. Кроме того, ученику нужно выбрать минимум 2 дополнительных предмета. Количество дополнительных модулей для сдачи ЕГЭ не регламентировано, поэтому допустимо выбирать больше предметов, главное суметь подготовиться.

Также стоит отметить, несмотря на то что Министерство образования и науки РФ приняло решение отказаться от Болонской системы образования, для учащихся 11 классов сдача ЕГЭ в 2023 году пройдет по устоявшимся правилам. Федеральное ведомство объявило, что переход на новые стандарты образования не будет одномоментным, потребуется переходный период, который займет не один год. Кроме того, в Министерстве дали комментарий по возможной отмене единого экзамена в 2023 году: «ЕГЭ и Болонская система не взаимосвязаны между собой и созданы для решения разных задач, а стандарты ЕГЭ были усовершенствованы, что теперь позволяет объективно оценивать знания учащихся».

Как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ: эффективные способы

Далее будут рассмотрены способы, которые помогут выбрать предметы для сдачи единого государственного экзамена. Русский язык и математика база сдаются в обязательном порядке. Математика база нужна для получения аттестата о среднем общем образовании.

В свою очередь, профильная математика нужна для поступления в учреждение высшего образования, без нее подать документы не получиться. Обратите внимание, что выбрать предметы для ЕГЭ, необходимо до 1 февраля 2023 года, то есть уже сейчас нужно задумываться, какие дисциплины требуется сдавать.

Сдавать предметы, по которым хорошие оценки

Самый лучший и проверенный способ – учитывать успеваемость по предметам. Так вы точно можете представлять, какие задания ждут вас на экзамене, что будет гарантировать высокий балл. Таким образом, если по истории у вас пятерки, а по биологии тройки, то выбор лучше остановить на первом варианте.

какие экзамены стоит сдавать

Сдавать те предметы, в которых уверен

Если какой-либо предмет дается вам лучше всего, и вы имеет хорошую подготовительную базу по нему, то смело включайте его в перечень дисциплин по ЕГЭ. При этом не стоит заострять внимание на оценках по данному модулю. При грамотной подготовке, сдать экзамен будет намного легче. Тем более в школах перед экзаменами проводится предварительное тестирование не только по базовым предметам, но и по дополнительным, так называемая репетиция перед основным ЕГЭ.

Сдавать те предметы, которые посоветовали учителя или родители

Большинство школьников обращаются за помощью в выборе предметов на экзамен к учителям или родителям. Вы спросите, почему такой подход популярен. Дело в том, что людям со стороны виднее, в чем вы преуспеваете больше всего. Учителя видят ваши оценки, знают способности и навыки, которыми вы обладаете. Родители также знают про ваши увлечения и тяге к тем или иным дисциплинам.

Но есть нюанса, выбирать профессию, поступать в университет, учиться нужно вам. Учителя и родители уже ничем не смогут помочь, поэтому не нужно полагаться только на мнение со стороны. Лучше принять во внимание советы, а выбор уже сделать самостоятельно.

Ориентироваться на требования вуза

Один из эффективных вариантов – ориентироваться на требования вуза по конкретной специальности. К примеру, чтобы поступить на менеджера, требуется сдать обществознание, иностранный язык либо историю. В некоторых случаях, университеты могут предложить пройти вступительные испытания. Таким образом, необходимо изучить требования по конкретной специальности и сделать выбор в пользу тех или иных предметов.

Что нужно учитывать при выборе предметов на ЕГЭ

Перед тем как выбрать дисциплины, учитывайте следующие факторы:

  1. Для получения аттестата о среднем общем образовании, достаточно сдать только русский язык и базовую математику, дополнительные предметы можно не сдавать. Если вы планируете дальнейшее обучение, то необходимо выбрать минимум 2 модуля и сдать профильную математику, так как без этого документы в образовательной организации просто не примут.
  2. Если вам тяжело определиться с выбором дополнительных дисциплин, то рекомендовано учитывать сразу несколько направлений: успеваемость по конкретным предметам, уровень своей подготовки, советы учителей и родителей, а также требования образовательной организации, в которую вы планируете поступать.
  3. Если все способы выбора предметов вам не подходят, то рекомендуется обратиться в профильные центры, где работают тьюторы. Специалисты проведут диагностику и выявят, к каким предметам наблюдается большая тяга и где уровень знаний выше. Благодаря этому будут сформированы рекомендации, которые позволят сделать правильный выбор. Такие центры есть практически в каждом городе, и они специализируются на подготовке к сдаче единого государственного экзамена.

Не забывайте посещать факультативы, которые проводятся в школе. Там вы сможете приобрести дополнительные знания по дисциплинам, а также пройти предварительное тестирование, сдав пробник по ЕГЭ.

Выбирать предметы для сдачи ЕГЭ нужно, учитывая успеваемость, общий уровень подготовки по тем или иным предметам, а также требования вуза. Кроме того, вы можете обратиться за советом к родителям или учителям, если вам сложно определиться с выбором дисциплин.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.