Вузы России в мировых рейтингах

Вузы России в мировых рейтингах

Вузы России в мировых рейтингах

Выбирая высшее учебное заведение, абитуриенты и их родители отталкиваются от различных факторов. В том числе стоимость обучения на договоре, наличие интересующих образовательных программ и геоположение. Также к важным критериям стоит отнести международный рейтинг российских ВУЗов. Далее будет рассказано, какие университеты получили признание во всем мире и оказались самыми конкурентноспособными.

Значимость международных рейтингов

ВУЗы в России отличаются стремительным развитием. За последние несколько лет число образовательных учреждений, которые входят в топ мировых рейтингов, существенно возросло. Самые авторитетные университеты занимают высокие позиции в ARWU, THEи QS и прочих рейтингах.

Попадание в эти списки свидетельствует о качестве высшего образования. ВУЗы, вошедшие в международные рейтинги, отличаются материально-технической оснащенностью, высококвалифицированным преподавательским составом и комфортностью условий для обучения и развития.

Academic Ranking of World Universities

Сокращенноенаименованиерейтинга – ARWU. Его составляют с 2003 г. в институте высшего образования Шанхайского университета. Главный упор при распределении мест принято делать на исследовательскую работу учебного заведения.

1

При этом значимость субъективных оценок стремится к нулевой отметке. Определяющими показателями, на основании которых составляется рейтинг, является количество нобелевских лауреатов и обладателей Филдсовской премии среди работников и выпускников.

Кроме того, учитывается число часто цитируемых ученых и публикаций в научных журналах. Экспертами оценивается 1500 университетов из различных стран. В итоговом рейтинге публикуется 500 лучших в мире ВУЗов из числа всех исследуемых.

Первое место среди лучших университетов Российской Федерации занимает МГУ. Он входит в диапазон 101-150 мирового рейтинга по версии Шанхайского рейтинга. Далее идет СПбГУ, вошедший в первые 400 лучших университетов. МИФИ расположился в диапазоне 501-600, а НИУ ВШЭ – 601-700.

QSWorldUniversityRankings

Данный рейтинг составляют специалисты маркетинговой фирмы QuacquarelliSymondsиз Великобритании. Он считается самым авторитетным среди международных рейтинговых систем, делится на общий и предметный. При составлении учитывается 6 разных показателей.

2

В том числе академическая репутация, востребованность у работодателей, процент иностранных студентов и сотрудников, численность профессорско-преподавательского состава по отношению к обучающимся, индекс научных цитирований на педагога.

Наиболее весомым считается индикатор академической репутации университета (40%), рассчитываемый по результатам опроса в научной среде. Аналогичным образом вычисляется престижность среди работодателей.

В опубликованный рейтинг включается первые 1000 лучших высших учебных заведений.Лидирующее место в рейтинговой  системе занимают США. В 2021 г. в него попали 28 российских университетов.

В общем рейтинге Россия заняла 78-е место в мире по результатам 2022 г. Лучшим из отечественных университетов по стране признан МГУ.Другие российские ВУЗы, вошедшие в список по версииQS:

·                    Санкт-Петербургский государственный университет, занявший 242-е место;

·                    Новосибирский национальный исследовательский гос. университет, заслуживший 246-ю позицию;

·                    Томский государственный университет, 272-я строчка в мире;

·                    МГТУ им. Н.Э. Баумана разместился на 281-м месте;

·                    МФТИ, расположившийся на 290-            й строчке.

THEWorldUniversityRankings

Этот рейтинг составляют аналитики из британского издания TimesHigherEducation. За основу оценки берется анализ университетской деятельности и глобальный экспертный опрос, проводимый ежегодно. В нем участвуют около 20 тысяч представителей из академической среды.

3

При распределении мест команда учитывает 13 важных показателей, имеющих определенный вес. Они объединяются в пять групп: исследования, обучение, объем цитирования, интернационализация и прибыль от производственной деятельности.

Опубликованная часть рейтинга в 2022 г. включает в себя более 1300 университетов. В нее входит несколько предметных направлений:

1.                  МФТИ и МГУ им. М.В. Ломоносова включены в топ-100 ВУЗов по направлению «Физические науки», занявшие 71-е и 95-е место соответственно.

2.                  МФТИ лидирует среди отечественных университетов в списке «Компьютерные науки», МГУ – в профиле «Гуманитарные науки и искусство».

3.                  КФУ входит в сто лучших педагогических университетов.

4.                  МГУ также обозначен в топ-250 в категории «Инженерные науки».

5.                  НИУ «Высшая школа экономики» заняла сотую строчку в разделе «Социальные науки» и вошла в первые200 в направлении «Бизнес и экономика».

6.                  МГУ заняло мест среди лучших 150 ВУЗов в разделе «Медицина и здравоохранение».

Топ-100 ВУЗов России RAEX

Рейтинг формируется специалистами агентства РАЭКС. ВУЗы оцениваются на основе проводимого анализа статистических данных и итогов онлайн-опросов. В нем принимают участие обучающиеся, выпускники, академики, научные работники и работодатели.

При ранжировании мест учитываются условия для получения высшего образования высокого качества, востребованность на рынке труда и научно-исследовательская работа учреждения. В рейтинг входит сотня лучших отечественных ВУЗов. Топ-5 включает в себя МГУ, МФТИ, МИФИ, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.