Как правильно заверить диплом о высшем или среднем образовании?

Как правильно заверить диплом о высшем или среднем образовании?

Как правильно заверить диплом о высшем или среднем образовании?

    Содержание

  1. Когда требуется заверять диплом
  2. Что такое апостиль
  3. Процедура заверения диплома
  4. Как заверить диплом в ВУЗе
  5. Как заверить диплом для суда

Когда требуется заверять диплом

Прежде чем разбираться в процедуре заверения диплома, следует выяснить, обязательно ли обращаться к нотариусу или достаточно предоставления обычной копии. Как правило, оригинал документа об образовании требуется предъявлять в случае поступления в магистратуру либо в момент трудоустройства.

В соответствии со статьей 65 ТК РФ, принимаемый на работу обязан предоставить работодателю оригинал диплома. Это относится к тем вакантным должностям, которые требуют соответствующей квалификации.

Если по определенным причинам выпускник не имеет возможности продемонстрировать подлинник диплома, ему понадобится сделать копию, заверенную у нотариуса. Также она изготавливается в качестве подстраховки. То есть, в случае потери диплома, пока не будет сделан дубликат.

Что такое апостиль

Если студент собирается продолжить получение образования за границей, то ему необходимо выполнить официальный перевод и проставить апостиль, воспользовавшись услугами нотариальной фирмы.

Переводить документ нужно на язык той страны, в которой планируется дальнейшее трудоустройство или получение образования. Это следует доверить грамотному переводчику. При проставлении апостиля необходимо уплатить госпошлину.

Данный способ удостоверения регламентирован законодательством РФ. Это международный штамп, принятый Гаагской конвенцией. Такая печать гарантирует подлинность подписей и должностных лиц, которые заверяли документ.

Диплом должен пройти процедуру признания в той стране, где планируется его использовать. Это называется легализацией документа о высшем или среднем образовании. Благодаря чему выпускник получает право предъявлять диплом за границей.

как заверить диплом?

Исключением являются государства, не требующие консульской легализации. Уточнить информацию можно в посольстве страны въезда. В противном случае нужно пройти данную процедуру, еще находясь на территории РФ.

Процедура заверения диплома

Для получения заверенной копии документа об образовании следует действовать по такой схеме:

  1. Найти любого нотариуса.
  2. Обратиться к нему с паспортом и оригиналом диплома.
  3. Внести требуемый взнос.

Стоимость заверения документа обычно составляет от 100 рублей за каждую страницу. Важно отметить, что нотариусу нужно предоставить приложение и вкладыш к диплому. Причем он не принимает сделанные клиентом сканы, так как существует вероятность подделки, а изготавливает сам. Зачастую заверенная копия выдается в день обращения.

Нотариус должен удостовериться в подлинности документа и поставить собственноручную подпись, печать и прошивку. При этом вкладыш без диплома будет считаться недействительным.

Важно учитывать, что в заверении может быть отказано в некоторых случаях. Конкретнее говоря, в случае отсутствия подписи ректора либо печати учебного заведения, а также при нарушении прошивки приложения  или несовпадения его номера с дипломом.

Кроме того, нотариус вправе дать обоснованный отказ, если на страницах документа присутствуют повреждения либо отсутствует нумерация во вложении. Стоит отметить, что запрещено нарушать последовательность листов и разъединять прошивку. Также в документе не допускается наличие неоговоренных исправлений.

Как заверить диплом в ВУЗе

Если не хочется раскошеливаться на нотариальные услуги, можно изготовить заверенную копию в учебном заведении. На каждой страничке должна быть проставлена печать ВУЗа, подпись ректора и секретаря.

При этом заверяемая копия в обязательном порядке подлежит прошивке. Она обладает такой же юридической силой, как и заверенная. Однако некоторые организации настоятельно требуют предоставления именно нотариальной копии.

Как заверить диплом для суда

Работник, желающий получить по месту трудоустройства заверенную копию документа об образовании, для участия в судебном процессе, должен обратиться в отдел кадров. Там изготовят дубликат диплома и произведут его прошивку.

После чего руководитель организации и начальник отдела должны будут заверить листы путем проставления личных подписей и печатей. Однако перед оформлением нотариальной копии выпускнику понадобится забрать оригинал документа из ВУЗа.

Таким образом, при приеме на работу не всегда требуется нотариальная копия диплома. Вместо этого можно заверить оригинал в университете. В случае выезда в другую страну по рабочей визе необходимо проставление апостиля в консульстве.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.