Чем диплом государственного образца отличается от диплома негосударственного?

Чем диплом государственного образца отличается от диплома негосударственного?

Чем диплом государственного образца отличается от диплома негосударственного?

    Содержание

  1. Диплом и его виды
  2. Диплом установленного образца
  3. Диплом государственного образца
  4. Отличия дипломов
  5. Плюсы и минусы диплома установленного образца
  6. Работа и негосударственный диплом

Когда абитуриент выбирает университет, в последнюю очередь он смотрит на тип диплома, который выдается по окончанию обучения. Важно место в общежитии и возможность бесплатного обучения. Но обращать на вид диплома также необходимо. Ведь в некоторых специальностях это может сыграть ключевую роль при устройстве на работу и для продолжения обучения.

Диплом и его виды

Высшие учебные заведения, академии выдают дипломы о высшем образовании в виде двух отличающихся документов:

  • Диплом государственного образца. Выдает государственный университет.
  • Диплом установленного образца. Выдает негосударственный учреждение.

Оба диплома подтверждают тот факт, что человек имеет достаточно знаний в своей области, подтверждают квалификацию. На рынке труда диплом установленного образца менее востребован, чем государственного. Связано это скорее со стереотипами. Считается, что установленный образец свидетельствует о том, что университет обучает по правильным программам и дает необходимый объем знаний. Сейчас это далеко не так. Отличия заключаются в одном ключевом факторе.

Диплом установленного образца

Такой документ выдается в том случае, если университет не прошел аккредитацию по специальности выпускника. Это не значит, что учреждение не имеет право на преподавание. Лицензия у образовательных учреждений есть. Такая форма диплома допустима только для частных образовательных учреждений.

По разным причинам университеты отказываются проходить проверку на соответствие установленным государственным стандартам.

Диплом государственного образца

Различие между первым и вторым видом состоит в том, что государственный образец обязателен для всех государственных университетов. Его может также иметь и частный университет. В документе есть символ Министерства образования Российской Федерации. Выдача таких документов строго регламентируется государственными органами.

Этот диплом говорит о том, что специалист прошел программу, которая соответствует требованиям ФГОС.

Чаще всего частные заведения стремятся к тому, чтобы пройти аккредитацию, так как это повышает престиж учебного заведения и привлекает больше абитуриентов. Рейтинг учреждения растет, поэтому увеличивается приток поступающих.

В документе пишется:

  • Фамилия, имя, отчество и годы обучения.
  • Название учебного учреждения.
  • Направление обучения.
  • Индивидуальный номер.
  • Перечень пройденных дисциплин с выставленными оценками.
  • Герб Российской Федерации.
в чем отличия между дипломом государственного и установленного образца?

По серии и номеру можно проверить подлинность диплома. Этот факт важен для работодателей и покупателей услуг.

Отличия дипломов

В дипломе установленного образца дизайн и содержание никак не регламентируется. ВУЗ вправе сам выбрать стиль оформления документа. В документе нет государственной символики. Как правило, вместо нее, стоит гербовая печать города или университета.

В плане работы нет каких-либо ограничений. Ведь грамотному работодателю интересны реальные знания и умения, которые никак не зависят от формы обучения выпускника. Знания могут быть получены как в частном, так и в государственном учреждении. И качество этих навыком и умений зависят только от самого студента. Ведь в 90% случаях все знания зависят от самого ученика.

Плюсы и минусы диплома установленного образца

Минус диплома установленного образца – предвзятое отношение работодателей, наличие стереотипов. Но самый главный минус заключается в том, что продолжить образование в государственном университете не выйдет. То есть например поступить в магистратуру можно только в частное учреждение. Тоже касается студентов колледжей. Поступить на бакалавриат в лицензированный университет нельзя.

Все это равнозначно и для аспирантуры. Студенты с дипломом установленного образца не могут даже учувствовать в конкурсе на бюджетное обучение по программам аспирантуры.

Также минус состоит в том, что поступить на службу в государственные органы затруднительно. И тем более занимать руководящие должности нельзя. Так как это доступно только выпускникам с дипломами установленного образца.

По всем этим причинам к таким дипломам весьма предвзятое отношение от окружающих людей. Если учреждение не прошло аккредитацию, то предполагают, что знаний недостаточно и в университете студент не тратил много времени на учебу. Но это далеко не так. Требований в частном учреждении может быть даже больше, чем в государственном.

В остальном дипломы похожи между собой. Это диплом установленного образца также является официальным документом, который имеет юридическую силу, но нет строгих требований для оформления и это исключает вариант ошибки в документах.

Главный плюс диплома установленного образца – большой выбор университетов, в которые можно поступить. Они различаются по стоимости обучения, преподавательскому составу, основным базам. А в остальном сильные и слабые стороны разняться от университета к университету.

Работа и негосударственный диплом

Официальный документ, который говорит о полученном высшем образовании. По трудовому законодательству работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу из-за диплома, который не является государственным. Работодатель должен оценивать работника по его знаниям и умениям, но никак не варианту диплома.

По статье 60 закона Российской Федерации «Об образовании» дипломы равноправны и говорят о достаточной квалификации выпускника. Поэтому работодатель не имеет право притеснять сотрудника исходя из его диплома, или отказывать в приеме на работу. Отдельно необходимо изучать возможности обучения на государственных должностях. При этом нигде не указано, что диплом негосударственного образца хуже государственного.

Подводя итог, можно отметить, что наличие таких различий позволяет всем студентам выбрать интересующее направление исходя из своих возможностей, как финансовых, так и результатов ЕГЭ. При этом всегда можно найти университет с посильной стоимостью обучения.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.