Перевод студента из одной группы в другую в ВУЗе или колледже

Перевод студента из одной группы в другую в ВУЗе или колледже

Перевод студента из одной группы в другую в ВУЗе или колледже

    Содержание

  1. Что необходимо для перевода в другую группу ВУЗа
    1. Как правильно себя вести
  2. Возможные причины перехода
  3. Образец заявления
  4. Правила перевода учащегося, действующие в колледже
  5. Нюансы перевода

Студент всегда имеет возможность перевестись из своей образовательной группы в другую группу. Но при этом следует действовать по некоторым правилам.

Определение ясной весомой причины и подача заявления на имя декана факультета – главные составляющие процедуры перевода. Однако каждый конкретный институт или колледж устанавливает свои правила.

Что необходимо для перевода в другую группу ВУЗа

Процесс перехода учащегося в другую образовательную группу достаточно прост. Но самостоятельно перевестись не получится. В процедуре перевода кроме студента принимают участие еще несколько сторон. 

Алгоритм действий следующий:

  1. Студент обязан подать заявление в деканат факультета (на имя декана).
  2. Декан рассматривает прошение, подписывает и передает документ в комиссию методистов.
  3. Методический совет, одобрив бумагу, оформляет документы по переводу.
  4. Изменяются списки учащихся.
  5. Старосты обеих групп (откуда выбывает студент и куда поступает на обучение) оповещаются о поправках в списках студентов.
  6. После этого учащийся может продолжить учебный процесс в новой группе.

Каждый ВУЗ устанавливает свои индивидуальные правила по переводу. Обычно такие изменения возможны только по окончании семестра. В некоторых институтах переход допускается исключительно для студентов, сдавших сессию в конце учебного года и перешедших без «хвостов» на следующий курс.

как перевестись в другую группу

Закон Российской Федерации об образовании от 29.12.2012 N 273-ФЗ не устанавливает порядок процедуры перевода студентов из группы в группу. Нормативные акты относительно переводов относятся исключительно к компетенции учебной организации. Только администрация университета может одобрить просьбу или отказать учащемуся.

Как правильно себя вести

Академические группы формируются в деканате. Студент имеет право просить в заявительной формулировке о переходе в другую группу в случае, когда его что-то не устраивает.

Однако при этом категоричную позицию занимать не следует. В деканате к излишне требовательным относятся негативно. Таким несговорчивым и конфликтным студиозусам отвечают отказом.

Студенту следует предоставить весомую причину своего прошения, вызвав положительное отношение руководства.

Декан формально имеет полное право отказать студенту в просьбе. Переход будет невозможен, если остальные группы полностью укомплектованы. Тогда учащемуся придется дождаться, когда освободится место в одной из групп. Но практически во всех случаях вакантные места находятся.

Возможные причины перехода

Оснований для смены одной академической группы на другую у студентов не так уж и много. Серьезными причинами для перевода могут быть:

  • неподходящее расписание лекций;
  • семейные обстоятельства;
  • совмещение занятий с подработкой;
  • напряженные отношения с одногруппниками;
  • недопонимание с куратором группы;
  • конфликт с педагогом, который читает один из предметов;
  • желание поменять специализацию (иногда группы отличаются профилем и у них разные образовательные программы).

Независимо от обстоятельств, порядок процедуры перевода из одной учебной группы в другую внутри университета или колледжа остается неизменным.

Образец заявления

Чтобы расположить к себе деканат и представителей методсовета, прежде всего необходимо грамотно составить заявление (прошение) о переводе. Существует определенная форма подобного документа:

пример заявления для перевода в другую группу

Причина перехода в другую группу в заявлении не указывается. Она оговаривается в устной форме при подаче прошения.

Каждый студиозус может воспользоваться правом перевода в другую группу нескончаемое количество раз на протяжении всего периода обучения. Однако злоупотреблять своими возможностями не рекомендуется. Для методистов и деканата лишняя волокита с переделкой документации и составлением новых списков ни к чему. Учащемуся, постоянно меняющему группы, скорее всего будет отказано. А отношение к нему станет предвзятым, негативным.

Правила перевода учащегося, действующие в колледже

В средних учебных заведениях процедура перевода студентов из одной группы в другую аналогична. Учащийся колледжа, желающий покинуть прежний коллектив сокурсников, подает заявление с просьбой о переходе. Документ оформляется на имя заведующего отделением.

Заведующий, рассмотрев прошение и заверив его личной подписью, передает бумагу в учебную часть колледжа. Далее составляются новые официальные списки академических групп (старой и новой, куда переводится студент).

Старосты обеих групп, оповещенные о внесенных изменениях, корректируют списки в журналах учета посещаемости. Сообщить преподавателям о выбывшем студенте и о новом учащемся также должны они.

Нюансы перевода

Перевод учащегося возможен также, если он решил перейти с дневной формы обучения на заочную. Заявление от студента тогда будет несколько другого содержания с указанием причины в самом документе.

Следует учитывать, что обучение на заочном отделении может быть платным. Но цена за контракт здесь будет значительно ниже, чем на платном дневном отделении.

Иногда случается, что студент решает вообще перейти на другой факультет – сменить профессию. Тогда учащийся подает заявление о переводе, прилагая к нему копию зачетной книжки.

Если дисциплины на старом и новом факультете разные, студент обязан сдать экзамены по новым для него предметам. По удовлетворительным результатам студиозуса зачисляют на другой факультет института.

Студента, который обучался на бесплатной основе, обязаны перевести в новую группу с сохранением бюджетного места. Но если вакантные бесплатные места отсутствуют, тогда учащемуся предлагают перейти на коммерческую форму обучения.

Когда перевод осуществляется внутри одного учебного заведения, студенческий билет и зачетная книжка учащегося сохраняются. Но в документы вносятся соответствующие поправки о дисциплинах и наименованиях факультета и специальности.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.