Что лучше высшее техническое образование или гуманитарное?

Что лучше высшее техническое образование или гуманитарное?

Что лучше высшее техническое образование или гуманитарное?

    Содержание

  1. Важность гуманитарного образования в целом мире
    1. Преимущества и недостатки гуманитарных специальностей
    2. Недостатки
    3. Чему учит гуманитарное образование
  2. О техническом образовании
    1. Для кого подходят технические профессии
    2. Преимущества технических специальностей
    3. Что нужно знать про недостатки технических специальностей
  3. Что лучше: гуманитарное или техническое образования

Каждый выпускник после школы сталкивается с проблемой на кого учиться и куда поступить. Это очень важный момент,  который определяет дальнейшую судьбу. Поэтому отнестись к такому вопросу важно серьезно. В частности, понять, какое образование подойдет: техническое или гуманитарное. Об этом уже давно ходят споры.

Важность гуманитарного образования в целом мире

Существует миф, что технические специальности более полезны для общества и их результат всегда заметен. Однако в мире не обойтись и без таких гуманитарных профессий, как маркетинг, юриспруденция, экономика, педагогика, психология, музыка, художественное искусство, режиссура, актерское мастерство и др.

Без них пришлось бы отказаться от всего интересного. К примеру, красивых вещей, комфорта, захватывающих зрелищ и т.п. А еще продаж, защиты своих прав и т.д. В частности, обществу не хватало бы тех людей, которые способны на нечто прекрасное. И кончено эти профессии учат, слушать и точно выражать свои мысли.

Преимущества и недостатки гуманитарных специальностей

При усиленном изучении неточных наук, гуманитарное образование помогает подготовить студента не просто профессионала, а яркую личность. Это те направления, которые учат развивать мышление и умение убеждать.

А главным преимуществом гуманитарных направлений считается проработка  soft skills, т.е. гибких навыков, которые сейчас особенно востребованы. Это способность к эмпатии, креативное мышление, критический взгляд, умение приспосабливаться к новому и работать в команде.

В условиях постоянно меняющихся тенденций бизнеса все эти качества и навыки останутся нужными вне зависимости от сферы деятельности.

Специалистов гуманитарного профиля никогда не заменят роботы.

Если взять в пример профессию переводчика существует миф, что его могут полностью заменить нейросети. Однако, до сегодняшнего дня автоматический перевод в онлайне не может сравниться с живым.

Недостатки

К недостаткам гуманитарных направлений относится высокий конкурс при поступлении в ВУЗ и менее прогнозируемая, чем у технических сфер карьера. Также вначале у гуманитариев заработная плата намного ниже, чем у техников, но со временем и опытом это легко исправить.

почему гуманитарное образование лучше

Чему учит гуманитарное образование

Исходя из того, что образование этой направленности сосредоточено на человеке, то и навыки которым таковое учит связаны с общением (и другими взаимодействиями) с людьми. Это:

  • Коммуникации. Гуманитарные науки учат не просто общаться с разными людьми, но и уметь доносить нужную информацию,слушать и слышать, а также максимально и доходчиво понятно объяснять. А также развивать навыки для публичных выступлений.
  • Креативность. Это навык не только для творческих личностей. Его смысл заключается в нахождении нестандартных разрешений и неординарном мышлении.
  • Умение мыслить критически. Это навыки по аргументации своей позиции, нахождению причинно-следственных связей, деталей, правильной расстановки приоритетов и проведению анализа.

О техническом образовании

Получать техническое образование стремятся многие, т.к. оно  (как это уже было сказано) считается более перспективным и высокооплачиваемым. Однако, подходит таковое не всем.

Для кого подходят технические профессии

Для успешной работы важно не только получить высшее образование. Необходимо иметь в запасе такие наклонности, как:

  • Усидчивость. Работа может показаться монотонной. Поэтому такое качество позволяет добиваться успеха.
  • Ответственность. Работать с техническими проектами - огромный и серьезный труд.
  • Повышенное внимание. У специалистов этих профессий ошибки недопустимы. Т.к. даже несущественная оплошность может принести серьезные убытки.
  • Математический склад ума. К этому пункту относится умение быстро решать новые задачи, замечать, анализировать и видеть отдельные детали.
  • Крепкое здоровье. Важно хорошее зрение, память и слух.

Преимущества технических специальностей

  • Небольшая конкуренция. Сейчас многие компании нуждаются в хороших технических специалистах, но последних очень мало.
  • Высокая заработная плата. Эта сумма при заработке на территории страны может варьироваться от 40 000 рублей и до 100 000 рублей.
  • Востребованность и быстрое трудоустройство. Компании разбирают специалистов практически сразу после ВУЗов.
  • Большое количество направлений деятельности. Выпускник может выбрать ту сферу, которая больше подходит под его интересы.
  • Постоянное развитие. Производство и технологии не стоят на месте. И это требует от работников периодического обучения и повышения квалификации. Для это необходимо проходить специальные курсы и осваивать смежные ниши.

Что нужно знать про недостатки технических специальностей

Любая деятельность имеет и свои минусы. И технические специальности - не исключение. Из недостатков следует выделить:

  • Вредное воздействие. В условиях усиленного умственного труда такая работа грозит переутомлениями, выгоранием, стрессами и потерей зрения (перед компьютером и разборе сложных схем).
  • Усиленный график и переработки. Эта работа до результата. Поэтому при необходимости возможны задержки в смене. А это достаточно тяжело.
  • Отсутствие права на ошибку. Некоторые технические специальности не допускают возможности в проявлении оплошности. И даже мельчайшая из таковых может послужить причиной серьезных сбоев системы.
почему техническое образование лучше

Что лучше: гуманитарное или техническое образования

Если рассматривать вопрос с точки зрения заработной платы, представители “технари” намного выигрывают перед гуманитариями. Только, это условие совершенно не означает, что вторые пребывают в бедности. Они могут найти себя в самых разных сферах, в т.ч. и технических. А согласно исследованиям, большая доля людей, которые занимают руководящие должность имеют преимущественно гуманитароное (часто филологическое) образование.

Важно отметить, что разделение на гуманитариев и технарей - уже в прошлом. За будущим междисциплинарность, т.е. объединение в обучении совершенно разных направлений.

Подобный метод дарит студенту знания и навыки из различных сфер человеческой деятельности. И таковые можно применять на работе в будущем.

Существуют и междисциплинарные направления, которые совмещают в себе самые разные области знаний. К примеру, биоэтика (юриспруденция, философия и естествознание) или компьютерная лингвистика.

Поэтому гуманитарная направленность в образовании:

  • Совершенно не бессмысленна и помогает развиваться обществу в целом. Сейчас, когда чаще прибегают к решению вопросов с помощью искусственного интеллекта, это образование нужно как никогда раньше.
  • Имеет конкретную цель. Это науки преимущественно про умение слушать и задавать правильные вопросы.
  • Нисколько не уступает в значимости. Как это было сказано выше, миру нужен такой подход.

При выборе дальнейшего пути важно понимать, что и гуманитарное, и техническое образование - равноценно нужны обществу. И если присутствует определенная склонность, отказываться от того, что нравится  вовсе не следует. Поэтому выбирать нужно в первую очередь то, к чему лежит душа. Именно это и приведет к успеху в будущем. Ведь если выбрать нелюбимое, но перспективное направление, оно будет не в радость и послужит в качестве серьезных промахов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.